Соционический клуб: Принципиальность

топ 100 блогов ru_psiholog04.11.2020 Вообще-то такого признака в соционике нет (даже в списке Рейнина не фигурирует). В психософии что-то такое рассматривается, но не в общем смысле, не принципиальность сама по себе, а принципиальность 1 функции, например, то есть просто приоритет своих интересов перед чужими в той или иной области.

Меня же интересует принципиальность в общепринятом смысле: "последовательное проведение в теории и на практике определенных принципов". Можно ли её связать с какими-то определёнными аспектами или их сочетанием?

В психологическом плане это не просто последовательность в поведении, поступках, но последовательность, основанная на неких моральных убеждениях, "нравственно-этическое качество личности, состоящее в твердом следовании, неукоснительном добровольном исполнении признаваемых принципов, ставших убеждениями".

Ещё цитата:
"Принципиальность (безукоснительное следование идеям) – добродетель, которая характеризует личность и ее действия. Принципы – это условные правила или убеждения, которые человек формирует для себя сам, считая их правильными в плане морали, и которым он подчиняется в течение неопределенного периода времени или всю жизнь. Человек поступает в соответствии со своими убеждениями, потому что считает их единственно правильными. В отличие от рефлексов и инстинктивных форм поведения, принцип – это некоторое изначальное, основополагающее понятие прежде всего нравственного порядка". Ну и т. п.

Время от времени я пытаюсь поискать в себе что-то похожее на "принципы" и, соответственно, на "принципиальность" - но каждый раз ничего не могу найти. Хотя я иногда могу сказать "я этого принципиально не делаю" - но это на поверку просто удобная, скажем так, форма обоснования своего отказа от действия, потому что если попытаться найти, на каком же принципе этот отказ основан, то опять же ничего не находится. Или вот ещё приходится слышать: "Теперь я этого принципиально делать не буду!" - что опять же означает скорее "я на тебя обиделся/лась и не хочу идти навстречу", и к принципам отношения не имеет.

Какой аспект больше располагает к принципиальности? Видимо, белая этика? У меня она неценностная, так и следование каким-то определённым этическим принципам не имеет важности - важнее оказывают непосредственные эмоции в каждом моменте.

Сильно мешает принципиальности чёрная интуиция - видение множества других вариантов, каждый из которых чем-то обусловлен и на чём-то основан, и варианты эти часто кажутся равноправными, так что непонятно, почему один из них должен быть признан "единственно верным" и положен в основу принципов. Соответственно, слабая и неценностная ЧИ - а особенно болевая - должны, по идее, предрасполагать к принципиальности. Возможно, и ограничительная тоже? Хотя "принципиальный бальзак"... такого мне почему-то трудно представить ) как и "принципиального есенина" (у которого ещё и неценностная БЭ).

Зато вот "принципиальный драйзер" или "принципиальный макс" - почему-то легко )

А как у вас с принципиальностью?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Если вы сделали покупку в каком-то элитном магазине, или супермаркете, там заполнив анкету оставили свой номер мобильного телефона, то вам через некоторое время пришла sms о поступлении нового товара. Вы удивились и в то же время вам было приятно. Откуда они знают, что вы ищете ...
Трагедия произошла 21 марта, но новость обнародовали лишь сегодня, когда в Сети появилось страшное видео смертельного момента. На кадрах видно, как известный в столице бизнесмен Валерий Багдасаров готовится совершить самоубийство. Трагедия произошла на станции метро «Дмитровская» ...
Кумир долбоёбов крипто-блогер «Шарий» продолжает войну с неугодными ему гражданами РФ на деньги, которые ему донатят придурки.  ...
Оригинал взят у felbert в Как эволюционировали вещи Друзья, вы можете себе представить жесткий диск в 1 тонну? Не так уж и просто, правда? А первый диск именно столько весил и занимал немалую площадь. Предлагаю посмотреть подборку фотографий, на который запечатлены старые вещи, ...