рейтинг блогов

Сокращение 2016: кому грозит, что делать?

топ 100 блогов lusia_lusi21.01.2016
Сокращение штата – это неприятное мероприятие, когда люди лишаются работы по разным причинам. Материальные проблемы в организации, бессмысленность вакансии и так далее. Однажды, года два назад, и я попала под сокращение. Это было обидно, но справедливо. Как обстоит это дело в 2016 году? Грядут ли массовые сокращения?


Сокращение 2016: кому грозит, что делать?

Начну с себя. Лет 5 назад я работала курьером, а потом меня сделали главной по рекламе в этой организации. Причем тогда я еще умудрялась учиться на вечернем: было сложно, но интересно, правда, лишь поначалу.

Потом работа стала менее занимательной: искать площадки для рекламы, согласовывать это с четырьмя руководителями, каждый из которых говорит разное, договариваться с менеджерами по рекламе на этих площадках – нет, не самое интересное занятие.

В итоге работы у меня становилось все меньше, поэтому сокращение и настигло спустя год. Но, знаете, та работа мне дала опыт и понимание того, что мне на самом деле интересно (обошлось не без Дэни, конечно). Тогда я и стала заниматься копирайтом.

Но, конечно, не все сокращения бывают справедливыми и позволяют потом увидеть свет в конце туннеля. Поэтому люди и боятся увольнения и сокращений. Причем я даже не знаю, что более обидно.

Благо, что в конце 2015 году лишь 35% опрошенных боятся, что их уволят и считают, что это могут сделать в их организациях. Остальные же думают, что их и близких это не коснется.

2015 год был непростым, да и 2016 пока что не очень-то легок, но потихоньку все становится на свои места, и люди перестают боятся потерять работу не по своей воле. Еще в начале 2015 38% опрошенных, согласно ВЦИОМ, боялись сокращения, а уже к концу году – 35%. 3% - это лишь на первый взгляд небольшая разница, а дальше будет только больше.
Но, если вас сокращают, вы имеете некоторые права:


Сокращение 2016: кому грозит, что делать?


1. Работодатель, который увольняет вас, обязан предложить другую работу, вакантную должность
2. Вас должны предупредить о сокращении за два месяца до увольнения
3. Нельзя сократить женщин в декрете, беременных женщин и тех, у кого дети до 3-х лет, матерей-одиночек с детьми до 14-ти, а также тех, кто воспитывает ребенка без матери.
4. Вам должны выплатить пособие размером со средний месячный заработок и платить его два месяца.
5. Если вы на больничном

И это еще неполный список, но, судя по тенденции, все меньше граждан России переживают по этому поводу. И да будет так и дальше. Конечно, если вы устроены неофициально, никто никаких гарантий не даст, также, как и на тему зарплаты.

Расскажите, а вас когда-нибудь сокращали?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Думаю, никто из здравомыслящих людей не будет спорить, что сексуальные сношения с детьми аморальны и преступны. Но значит ли это то, что необходимо устраивать по этому поводу законодательную истерику в масштабах всей России? В Госдуме уже ...
Похоже, что события на атомных электростанциях в Японии развиваются по весьма неблагоприятному сценарию, так как полностью вышли из-под контроля. Не стану перечислять все подробности, включая новый пожар на четвертом блоке и проблемы на пятом и ...
Похоже, у меня в ЖЖ тоже Неделя мужской моды. Но не могу не поделиться такой красотой! "Прада" выложила на своем сайте рекламные фото новой мужской коллекции Prada fall/winter 2012 campaign. Прекрасная одежда, потрясающий стиль, но чудеснее всего - актеры, ...
Автор - TimOlya . Это цитата этого сообщения Машков Игорь Федорович,1967 г.Заслуженный художник России. Машков И.Г.Великий вход царя Иоанна Грозного в освобождённый Полоцк в 1563г. Призвание Михаила Фёдоровича на на царство в 1613 году. Паломничество царя ...
30-летний британец Мэтью Джеймс спас свою 26-летнюю невесту Сару Уилсон от смерти во время теракта в Тунисе. Он прикрыл собой свою любимую, будущую жену и мать своих двух детей, получив три пули. http://copypast.ru/2015/07/01/nastojashhijj_muzhskojj_postupok.html ...