рейтинг блогов

Социология: судьба Донбасса

топ 100 блогов trim_c16.01.2016
Продолжим рассматривать содержание нового исследования общественного мнения Украины, осуществленного группой РЕЙТИНГ по заказу IRI.

Динаміка суспільно-політичних поглядів в Україні from Ratinggroup


Донбасс о войне России, устройстве Украины и своем будущем


Раньше, чем рассмотреть взгляд в будущее, поглядим на оценку прошлого.
распространенное мнение - русских на Донбассе угнетают и одним из главных признаков такого угнетения является ущемление языковых прав. На слайде 26 показаны результаты опроса ТОЛЬКО ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНОВ ДОНБАССА, подконтрольных Украине.
Результат таков: согласны с наличием давления на русскоязычное население полностью или частично - только 11% населения Донбасса, тогда как 82% отрицают наличие такого давления.

При этом 9% поддерживают ввод войск РФ с целью защиты населения Донбасса, тогда как 71% не поддерживают это мероприятие (слайд 27).
Любопытно, что в этом вопросе ощутимо выросло количество "не определившихся", как мне кажется, это осторожная часть населения, которая не хочет ссориться ни с одной из воюющих сторон.

На следующем слайде предлагается оценить действия России по Крыму - тут доля не определившихся выросла до 30%, при этом захват Крыма считают незаконным вторжением и оккупацией 41%. тогда как правомерной защитой русскоязычного населения считают действия России в Крыму только 11% населения Донбасса, ровно столько, сколько ощущают давление в языковом вопросе - впрочем, не факт, что это те же люди, хотя совпадение любопытно.

Унитарное устройство Украины поддерживает ровно половина населения Донбасса (слайд 29), а еще 13% видят Украину унитарной державой, но без Крыма; таким образом, большинство населения Донбасса за сохранение унитарного устройства страны.

И наконец каким видят люди Донбасса будущее своего края?
Это отражено на слайдах (22-23)

На слайде 22 видно, что для всего объединенного Донбасса и украинцы в целом и дончане желаемым будущим население считает нахождение в составе Украины (75% дончан поддерживают такой исход - и аж 86%).

При этом 35% дончан и 28% украинцев поддерживают расширение полномочий местной власти. А за отделение ОРДЛО от Украины высказывается явное меньшинство - примерно 11%. И тут различия меду дончанами и всей Украиной минимальны.

Что интересно, что когда речь идет только об оккупированных районах, показатели такие: 59% дончан и 71% украинцев поддерживают вхождение этих районах 50% высказались в том смысле, что личное благополучие важнее.

Кстати, я не так давно на глаз оценил долю населения. которые свободу ставят выше колбасы примерно в треть. Это значит что сохранился слой пассионариев, которые будут толкать нашу власть, цепляющуюся за прошлое изо всех сил. И перемены будут продолжены - эти показатели доказывают, что власти очень и очень следует прислушаться к требованиям общества, что разочарование в демократии не наступило, а пассионарный запал отнюдь не растрачен.

За кого сегодня будут голосовать


Приведу еще две картинки - не заставляя читателя листать слайд-шоу. Потому что они далеко - и они достаточно важные.

Социология: судьба Донбасса

Видно что по Украине в целом партия власти БПП, успешно поглотившая и УДАР и "Фронт" Яценюка продолжает удерживать лидерство. Но ОПБ, Батькивщина и Самопомич успешно ее преследуют. И если ситуация в экономике, борьбе с коррупцией и соблюдением свобод не улучшится ощутимо, лидерство это долго не продержится.

Прогнозировано "Свобода" вернула себе место в проходной части списка. а ПС его потерял: потеряв еще и своего лидера, ПС как политическая сила буде и дальше маргинализоваться - ведь главный свой локомотив, российские СМИ он практически утратил; теперь он держится на плаву в основном усилиями власти да войной.

Травля Корбана тоже принесла прогнозируемые плоды - УКРОП преодолел проходной барьер. Шансы остальных пробить 5% в обозримом будущем невелики.

Поглядим еще на предпочтения Донбасса

Социология: судьба Донбасса

Тут доминирует ОПБ - т.е. бывшие регионалы, во главе с закоренелым вором Бойко. Судьба остальных партий туманна.
Что тут можно сказать? Из некоторых вещей Донбасс выводов не сделал.

Потому и хотел бы читать у себя тех, кто поддерживает эту замечательную партию.

Оставить комментарий

Посты по теме:

НТВ.ru

Украинские «блокадники» готовят спецбатальон для вторжения в Крым
НТВ.ru
Энергоблокада Крыма · Предприятия Севастополя потеряли из-за блэкаута 350 млн рублей. Крым, Украина, электростанции 323 7. Предприятия Севастополя потеряли из-за блэкаута 350 млн рублей · Украинские «блокадники» готовят спецбатальон для вторжения в Крым. Крым, ...
Ислямов заявил о подготовке Киевом нападения на КрымФедеральное агентство новостей No.1
Чубаров: Активисты останутся на въезде в КрымКорреспондент.net
Ислямов пугает Крым морской блокадойИА REGNUM
GORDONUA.COM -РБК Украина
Все похожие статьи: 226 »

Навигатор

Крым в блокаде: Хотят ли люди обратно на Украину?
Навигатор
Скандалист, блогер и репортёр Сергей Рулёв вновь прибыл в Крым, чтобы узнать, насколько правы украинские СМИ, скептические подавшие информацию о результатах опроса ВЦИОМ, показавшего, что жители полуострова готовы терпеть украинскую энергетическую блокаду, ...


РИА Новости

Муфтий призвал татар не покидать Крым по прихоти инициаторов блокады
РИА Новости
Ранее один из инициаторов продовольственной и энергетической блокады Крыма Ленур Ислямов сообщил о создании добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана, который будет сосредоточен на границе с Крымом в Херсонской области Украины и уже насчитывает ...
В Крыму осудили создание альтернативных Духовному Управлению Мусульман Крыма мусульманских центровМК в Крыму
Духовное управление мусульман: создание Крымского муфтията вне полуострова недопустимоТАСС

Все похожие статьи: 34 »
Архив записей в блогах:
Вот уж не знаю, что так действует: то ли жара, то ли отсутствие интересного по ТВ,В но меня охватила скука Ничего не хочется!!! Это как называется?! Невозможное состояние!... В  Давайте что ли поболтаем... Как у Вас дела? Как настроение? Как выходные ...
15 примеров того, что в Украине лучше, чем в развитых странах мира Максим Бутченко, Ирина Крикуненко Украинцы не слишком довольны своей страной, и каждый третий, по данным июньского опроса соцгруппы Рейтинг, задумывался об эмиграции. Они отдают дань безусловным позитивам ...
...
Скандал на портале LiveJournal. Записи в "уютной жежешечке" станут уликой. "Аэрофлот" подает в суд на Артемия Лебедева. Крупнейший перевозчик России требует, чтобы блогер опроверг громкие заявления годичной давности. Тогда он утверждал, что ...
Дзержинский суд Петербурга 17 ноября заключил под стражу лидера арт-группы "Война", того самого Лёню Ёбнутого. Ближайшие два месяца он будет под арестом. Лёня и его товарищи проходят по так называемому делу о "питерском Дворцовом перевороте" за ...
  • kadannic_sergey : RT olhovskiy943: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск.

  • kadannic_sergey : RT PocosFollowers7: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк.

  • kadannic_sergey : RT basssamickhoi: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк.

  • kadannic_sergey : RT basssamickhoi: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #.

  • vikandr3 : RT @Buick_Lesabre38: А вы знаете, что всего за год Крым перешёл от статуса "украинской здравницы" до статуса "российской задницы" ...

  • talekasndr : RT @RusDialogRU: Украина протестует: в Австралии начали продавать туристические путевки в Крым https://t.co/wa84UXF3hd https://t.co/DWhixDa…

  • CoolKozhaev : https://t.co/LUCyE8PK6A Украина перекрыла въезд в Крым через «Чонгар» и открыла через несколько часов