Софт Моцарт - и развитие мозга детей младшего дошкольного возраста.

топ 100 блогов lenkaolenka01.01.2023 Софт Моцарт - и развитие мозга детей младшего дошкольного возраста. 4LJ_Arina_Akim
Арина (3 года) - ученица Акима (11 лет)

Это - заблуждение, что в обучении музыке самое важное - поставить руки или ноги.

Самое важное это - "поставить мозги".  Вернее, синхронизировать оба полушария ребенка с музыкальным текстом. И чем раньше, тем лучше. Мы начинаем делать это с 18 - 24 месяцев.

С трех лет ребенка может научить этому любой специалист, получивший обучение по курсу Софт Моцарт. Даже если этот специалист - 11-летний ребёнок.

Как выяснилось, сама природа письменного музыкального языка создана для того, чтобы синхронизировать работу обеих полушарий ребенка так, чтобы они стали единым целым.

Недоразвитая спайка между полушариями (мозолистое тело или corpus callosum) - это причина всех несчастий. Отсутствие множества нейронных соединений в мозолистом теле подобно открытой ране, в которую может проникнуть всякая гадость и уничтожить человека или искалечить его судьбу.

Об этом подробнее в предыдущем посте.

Одновременное восприятие звука (1), знака (2) и длительности в единицу реального времени (3) с первого же урока создает в коре головного мозга ребенка прочный и устойчивый фундамент, связывающий области, отвечающие за развитие слуха, зрения, мелкой моторики, анализа и речи (сольмизация - произнесение нот слогами сольфеджио), времени и даже пространства.

Софт Моцарт - и развитие мозга детей младшего дошкольного возраста. NoteSoundTransparent_3in1
Воспринимая целостно одно, второе и третье, ребенок сразу же попадает в поток музыкальных мыслей, который "заводит" целостность работы его мозга, развивает его психическую и эмоциональную устойчивость, развивает внимание и учит проверять любую информацию и умом, и сердцем одновременно.

Итак, Аким (11) обучает Арину (3) и родители выставляют результаты таких уроков в нашем зимнем Академическом концерте "Бал Бабочек" 2023:

Софт Моцарт - и развитие мозга детей младшего дошкольного возраста. Arina_Akim_Biysk

На вот этом видео очень хорошо прослеживается динамика развития межполушарного сцепления ребенка. Девочка играет двумя руками по азбучным нотам "Горячие Крещенские Булочки" (Hot Cross Buns).

1. Она уже легко считывает три ноты на одной строке
2. Нажатие клавиш происходит как одновременно, так и последовательно, что говорит о том, что навык координации обеих рук уже находится в стадии активного развития.
3. Правое полушарие ребенка более развито на данный момент, так как левая рука уже сама правильно подбирает правильную, более удобную аппликатуру.
4. Левое полушарие ребенка находится в стадии освоения клавишного пространства. Ребенок еще ищет глазами, что именно ему нужно нажимать.
5. Именно поэтому правая рука еще использует только один пальчик при игре.



Внимание!

За работу правой руки должно отвечать левое полушарие.
Но за пространственное восприятие клавиш отвечает правое полушарие!
На ваших глазах происходит развитие нейронных связей и мозолистого тела: правая рука развивает пространственное восприятие клавишного пространства, которое "живет" в том полушарии, которое "отвечает" за левую руку.

Именно так и происходит "обрастание" мозолистого тела нейронными дорожками, которое превращает мозг ребенка в устойчивую базу для развития!

6. Обратите внимание на время 0:49
Задача ребенка в данный отрезок времени удерживать аккорд левой руки и освобождать клавиши в правой. Этот навык еще не освоен, поскольку он усложняет задачу, привлекая к исполнению её пространственно-временное восприятие в тандеме с координацией обеих рук. А мы видим, что такая координация еще не достигла совершенства.

Такая интеллектуальная подготовка дошкольников скоро станет повсеместной. Иначе быть не должно!

Ссылка на блог Акима и его учеников с нашего последнего Бала Бабочек здесь.

По вопросам прохождения курса по системе Софт Моцарт обращайтесь по адресу [email protected]

Пожалуйста, указывайте, есть ли у вас муз образование и в какой точке мира вы находитесь, чтобы можно было помочь вам быстрее и эффективнее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в свете последнего происшествия, хочу поинтересоваться у сокоммунаров о личных средствах самообороны, историях их применения, а так же личный опыт и мнение о этой проблеме в ...
То, на чем человек спит, во многом определяет качество его отдыха, что напрямую влияет на здоровье, причем как физическое, так и психоэмоциональное. При выборе нового спального места, а особенно это касается ортопедического матраса, стоит обдуманно и серьезно подойти к данному ...
О спектакле "ШЕКСПИРГАМЛЕТ" режиссёра Евгения Марчелли, премьера которого состоялась в Театре Моссовета, будут говорить и спорить. Кому-то спектакль понравится, кто-то будет ругать его последними словами. Но равнодушных точно не будет. Гамлет - Кирилл Быркин Если искушённый зритель ...
Ни о ком в Соединенных Штатах не ходит больше теорий заговора, как о клане Кеннеди. Самый известный ее представитель – Джон Фицджеральд Кеннеди, 35-й президент США, был лишь послушным сыном своего отца Джозефа, о котором много лет спорят биографы и историки алкогольной культуры. ...
Если у кого есть какая-то фанатская коллекция чего бы то ни было - полное собрание ...