рейтинг блогов

Социальная сеть "BASTION" изнутри

топ 100 блогов masterok07.05.2022 Социальная сеть BASTION изнутри

Рассказывал вам уже пару слов про эту новую социальную сесть "BASTION.COM", которая активно появляется в интернет-обсуждениях сейчас в разных источниках. Да, компанию Meta и Гугл щемят в России по всем углам и я думаю, что это только начало. Как бы они там не отнекивались, но такого наглости в цензуре информации в интересах одной стороны и сливе данных кому надо еще поискать. В Фейсбуке, Ютюбе уже даже не удивлялись, когда за безобидное мнение по Украине тебя банили навсегда. Вчера прочитал, что некоторые известные военные корреспонденты с Донбасса перешли на видеохостинг Бастиона из Ютюба.

Основной запрос у пользователей сейчас для соцсетей - это отсутствие цензуры. И вот как раз таки "BASTION.COM" базируется на популярных сейчас блокчейн-технологиях, а потому — исключительно по заверениям создателей — неподвластна санкциям, блокировке и цензуре.

Попробовал зарегистрироваться...


Социальная сеть BASTION изнутри

В описании соцсети утверждалось то, что соцсеть не собирает никаких данных о регистрирующемся пользователе. И тут вдруг я обнаруживаю поле для ввода емайла. Но вовремя прочитав пояснение ниже выяснил, что окошко для введения электронной почты необязательно.

Обычно электронную почту используют для восстановления вашего аккаунта в социальной сети и для идентификации вас как уникального пользователя. Так же - вам присылают проверочный код или ссылку для восстановления пароля. Но в соцсети "BASTION.COM" как и анонсировалось не заинтересованы в контроле своих пользователей и не проверяют их личность.

Вы можете указать электронную почту и туда будет приходить информационная рассылка про лучшие материалы бастиона или какие-то извещения про новости социальной сети.  Электронная почта не привязывается к вашему аккаунту.


Социальная сеть BASTION изнутри



С другой стороны, вы не можете через электронную почту восстановить свой пароль. Это технически невозможно. Разработчики не имеют доступа к вашим паролям в принципе.

Если вы потеряли пароль от "Бастиона", то вы потеряли доступ к своему аккаунту навсегда. Поэтому сохраняйте свой секретный ключ и дублируйте его на независимые носители. Потеряли ключ, потеряли аккаунт и все деньги на нём. Вот такая особенность.


Социальная сеть BASTION изнутри

Итак, дальше предлагают выбрать ваши интересы. Это хороший ход, хочу видеть только то, что мне интересует без стороннего мусора.

Социальная сеть BASTION изнутри


Есть мобильные приложения для разных платформ, себе еще не скачивал, но видел по отзывам, что сделаны качественно и достойно для удобства использования.

Давайте посмотрим как выглядит мой профиль:

Социальная сеть BASTION изнутри


Собственно нет ничего лишнего, нет номеров телефона, емайла, даты рождения, адреса проживания и так далее. Пока что заявленная анонимность присутствует.

Что понравилось в рабочем пространстве "Бастиона". "Показывать лучшее" отличная опция. Можно отключить и смотреть все подряд. Посты и статьи по категориям очень удобно. Отдельно можно отсортировать видео и статьи.

Ну и удобно можно пройтись по тегам интересующей вас темы, что тоже добавляет эргономики при пользовании соцсетью. Поддерживаю.


Социальная сеть BASTION изнутри


Вот такие статьи показываются в моей ленте согласно моим интересам.  Не знаю пока, есть ли тут какой-то механизм типа адаптивной ленты под интересы действий пользователя. С одной стороны это круто, а с другой например сколько копий на счет этого было сломано в Фейсбуке и Инстаграмме.


Социальная сеть BASTION изнутри

Есть какая-то мутка с репутацие и статусом. Не разобрался пока для чего она нужна и на что влияет, но если буду сюда регулярно постить, то разберусь.



Социальная сеть BASTION изнутри


Мне, как пользователю пока удобно, буду изучать дальше.

Вот какие особенности выделяют сами разработчики

- Bastyon — это соцсеть, которая может обойти распространенные тактики цензуры, такие как блокировка доменов и запрет блогеров за инакомыслие;
- Bastyon это платформа для обмена видео, в которой не банят за отличие во мнениях, а модерация производится сообществом на основе прозрачных правил;
- Персональные данные не требуются;
- Bastyon также является приватной и ориентированной на свободу финансовой системой;

Зарегистрироваться в новой социальной сети можно тут

Кстати, за пользователей, пришедших от пользователей соцсети будет начисляться вознаграждение. Скоро также будут вознаграждения за лайки постам и другой активности в BASTION.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  #РЕЦЕПТ выходного дня .. Кажется, я нашёл рецепт и приготовил нечто особенно вкусное. Делюсь секретами. Записывайте и запоминайте ) Очень вкусный и сладкий ...
Остави Мальчик Никита,которого дома звали Китенком, вернулся из школы домой. Он бросил рюкзак в угол своей комнаты и хотел бежать на кухню от куда доносились вкусные запахи. -Еще раз ударишь меня своим рюкзаком и получишь сдачи-услышал он Никита ...
...
Расскажу Вам об одном чудесном месте Мексики. Исамаль (Izamal) - запомните это название, если вдруг соберётесь сюда! Нынче в Мексику проще попасть, чем ездить по европам и азям. ...
Тема из разряда а как у вас. Накануне очередного карантинного сиделова я стала думать, что ребенкина привычная схема взаимодействия с гаджетами меня подзадолбала и ее нужно менять. Проблем добавляет и то, что деточка входит в подростковый возраст и пытается нас продавливать во всем. Сыну ...