рейтинг блогов

Социология от РЕЙТИНГа: интересные настроения и неинтерсные электоралные

топ 100 блогов trim_c11.12.2021 Теги: Порошенко
Итак идет декабрь и вместе с ним идут в сеть новы результаты социологических служб. Картина, правду сказать. несколько грустная,хотя бы потому что лидер наших социологов КМИС стал почти не скрываясь обслуживать интересы Ахметова-Порошенко и стал просто инструментом их системной атаки на президента и его рейтинг. В итоге по опросам КМИСа уже и Евросолидарность Порошенко на 2% опередила "Слуг", а я почти перестал анализировать их результаты. Потому ожидал данных группы РЕЙТИНГ - вчера эти данные появились в сети.

Тут прежде всего интересны были данные о настроениях в нашем обществе. Поскольку главным событием недели были переговоры Байден-Путин, то естественно что опять усилились в СМИ дискуссии о роли Минских соглашений (понятно, что ОПЗЖ и близкие к ним СМИ вовсю настаивали на скорейшей и без какой либо редакции имплементации минских соглашений)

Социология от РЕЙТИНГа: интересные настроения и неинтерсные электоралные

Просто хочу отметить - я проголосовал бы так же как и большинство украинцев: целый ряд положений Минских соглашений безнадежно устарели и не могут быть реализованы (я в своем ЖЖ неоднократно предлагал их сторонникам рассказать - как можно это исполнить в реальности,никто даже серьезной попытки реализации"на бумаге" не предпринял - т.е. и сторонники реально в возможность реализации Минска в том виде, в каком он зафиксирован в феврале 15-го не верят).

И в этом плане позиция Президента совпадает с позицией большинства (Президент "идет за массой, а надо быть немного впереди" как говорил крупнейший из российских политиков /по моему мнению крупнейший и даже во всем ХХ веке/). Да слишком полагается на массу Зеленский, но это другой вопрос а по факту в отношении Минска его позиция идентична позиции большинства - эти соглашения нуждаются в новой редакции.
Кстати, и в вопросе о необходимости переговоров с Россией население в целом поддерживает позицию Президента (56% "за" при 41% "против").

Но еще более интересно исследование того, как оценивают украинцы отношение к Украине различных стран

Социология от РЕЙТИНГа: интересные настроения и неинтерсные электоралные

Вообще диаграмма на мой взгляд заслуживает внимательного рассмотрения и изучения. Но тут я не со всем согласен - я бы поставил Литву выше всех,Польшу немножко опустил бы, а США ниже Литвы, Канады и Польши. Но тут много нюансов (мы оцениваем государство или страну? и по каким критериям? как оценивать наличие поляризации когда есть готовые за нас сражаться и есть открытые ненавистники, как такое сравнивать со среднетеплым отношением у подавляющего большинства? - при таком обилии неясностей любое мнение может быть оспорено)

Но картина в целом выглядит вполне реалистично. И конечно радует осознание квалифицированного большинства населения того очевидного факта, что Россия есть наш враг притом враг экзистенциальный, т.е такой, который требует нашей полной гибели всерьез и на меньшем не успокоится. Который вслед за Путиным и Медведвым отрицает самый факт существования украинского народа как отдельного особого народа со своей культурой и своими потребностями, вполне отличными от потребностей русских. Т.е. мы по мнению России вообще не имеем права на отдельное существование - и в этом смысле наши позиции непримиримы.

Вот 53% украинцев осознают непримиримую враждебность государства Россия к Украине, а еще 19% считают что Россия просто относится к нам не слишком хорошо. И это огромный сдвиг в сознании по сравнению с тем что было до вторжения России в Крым.
Хотелось бы конечно еще больше - но настроения народа, которые взращивались пропагандой веками, не меняются за три дня, тут ничего не поделаешь.

На фоне того. что 72% оценивают отношение России к нам как плохое, вполне ожидаемы выглядит вопрос о визах

Социология от РЕЙТИНГа: интересные настроения и неинтерсные электоралные

В 21-м впервые количество противников безвиза с Россией превысило число его сторонников в соотношении 52% против 44%. Кроме того мне кажется, что этот показатель отражает и снижение постепенное доли гастарбайтеров в России в общем количестве наших искателей заработка за границей. Что тоже позитив - в этом отношении тоже снижается наша зависимость от России и постепенно слабеют десятилетиями наработанные связи, слабеют и уходят в прошлое.
М ы постепенно освобождается от зависимости - реально освобождаемся, а не в лозунгах.


Ну что ж, в каждом опросе электоральные результаты являются едва ли не самыми интересными. Но не в этот раз. В этот раз вместо всех таблиц можно было бы написать одну фразу, как в финале фильма "Леди Гамильтон": ничего не было По сравнению с ноябрьскими результатами все перемены укладываются в величину ошибки измерения. А значит перемены вызваны не переменами в реальности а просто случайностями измерения.

В трех картинках ниже левые колонки отражают результаты последнего опроса, а правые -данные за ноябрь

Вот рейтинги и антирейтинги кандидатов в президенты
Социология от РЕЙТИНГа: интересные настроения и неинтерсные электоралные

Социология от РЕЙТИНГа: интересные настроения и неинтерсные электоралные

А вот и рейтинги партий
Социология от РЕЙТИНГа: интересные настроения и неинтерсные электоралные

Увы,но анализировать нечего. Разве что можно отметить стабильность результатов. И это значит что сенсации последнего месяца. вроде того, что ЕС опережают уже СН или что антирейтинг Зеленского уже выше антирейтинга Порошенко - все эти раздутые продажными СМИ изо всех сил - скорее всего просто результат проплаченного заказа, а не изменений в настроениях избирателей.

Вот пожалуй пока что единственный результат электоральных измерений группы РЕЙТИНГ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Газовые котлы отопления - очень популярны в последние годы, их используют в домах, на дачах и квартирах. Они обеспечивают больно экономичный обогрев помещений (оплата выходит будто в 2 раза меньше, чем в коммунальных сетях). Имеют длинный кпд - 90%, ...
Приключения зайчиков закончились, они обрели новый дом!
Если взять порядковый номер каждой буквы английского алфавита и умножить ее на 9, то получится вот что: Muhammad M = 13 x 9 = 117 U = 21 x 9 = 189 H = 8 x 9 = 72 A = 1 x 9 = 9 M = 13 x 9 = 117 M = 13 x 9 = 117 A = 1 x 9 = 9 D = 4 x 9 = 36 ________________+ TOTAL = 666 Muhammad = 66 ...
Однажды у нас в гостях побывала удивительная женщина. В двадцать с небольшим лет она ослепла. Никто из врачей не брался за операцию. И только, когда ей уже было за сорок, некий доктор с большим опытом пообещал ей, без гарантий, что попробует ее вылечить. Жалко, я забыл спросить его ...
Сегодня только хороший Сыктывкар. Кстати, один из первых городов, где хорошего больше, чем плохого! Почти 100 фотографий получилось, в одном посте и не расскажешь все. Еле уместил, так что извините, что так много. Самое главное, Сыктывкар ужасно милый город. Он как старый плюшевый ...
  • marsel_mi : RT @25_andriy: Якби зараз президентом був Порошенко Ми б отримали ПДЧ для вступу в НАТО Вагнерівці були б ув‘язнені Росії закрили б прохід…

  • SouHamSoHam : RT @Krokodildetstva: Зеленский стремится в Европу и НАТО. Строит дороги, проводит судебную реформу. Требует санкций для России, ненавидит П…

  • kunakvik : RT @Euro_Solidarity: Порошенко: питання повного розслідування «вагнергейту» – це питання довіри до влади https://t.co/6O5a6j9puE https://t.…

  • olgakuzmina64 : RT @prm_ua: Петро Порошенко заявив, що після вручення партійних квитків "Єдиної Росії" ватажкам так званих ДНР та ЛНР, заперечити їх причет…

  • nexussturn : RT @Euro_Solidarity: Путін визнав ватажків бойовиків на Донбасі своїми представниками, вручивши їм партквитки «Єдиної Росії» – Порошенко ht…

  • Oljochka : RT @galapop2: Ніхто не дозволить Путіну змінювати порядок ні в Україні, ні у Європі – Порошенко https://t.co/MN5agbECZx через @prm_ua

  • 6yp9YX0sbKxZ6OA : RT @newVasyuki2015: Валерій Прозапас Це не "Прямий" і не "5й", це дуже специфічний ахметівський канал, шоу Шустера. Просто Порошенко залиш…

  • mtaran3 : RT @Euro_Solidarity: Порошенко про ідею референдуму по Донбасу: це реалізація планів Путіна https://t.co/2CjQhtQm9i https://t.co/j8eE1agQa5

  • I6CL1HHfZsmZ1kd : RT @sashkof2: ‼️