рейтинг блогов

Соционика и эффективность в бизнесе

топ 100 блогов constantinus — 28.03.2017 — Бизнес

Соционика и эффективность в бизнесе

Соционика – это очень важный инструмент для понимания личности человека и развития отношений. Знание мотивов поведения людей поможет развиваться в любой сфере, а особенно в бизнесе.

Зачем бизнесменам изучать соционику?

  • Во-первых, знание социотипов позволяет нанимать на работу подходящих для нее людей. Если понимать своих подчиненных и знать все их сильные и слабые стороны, то можно заранее определить качество будущей работы. Изучение социотипов поможет определить, к чему человек более всего предрасположен. Возможно, вы предлагаете ему работу, с которой он не сможет справиться. Зная социотип человека, можно с легкостью определить, какую задачу стоит поручить вашему подчиненному. Производительность всей компании в целом будет увеличена. Правильное распределение обязанностей поможет не только эффективней работать персоналу, но и всегда пребывать в добром расположении духа.
  • Во-вторых, изучение личностных характеристик клиентов способствует увеличению продаж. Чтобы с успехом продавать продукцию, важно знать своего покупателя в лицо, представлять его потребности и интересы.  Соционика поможет понять, какие слова и действия использовать для убеждения клиента, стимулирования покупки. Для каждого клиента нужен индивидуальный подход, иначе вы не сможете его заинтересовать.
  • В-третьих, соционика помогает в ведении переговоров. Если вы знаете сильные и слабые стороны партнера, с которым ведете переговоры, вы лучше подготовлены. В этом случае вероятнее удачный исход переговоров. Соционика позволяет узнать, когда стоит переходить в наступление, а когда лучше всего сосредоточиться на защите.
  • В-четвертых, возможно, рядом с вами находятся недоброжелатели. Соционика поможет выявить людей, которые тормозят вас на пути к успешной жизни. Такие люди относятся к категории «конфликтеры». Для каждого психотипа есть свой конфликтер. Зная этот тип, вы будете защищены и сможете выйти победителем из любой конфликтной ситуации.

Соционика уже давно доказала, что является отличным инструментом для понимания каждого человека. Эту науку изучают не только руководители и бизнесмены, но и многие другие люди, не занимающие высокие должности. Понимание личности человека поможет заводить удачные и полезные знакомства. Кроме этого, можно с большей вероятностью найти идеальную вторую половинку для себя.

Но нужно учитывать, что никто не идеален, даже учитывая, что психотип человека - это условно врожденные функции человека, но жизненный опыт мог значительно исказить восприятие мира человеком и заставить его жить в "чужом" психотипе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото взял с блога всеми любимой организации ...
Репортаж Primamedia о добирании на работу сегодня. (Я и многие мои коллеги - так и не добрались, спасибо понимающему руководству). Фотография Юлии Пушкиной (PrimaMedia). Это подземный переход Светланская-Алеутская. Полностью репортаж здесь (оченно-оченно рекомендую!) http://primamedi ...
на фото (via tomsoer) - команда на языке SQL, которая убивает базу данных системы, ...
Свежая подборка наблюдений за НЛО → Уникальные кадры преследования летающей тарелкой самолёта. Смею предположить, что пассажирского, судя по кадрам, хотя этого уточнения нет нигде. В сопроводительном тексте написано: Женщина-военнослужащая США записала это видео с НЛО из окна ...
В Верховной раде Украины зарегистрировали законопроект о гражданских партнерствах, которым, в частности, предусматривается возможность официальной регистрации однополых браков военными. Этот законопроект направила в украинский парламент депутат Рады от партии «Голос» Инна Совсун. Почему ...