Социальные истоки кумрадства

топ 100 блогов puchok_goblinov18.06.2012 Анонимус подкинул весьма интересное раскаяние очередного Поросенка Петра подавшегося в совкодрочеры после отбытия на Загнивающий Запад, а потом прозревшего и исцелившегося после того как перестал быть нищеебом и задротом приобрел социальный статус.

почему я был "коммунистом" и ненавидел "Америку"

Я прекрасно помню себя "красного"; был 2004-2005 год, то есть уже три-четыре года, как я в Канаде. У меня ничего не клеится с любимой девушкой, с работой и вообще жизнью. Я одинок в чужой стране, там, два с половиной друга, брат, с которым мы тяжело вздыхаем, что вот, никогда у нас не будет нормальной жизни (ну это было двумя годами раньше, но я все тот же). То есть, я осознаю себя полным лузером, экономически, социально, сексуально, как угодно.

 У одних людей, вот, хорошая работа, какие-то деньги; у другого денег нет, но зато он хороший музыкант и как-то производит впечатление человека, который знает, чего хочет от жизни; третий тоже беден и не музыкант, но вот у него там любимая и любящая подруга. Короче, люди, у которых есть какие-то вещи, или дела, или отношения - а у тебя, вот, ничего нет, ты полный лузер. И зачем живешь, не знаешь, и не имеешь в этой жизни того уровня комфорта, который хочешь. Думаю, если бы я был пацанчиком попроще, у которого бы лучше клеились какие-то другие отношения, или которому было бы не западло курить травку или бухать или чего потяжелее, то я бы и не нуждался в таком сложном механизме защиты, а жил бы проще; может, родил бы пару детей, т.к. было бы с кем, или легко стал бы алкоголиком или наркоманом. Говорю это безо всякого даже осуждения, кстати - алкоголизм и наркомания это совершенно нормальные способы жить, когда жить больше нечем и незачем.

Но я был такой интеллигентный мальчик (двадцати трех лет, да), с какими-то там книжками и наверное талантами, и поэтому мне надо было себе найти Идею. Поскольку общество вокруг было чужое, говорило на неродном языке, и жило своей жизнью, в которую включаться было трудно, я и пошел по простому пути - идея должна была, с одной стороны, объяснить мне, почему у меня так все плохо, а с другой - позволить не брать на себя за это ответственность (разумеется, это все не сознательно делалось). Конечно, решение очевидное: я сирота с планеты Криптон родом из СССР, я наследник великих предков из великой страны, в которой у всех все было по потребностям, где текли реки молока и меда, где победили страшнейшего врага всего человечества гитлер-гитлера, но вот нам так завидовали злые ящерики пиндосы, что предательски убили нас, совратили, развратили, чтобы украсть наши ресурсы, и чтобы мы не мешали им угнетать шар земной.

Короче, все в точности по этому тексту:
http://gorchev.lib.ru/txt/by1/komm.shtml

Ни про какие неприятные моменты истории "страны советов" я и знать не хотел, разумеется -- человек, который попытался бы мне раскрыть глаза, был бы объявлен врагом, предателем, продажной шкурой и сволочью. Теперь я понимаю, что это очень справедливо, что я выслушиваю все эти обвинения в свой адрес сегодня; те же люди еще более резко ругают, скажем, Солженицына; а где он и где я. Это естественно - для меня это не было какое-то абстрактное отвлеченное "мнение"; на вере в великий СССР в буквальном смысле слова держалась вся моя жизнь. Сейчас я бы сказал, что это был плот, сделанный из, простите, говна - но т.к. говно не тонет, то плот исполнял свою главную функцию, держать меня на плаву. А иначе плавать я тогда не умел.

Конечно, были моменты истории СССР, которые отрицать не мог даже я; их надо было объяснить хоть как-то, но это объяснение было нетрудно придумать. "Да, были какие-то небольшие репрессии, но ведь надо же было как-то бороться с внутренними врагами". "Лес рубят, щепки летят". "Да, может быть, изнасиловали немку-другую, но можно же понять, война, то да се". "Да, был какой-то голод на Украине, но ведь не специально, а просто надо было кормить рабочих в Петербурге и на Урале, и хлеб брать было больше негде".

Оговорюсь тут, однако, что садо-мазо комплексов у меня не было; преклоняться, как это в иных кругах модно, перед "ордой" и "орками" и кайфовать от садо-мазо антуража в СССР и вокруг, этого не было; была эдакая "благородная" обида на прибалтов и укров, родства не помнящих, но не было этого, "наши миги сядут в Риге" и прочей мстительной ненависти. Для меня СССР был именно благородным эльфийским государством, которое предали и оболгали; в нем могли быть свои предатели и паршивые овцы, но никакого демонопоклонничества и смакования собственного варварства, как сейчас кое-где наблюдается, не было; даже в самый красный свой период я бы не наклеил в Варшаве про "хозяева вернулись", это надо быть не просто красным, это надо быть все-таки орком, то есть иметь какие-то садо-мазо комплексы, и быть "рабом рессентимента" -- "Генеалогию морали" я уже прочитал и полюбил.

Главным врагом же для меня было именно то, что я видел - или, скорее, фантазировал и воображал - вокруг; "общество спектакля", "общество потребления", такое насквозь лживое и фальшивое, где все покупается и продается, и нет никаких светлых идей. За это, конечно, немного стыдно - но я понимаю, что иначе и быть не могло; миф о великом СССР из прошлого не выдерживал столкновения с реальностью Запада настоящего, поэтому на настоящее надо было закрывать глаза и лгать самому себе, пользуясь при этом плодами этого Запада. Тут помогало именно свое положение бедного и одинокого -- это вот Запад плохой же! Не хочет меня устраивать, а ведь я, да я, да у меня, да я бы мог...

Изменения произошли тогда, когда я сжал зубы и пошел в 25 лет в университет на первый курс (получив от проклятого капиталистического Запада беспроцентный на то кредит). Потом потребовался только один дополнительный шаг - почитать Фрейда, и забить на романтическую любовь-морковь. Закончил университет я, с одной стороны, с дипломом, который давал шанс на нормальную работу, а с другой стороны - с женой, которая вернула мне ощущение себя как нормального человека. С третьей стороны - православным оглашенным (хотя и не формально); христианство впиталось в меня осмотически; впрочем, как раз тут все было довольно просто, т.к. даже и в самые красные времена я почему-то с большим уважением к нему относился, и никогда не делал этих странных, но распространенных ошибок, что вот якобы религия только для дураков, а человек с мозгом в этом не нуждается; почему-то, наоборот, всегда понимал, что религия совсем про другое, а попытка иных религиозников спорить с научными теориями это их личная абберация сознания (даже если она статистически значительна).

Что-то длинная басня получилась, а мораль такова - да не особо я и поменялся, если честно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тульские поля подсолнухов вдохновили меня на покупку квадрокоптера. Полетать над теми полями уже не вышло, мы ехали. Так что без спешки осваиваю нового друга. dji mavic mini 2 ...
...
В рамках старого спора на тему 11 сентября сегодня увидел вот такую картинку с сравнением диспетчерской вышки из Донецкого аэропорта и башен-близнецов в Нью-Йорке. Понятное дело, что внутренняя структура диспетчерской вышки донецкого аэропорта несколько отличается от стального каркаса ...
Пристрастился тореро к своей корриде: бандерильи, мулеты, пустые лица... Виртуозно ...
товарищиможет кто нибудь подсказать как погода во второй половине июля на Пхангане?и на какой пляж лучше держать курс чтобы отливы сильно не тревожили?я предварительно планирую на baan khai остановитьсяспасибо за ...