Сокращают ли медработников: глазами очевидца

топ 100 блогов i_goldman26.10.2014 Совсем недавно интернет облетела новость, что Москва планирует сокращать рабочие места в больницах, количество коек, да и сами медицинские учреждения позакрывать. И все это проходит под вывеской оптимизации. На первый взгляд, это нелогично, потому что столице, как и любому крупному городу, требуются врачи, больницы и т.п..
Я решила разобраться в этой непростой ситуации и определить, что же на самом деле хотят сделать московские власти в системе здравоохранения.
Пока искала информацию о медицинских нововведениях, наткнулась на объявление о встрече с городским депутатом Ириной Назаровой, которая помимо всего прочего еще и главный врач ГКБ №57 в Измайлово. А почему бы и нет, подумала я и отправилась прямиком в больницу (где проходила встреча), чтобы послушать, что скажет человек от медицины о готовящей реформе. Заодно и на состояние дел больницы посмотрю, с персоналом (если повезет) пообщаюсь.
Мы встретились в кабинете главврача.
Сокращают ли медработников: глазами очевидца 142
Обсуждались проблемы округа/района. Я решила внести свою лепту и поинтересовалась о мероприятиях, которые планируют провести в городской системе здравоохранения. Меня в первую очередь интересовал вопрос о сокращении рабочих мест в больницах. Г-жа Назарова отметила, что это, безусловно, очень сложный момент, поскольку есть опасность социальных осложнений (тут я вспомнила о митинге, организованном врачами). Палка о двух концах. С одной стороны, есть эти самые пресловутые социальные обязательства работодателя. Но с другой, а почему люди защищают свою работу, на которой им платят копеечные 13-15 тыс? Для Москвы – это фактически одна квартплата. И трудятся на такой работе годами. Т.е людей такое положение дел устраивает? Логично, что дело тут нечисто: "Почему персонал так ратует за сохранение существующего порядка вещей? Ответ на этот вопрос только один: значит, у них есть доходы, не связанные с зарплатой". Т.е. поборы, которые платим мы с вами, когда обращаемся за лечением.
Угроза сокращений должна привести и повышению конкуренции между врачами. А, следовательно, и к улучшению качества обслуживания. Раз получают заработную плату из наших налогов, то тогда уж и пусть нормально лечат, а не калечат. Ирина Назарова рассказала, что больницы вскоре все перейдут на систему ОМС и в ведении бюджета останутся только покупка дорогостоящей техники, ремонт зданий и содержание психиатрических, туберкулезных и инфекционных отделений. А койки разделят на интенсивные и социальные, которые частично будут платными – наподобие хосписов.
Маломощные стационары будут объединять в многофункциональные центры, либо закрывать, если они не будут соответствовать единым параметрам. Допустим, называется отделение в больнице кардиореанимационным, а там оборудования специфического нет. Зато специалисты в отделении работают. Смысл его содержать? Тем более за наши деньги.
После окончания разговора с г-жей Назаровой, участникам встречи предложили экскурсию по больнице, чем я и воспользовалась.
Сокращают ли медработников: глазами очевидца 33



Сокращают ли медработников: глазами очевидца 33

Под катом – ГКБ №67 закрытие точно не грозит. Аппаратура и оборудование – новое, все на уровне. Поспрашивал пациентов, те сказали, что врачи хорошие.

Сокращают ли медработников: глазами очевидца 33.2

Таким образом, вот что я выяснила о готовящейся оптимизации в сфере городского здравоохранения.
Во-первых, тот самый попавший в сеть документ с рекомендациями по сокращениям (документ) – это не готовый план модернизации, а всего лишь рабочая аналитика. Одна из. Как заявил сам Печатников, "мы не хотели это публиковать, потому что тихо плакали в наших кабинетах. Но раз уж это вылилось в публичное пространство, теперь будем плакать все вместе" (Плачем).
Во-вторых, сокращения будут, но в рамках оптимизации. Потому что у нас много врачей узких специальностей, но мало терапевтов и врачей общей практики. Поэтому сокращенным специалистам предложат пройти переквалификацию за счет городского бюджета (на это выделено 1,5 млрд руб, а освоена только половина, как говорит Печатников), чтобы заполнить дефицитные места в медицинских учреждениях.
В-третьих, паника об уменьшении количества коек – это вообще безумная мысль. Потому что в рамках укрупнения клиник сейчас ведется строительство центров в Боткинской больнице и бывшем институте гастроэнтерологии, возводятся новые больничные корпуса в Морозовке и ряде других больниц. Просто часть больниц – маломощных, со старым оборудованием – объединят в крупные многопрофильные клиники. Отдельный ремонт таких устаревших стационаров выльется в слишком большие суммы. Поэтому с целью оптимизации власти будут проводить политику укрупнения медучреждений.
Подведем итоги, товарищи/ друзья мои.
Не стоит разводить панику. У страха глаза велики. Новации в сфере здравоохранения необходимы, они давно назрели. Процесс временами болезненный, но нужный и важный. Речь идет о реструктуризации и повышении эффективности работы медучреждений в Москве. Чем эффективнее будут работать клиники в городе, тем больше пользы для москвичей. И лично для меня.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
к малышам, которые, как известно, знают все=) хочу срочно приобрести пылесос в авто, ибо оно стало уже походе не на авто , а на коробку из-под печенья и грязной обуви. крошки , мусор, песок, всякое такое. нужен бюджетный, до 5к и легко доступный в москве.  в интернете читаю, что ...
Крымская епархия просит передать ей 24 объекта государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» . Протоиерей Сергий Халюта так и сказал: «Нужно спокойно, без надрывов, без конфликтов постепенно идти к пониманию того, что Богу нужно вернуть Богово, а ...
Куда ни плюнь сегодня, обязательно попадёшь или в эскортограмщицу, или в ютубера. Кто эти люди? Никто не знает, но все они называют себя почему-то блогерами и заняты каким-нибудь совершенно бесполезным делом. Вчера на своём мотоцикле разбилась насмерть молодая ещё женщина Ксения Никитина ...
Всем привет! Вопрос в общем-то, какое максимальное кол-во куриных яиц в день или неделю можно съедать ребёнку без особенностей по развитию-здоровью? Ребёнку 6 лет, хорошо ест яйца, другие мясо-рыбу более выборочно, бывает что несколько дней подряд сьедает по одному яйцу (варёное или ...
Д - духовность. Коллекторы продолжают «кошмарить» пермяков. Очередной жертвой выбивателей долгов стала 40-летняя парикмахер Марина. Ее знакомая брала кредит в известной микрофинансовой организации. Угрозы и запугивание должников и их поручителей, похоже, стали нормой в работе пермских ...