Социализм(типа СССР) vs Капитализм. | Юрий Чекмарёв

топ 100 блогов Юрий Чекмарёв — 09.04.2012

Или почему России теперь даже не дотянуться до уровня соцгарантий СССР.

Сразу скажу, это просто эссе на тему преобладания одной экономической системы над другой. А не научный труд. Поэтому тут очень много упрощений. Чтоб и нынечнему поколению с высшим образованием было хоть что то понятно, а не только тем кто учился в СССР.

 

А действительно почему?

Ведь вроде бы СССР из-за социализма пришел в упадок и развалился.

 

А может просто посчитаем.

Цена, скажем, калькулятора для госзакупки в СССР.

Во первых затраты на сырье.

Во вторых амортизация основных фондов.

В третьих транспортные издержки.

В четвертых фонд заработной платы.

В пятых затраты на внедрение новой техники и НИОКР.

В шестых норма прибыли.

В седьмых торговая наценка.

Затраты на сырье, зарплату, амортизация оборудования и сооружений, транспорт это примерно 85% цены.

Еще 3-12% норма прибыли(рассчитывалась через норму рентабельности жестко ограниченную). В нашем случае 10%. Маловато будет?

Так дуршлаг металлический эмалированный стоил 1р75к, а такой же из полиэтилена 3р75к из-за этой самой нормы прибыли. А теперь сравните трудоемкость изготовления того и другого.

Еще 1% на новую технику.

Остальное это торговая наценка, опять же жестко ограниченная.

 

Теперь та же цена того же калькулятора в РФ после 1993 года.

Затраты на сырье.

Транспортные издержки.

Амортизация основных фондов.

Фонд оплаты труда.

Расходы на оплату лицензий на технологии.

Налоги на все вышеуказанные расходы.

Сколько дадут сверх всего этого.

Налоги на контрактную цену.

 

Вроде бы почти все то же, но ...

Если затраты на сырье, оборудование, оплату труда, транспортные издержки, налоги, это все более мене постоянная и понятная стоимость и сильно не изменились(не считая весьма условной среднепотолочной курсовой стоимости валюты), то вот часть остальных статей расходов менее относящихся к производству резко увеличились и стали совершенно непредсказуемыми. 

Расходы на лицензии на технологии. Вроде понятно что необходимо. И даже нужно. Но если учесть способ формирования этой цены то это совершенно бесовское дело и ограниченно только хотелкой обладателя лицензии. При том что это зачастую совершенно непроизводственный расход. Понятно что это расходы на на новую технику, технологию и НИОКР, оплата работы изобретателя.. И понятно что это надо оплачивать. Вот только вопрос - кто и сколько из этой оплаты получит? Изобретатель чаще всего получит только зарплату(в лучшем случае 1%), ну, если сообразит оплатить услуги очень дорогих адвокатов и сумеет договорится, то и что то с каждой единицы продукции будет получать(лет десять пятнадцать, не долее). Учебным заведениям из этого вообще фигвам. Остальное навар правообладателя. Эту цифру все обладатели лицензий держат под семью печатями и сильно не афишируют.

Сколько дадут сверх этого. Да да. До так называемой рыночной цены. Это вообще очень трудно предсказуемо. Потому что зависит от того сколько загнут, сколько дадут и как договорятся.

Налоги на контрактную цену. Это вообще хамство отсутствовавшее в СССР и наличие этой части расходов просто государственный рекет. Потому что один раз эти налоги уже были уплачены. При покупке сырья и оборудования, при оплате  труда,  при оплате транспортных услуг.

В общем все весьма запутанно.

Но тем не менее подсчитать все можно по самой этой рыночной цене.

Итак из чего она выходит.

20-30% это затраты на сырье, оборудование, оплату труда, транспортные издержки, налоги первой части мармезонсокого балета. Возьмем 35%.

18-25% это налоги на контрактную стоимость. Возьмем 20%.

20-30% лицензии. Возьмем 24% на жадность правообладателя и 1% на работу инженеров-конструкторов-изобретателей.

15-30% сколько дадут сверх всего. Получается 20%.

И теперь сравним.

Имеем 36% производственных расходов против 87%.

Более чем трехкратный рост цены в итоге.

Потому что эти 36% в РФ по абсолюту равны 87% в СССР.

Остальное просто многократное перекладывание средств из одного кармана в другой без всякой на то производственной необходимости. И действительно. Работы бухгалтерам в РФ только прибавляется и она все более усложняется. Даже при том что этот труд претерпел самую высокую автоматизацию со времен СССР. Например на одном металлургическом комбинате до 1991 года работало около 1000 бухгалтеров при численности 36000 общего числа оработников, а теперь их там около 2500 при том что две трети производств выведены за штат ОАО и осталось всего 20000 работников.


Вот и выходит экономическая социалистическая система СССР в три раза эффективнее экономической системы капиталистической РФ.

Но постойте, ведь все же говорят что капитализм эффективнее социализма что и доказывает крах СССР!! Ведь СССР же развалилися?!


СССР то развалился. Все верно.

Но развалился он от неэффективности системы управления государством. Потому что политические псевдопрокоммунистические и псевдопросоциалистические соображения целесообразности и приверженность к вождизму  превысили экономический здравый научно обоснованный смысл Госплана СССР.


Придирчивый читатель скажет ну и чё? Какой в этом тексте физический смысл?

Да собственно в том, что и более развитый капиталистический мир идет по тому же неэффективному кругу основанному на примате прибыли и политической целесообразности над экономической необходимостью.

И именно в этом основа современного кризиса экономики.

И если капитализм пока еще дрыгается и елозит и что то пытается сделать, то только потому что в нем нет приверженности к вождизму. Неэффективные управленцы отторгаются из управления. Или вынуждены приспосабливаться. 

Но идея то все равно в три раза неэффективнее социалистической.

Всего чего не хватало в СССР это соревновательности. Там где соревновательность хоть частично была(вооружения, авиация, космос) СССР был или на уровне или впереди планеты всей. А не только в уровне культуры населения и в балете.

Там же где политика и приверженность вождю победили СССР проиграл.

Да и мир капиталистический терпит один провал за другим. Только называют это экономическим кризисом. На самом деле это всё тот же кризис системы управления.

При этом при всех своих елозаньях и дрыганьях капитализм вынужден все больше и больше ползти к социалистической системе управления что была в СССР. Например биржи и банки получают все больше ограничений на свою деятельность. Все больше и чаще ограничиваются рыночные принципы.

Одним словом социализм победит в мировом масштабе просто потому что уровень непроизводственных расходов при нем ниже.

Вот только как выжить во всей этой революции простым людям...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Писатель Николай Носов, который "Незнайка". Который рассказы "Живая шляпа", "Затейники", "Мишкина каша", "Огурцы", "Фантазёры"... Я, кстати, у него даже "Витя Малеев в школе и дома" читал. Но главное - "Незнайка", конечно... Носов родился в Киеве. Детство в ИРПЕНЕ. Гимназия в Киеве. ...
Удалось уложить Маркуса для фотофиксации наеденного и даже пристроить позади подушку, на фоне которой его сняли в день приезда. Для наглядности :) Маркус третьего февраля: И Маркус седьмого апреля. Подушка стоит сантиметров на пять дальше, но все равно изменения налицо. На морду, я ...
Вот эти две кобылы лежали рядом с нами на пляже. Ничё так, хотя слегка худосочные. Купались, подкапчивали телеса, копались в телефонах, селфились и сосали чупа-чупс. Кстати, про сосали. Рядом с ними стоял автомобиль Рено Логан. Ну стоял и стоял - может кто приехал. А эти д ...
Источник: dni.ru Федеральная служба охраны России - крупнейший владелец доменов в зоне .РФ. – зарегистрировала домены «Путин2012.рф», а также «Путин-2012.рф». Также были регистрированы в кириллической зоне интернета домены «премьер-2012.рф» и ...
То, что уважаемый Президент отправляет перед встречей с собой всех желающих этой встречи на карантин, известно давно. Даже Песков это подтверждал в своей обычной манере: «Кто-то проходит двухнедельный карантин, кто-то проходит карантин несколько дней, кто-то вообще без карантина ...