Содрать деньги с рядового гражданина - вот цель нашей Системы

топ 100 блогов Сообщество «Любовь, как она есть»23.01.2014
Я много где была в других странах. И в Европе, и в Америке, и много где ещё (вот в Японии и Австралии не была, к сожалению). Там свои заморочки, хоть и считают наши граждане, что у них молочные реки и кисельные берега, но это совсем не так. Но я не об этом.

Такого дикого, жуткого бюрократизма нет ни в одной стране, кроме нашей. Причём проходят десятилетия - даже, наверное, века! - ну совершенно ничегошеньки не меняется! Бюрократизм стабилен и неуничтожаем.

С чем это связано? С тем, что в стране огромное количество чиновников, которые берут взятки и имеют "левые" деньги за всяческие свои услуги? С тем, что эта веками сложившаяся система монолитна и непробиваема? Ещё большевики, которые совершили в отсталой крестьянской стране такой резкий грандиозный переворот, перетряхнули всё "до основанья" и пытались "построить новый мир", в итоге пришли к тому же - бюрократы расплодились, как тараканы. Помните фильмы по Ильфу и Петрову - как там мадам Грицацуева заблудилась в многочисленных бюрократических коридорах, разыскивая Остапа Бендера, "попавшего под лошадь"? И Маяковский выдал свои знаменитые стихи - "Прозаседавшиеся"?

И коррупция тоже неискоренима, это как айсберг, мы видим только надводную часть, она, конечно, достаточно большая, но мы не видим главного - того, что под водой. А оно занимает почти весь океан. Практически этот суперайсберг и есть вся наша жизнь.

Путин с Медведевым, как современные менеджеры, пытаются (или делают вид, что пытаются - неважно) искоренить коррупцию, сделать так, чтобы все госучереждения работали с максимальным удобством для граждан. Много чего напридумывали - "Все документы в одном окошке", сократили страшное количество бумажек, требующихся для того, например, чтобы открыть своё дело... Но это всё совершенно не работает. Как были везде громадные очереди - так и остались. Как нужна была везде куча разрешений и согласований - так и существует это до сих пор, и никогда не прекратит существовать. Как была у нас "прописька" - так и есть, только переназвали завуалированным "регистрация".

Вот взять новшество - сайт "Госуслуги". Там много чего можно вроде оформить. Например, загранпаспорт. Всё заполняешь, потом тебя вызывают в федеральную миграционную службу, приносишь туда квитанцию об оплате - и якобы бац! паспорт у тебя в кармане.

Как бы не так! Правда, у меня это осложнилось тем, что я тут проживаю не постоянно. Вообще-то, чтобы быть справедливым, надо всё-таки отметить, что пенсию мне оформили тут без всяких проволочек, но и то только потому, что это социалка, а для неё не нужны никакие бумаги, кроме паспорта, а вот для ФМС потребовалось искать людей для временной регистрации (и, естественно, платить им кругленькую сумму - наши люди никто ничего задаром не делает, так приучены). И после того, как все формальности были выполнены, меня предупредили, что документ будут делать аж 4 (!!!) месяца.

Паспорт этот у меня уже, кажется, пятый, все сведенья есть в компьютере, да и какие тут особые сведенья нужны, возраст-то пенсионный (ведь главное для наших чиновников не выпустить за границу людей, которые знают там какие-то тайны, ой, не смешили бы!). Достаточно только найти там, где я получала последний паспорт, все эти сведенья, и переслать по мейлу сюда - это дело одного часа. Но нет, надо мурыжить человека 4 месяца! Это для того, чтобы знал он своё место - что он никто и звать его никак в этой стране.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(кликабельно) Оригинал опубликован в моем блоге на DREAMWITH.ORG http://zolotayakoshka.dreamwidth.org/1132349.html . Вы можете комментировать здесь, или там, используя ...
Роман Доник Только ленивый за эти пол года не пинал МО, ГШ и МВД за обеспечение солдат. Я не хочу пинать. Пинание системы штука деструктивная и как показывает опыт ни к чему не приводящая. Система прочнее любой ноги. Ее нужно ломать и ломать изнутри. Заменяя стойки, вм ...
О, утречко новой рабочей недели прям задалось... Александр Соколов (не доцент, тот Олег), основатель Антропогенеза, попал под прицел нашего хранителя духовносте г-на Милонова. общественное движение «Русский Новый Путь» сообщило депутату Милонову В.В. о неком телеграм-канале (на ...
Сегодня взял выходной в силу семейного праздника, так  что, надеюсь, мы сейчас гуляем по старинной столице Тироля -- Инсбруку Поэтому посты сегодня сделаны заранее, и вот продолжение фото экскурсии по Миттенвальду, начатую с похода к подопаду на Лёйташе здесь: ...
Поскольку у наглосаксов и их жополизов приверженцев уже отлегло от сердца, то можно сказать следующее. В первую голову скотч-референдум важен тем фактом, что - учитывая прецендентность английского права - радостно (или не очень) принимая его результат, корона принимает прецендент. То ест ...