Солдатам-срочникам дадут второе высшее бесплатно

топ 100 блогов Сообщество «Рабочее настроение»18.06.2013

Выпускники вузов, отслужившие в армии, получат право на повторное обучение за счет бюджета.

Выпускники вузов, прошедшие службу по призыву, смогут за счет федерального бюджета получить второе высшее образование. Такие меры поправки содержатся в доработанном проекте закона «О повышении престижа и привлекательности военной службы», который также вводит запрет на работу в госучреждения тех, кто уклонился от службы в армии.

Новые нормы, помогающие армии решить кадровый вопрос, предусматривают «преимущественное право зачисления» отслуживших выпускников вузов на обучение «по программам высшего образования в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профессиональным программам в рамках программ и проектов, утверждаемых президентом Российской Федерации и правительством Российской Федерации, в порядке и на условиях, предусмотренных указанными программами и проектам».

В настоящее время такое обучение проводится, в частности, в рамках целевой программы развития образования на 2011-2015 годы «Подготовка и повышение квалификации специалистов и преподавателей в области ИТК, специалистов по суперкомпьютерным технологиям» и Государственного плана подготовки управленческих кадров, финансируемых за счет федерального бюджета.

Как пояснила в интервью «Известиям» член комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова, причиной появления этого законопроекта стал дефицит призывников в армию.

- Сейчас многие молодые люди, чтобы не служить в армии, идут в аспирантуру, - сказала Аршинова. - Наличие такого закона позволило простимулировало бы их пойти служить в армию, чтобы в дальнейшем получить второе высшее бесплатное образование, - пояснила Аршинова.

Член комитета Госдумы по обороне Виктор Водолацкий считает, что после принятия этого закона в армию придет служить свыше 100 тыс. молодых людей.

- Сейчас 263 тыс. человек - это уклонисты, - говорит Водолацкий. - Я считаю, что после принятия данного закона примерно половина из них одумается, так как перед ними появится перспектива получения второго высшего образования.

Впрочем, глава союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова считает, что призывников таким образом в армию привлечь не удастся.

- Престиж и привлекательность - это когда солдат не бьют, не вымогают у них деньги. когда не заставляют по ночам мыть котлы. Современной армии, которая тратит 23 трлн на вооружение, нужен не солдат по призыву, а люди, которые... читать далее

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Колизей открыт! Файл с рассказами и правилами голосования выложен  https://yadi.sk/i/MskZaIofe4Hgg Голосование до 18 часов понедельника. Список: Пожалуйста, проверьте свои тексты! И баги за последними строчками рыщут и я не безгрешен. ...
В России будет проведена крупнейшая земельная реформа: с 1 марта 2015 года приобрести землю можно будет по цене многократно ниже рыночной. Честно говоря, давно пора было прислушаться к Герману Стерлигову. Лично я считаю, что в нынешних условиях передавать землю фермерским хозяйствам можно ...
О нашей ответке со стороны минэнерго Новака и газпрома Миллера скажу ниже. Сначала хотелось бы о другом. Я не понаслышке знаю, что такое сидеть без света. В 90-ые Камчатка вся сидела без света. У нас свет давали 8 через 8. Ходили к друзьям телек смотреть, к родственникам - мыться. Потом ...
Тут, как оказалось, у народа много вопросов по поводу "этого". Можно ли в пост, аль нет. Лучшим объяснением, пожалуй, будет вот эта старообрядческая история. Очень духовно верная. Страстная седмица. По мере приближения Пасхи приходского батюшку ...