Социализм , который мы потеряли: интересные факты о ГДР

топ 100 блогов izyaweisneger07.10.2017 Очередную годовщину воссоединения западной и восточной Германий в Берлине отметили скромно и тому есть причины.
По прогнозам германских экономистов, земли Восточной Германии смогут достичь уровня ГДР, подчёркиваю, ГДР, только через 10-15 лет.

Разумеется, что и 7 октября официальное ФРГ афишировать не станет.

Именно в этот день, 7 октября 1949 года на карте Европы и мира появилось новое государство: Германская Демократическая Республика.

В спорах о преимуществах и недостатках социалистической системы, противники социализма любят вспоминать о всех недостатках плановой экономики и быта в СССР.

При этом ни противники социализма замалчивают, а его сторонники не вспоминают о ГДР - социалистическом государстве с плановой экономикой.
Социализм , который мы потеряли: интересные факты о ГДР
А между тем, это государство по качеству и разнообразию производимой продукции не уступало западным странам, а по уровню жизни превосходило все страны советского блока.

Для советского обывателя ГДР была голубой мечтой - туда стремились попасть на военную службу в длительную командировку или хотя бы съезить посмотреть.

-"Уезжая из ГДР я всё время думал: как же я теперь буду жить в Союзе без всего этого?!"- делился своими откровениями с нами, тогда - солдатами срочной службы, капитан, переведённый из Восточной Германии обратно в Отечество.

В конце 80-х годов прошлого века мне и самому довелось учиться и работать с немцами из ГДР.

В студенческом общежитии даже сложилась своего рода интернациональная студенческая компания, в основном из русских и немцев, в которой студенты из разных стран коротали свободное время.

В то время восточные немцы толпами устремились на Запад и уже не стесняясь говорили о своём желании "жить, как там", т.е., в ФРГ.

Женатый на немке из ГДР приятель из нашей компании долго слушал нытьё молодых немцев, а потом не выдержал и воскликнул: -"Чего вам не хватает?!"
-Мы хотим жить лучше",-последовал ответ.
-"Куда ещё лучше?!" - задал риторический вопрос наш приятель.

Немцы в ответ лишь ехидно улыбались - мол, вам этого не понять.

Сейчас многие из них наверняка ностальгируют по ГДР. Но те времена уже не вернёшь. Их можно только вспоминать.

Детство людей моего поколения невозможно представить без хитроумных конструкторов для детей, сделанных в ГДР.

Из этих конструкторов можно было собрать всё, что угодно: хоть миниатюрный дом, хоть макет космического корабля будущего.

А были ещё каучуковые индейцы и ковбои, но главное - игрушечная железная дорога, которую сосредоточенно, с одинаковым усердием и азартом собирали, а потом пускали по ней поезда и дети, и взрослые.

В общем, восточные немцы умели создавать, именно создавать, игры, которые не только надёжно защищали детей от "пагубного влияния улицы", но и делали детей и взрослых равными.

Когда в подростковом возрасте пришло увлечение химией, то подаренный мне аккуратно подобранный набор химических препаратов и всех необходимых для занятий химией инструментов был тоже сделан в ГДР.

Это была маленькая лаборатория с очень подробной инструкцией.
Стоила эта мини-лаборатория недёшево по советским меркам и "все были в гости к нам".

А о велосипедах и говорить не приходится - сделанные в ГДР считались лучшими.

А ещё, на киностудии ДЕФА в ГДР снимались вестерны, ничем не хуже, а возможно и лучше голливудских.
Каждый такой фильм в наших кинотеатрах был событием для нас.

Позднее мы в полной мере уже могли оценить и многие другие вещи, сделанные в ГДР.

И речь не только о ширпотребе, прежде всего джинсах и обуви, которые по качеству не только не уступали, но возможно и превосходили американские.

Повсюду у нас на производстве стояли точные приборы, сделанные в ГДР, системы КИПа (контрольно-измерительные приборы) и автоматики.

Кроме того, ГДР поставляла в Советский Союз 44% требовавшихся нашей стране металлорежущих станков.

А вообще, ГДР - это история экономического чуда, о котором, увы забыли либо предпочитают молчать.

В отличие от ФРГ, ГДР и близко не имела того объёма инвестиций, который получила по плану Маршалла от США Западная Германия.

Кроме того, Восточная Германия была разрушена в не меньшей степени, чем Западная.
И, в отличие от ФРГ, ГДР выплачивала репарации, а также, до 1953 года, тратила 5% своего годового бюджета на содержание группы советских войск.

А если учесть и такой фактор, как почти полное отсутствие природных ресурсов, то успехи ГДР в экономике можно с полным правом считать феноменальными.

Например, в течение 50-х годов ГДР превзошла ФРГ по темпам роста промышленной продукции (с 1950 по 1958 годы выпуск промышленной продукции в ГДР увеличился на 241% против 210% в ФРГ).

А если учесть, что темпы промышленного роста в ФРГ в два раза превосходили аналогичный показатель во Франции и в Британии, то успехи ГДР выглядят ещё более впечатляющими.
В 1958 году по темпам индустриального роста ГДР опережала Западную Германию почти в три раза: 10,9%, против 3,1% в ФРГ.


Кстати, не только восточные немцы уходили на Запад.
Была и противоположная тенденция.

Начиная с 1960 года, в ГДР ежегодно переселялись две тысячи немцев из ФРГ.

Наиболее известным репатриантом из ФРГ, переселившимся в ГДР в 1968 году, стал Вольфганг Киллинг - известный западногерманский киноактёр.

Как жили восточные немцы по сравнению со своими западными соотечественниками?

Судите сами: по таким показателям как потребление мяса или сливочного мяса, немцы в ГДР превосходили жителей ФРГ.
Например, сливочное масло восточные немцы потребляли почти в два раза больше своих соотечественников на Западе : 13,6 кг против 7,8 в ФРГ
По количеству телевизоров на семью между ФРГ и ГДР было примерное равенство.
Пожалуй единственное, в чём ГДР существенно уступала ФРГ были легковые автомобили в личном пользовании, хотя и делали в Восточной Германии свои "Трабант" и "Вартбург".

Сейчас в России, вслед за Европой и США модно вспоминать ГДР в связи с политической полицией Штази и преследованием инакомыслящих.

Между тем в пассажирских поездах на просторах России ещё можно встретить немало вагонов, сделанных в ГДР, а на производстве - металлорежущие станки и кузнечно-прессовое оборудование, восточногерманского производства.

Всё это служит до сих пор, хотя той страны нет уже почти тридцать лет.

Ну и ещё одна немаловажная деталь:
Послевоенный истеблишмент ФРГ был полон бывшими нацистами, которые занимали даже высшие посты в государстве.

В ГДР политическую элиту страны составляли, в основном, борцы с фашизмом.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(с) Сергей Варшавчик В длинные зимние московские ...
Всем здравствуйте! Выбираем для дочки детский сад. Те, что совсем рядом с домом, не нравятся. Как далеко имеет смысл искать? Понятно, что чем ближе к дому, тем лучше, но меня интересует именно "граница дальности" - куда уже смотреть не надо. Машина есть, но права только у мужа. Кто водил ...
Яна, здравствуйте. Спасибо за возможность задать вопрос. Анонимно, пожалуйста. Если коротко, то я постоянно ищу эмоциональной поддержки в своих родителях и постоянно ее не получаю. Я не хочу жаловаться на родителей и обвинять их в своих проблемах -- на мой взгляд, для взрослого ...
Пик мудоёбства. Прошу прощения у Гагарина, Королёва и всех инженеров страны.... Простите меня за то, что сейчас у нас в телевизоре... Мир на грани мировой войны, пандемии, крупнейшего кризиса экономического, дефолта и бакс уже за 42 - А ЭТИ МУДАКИ ОБСУЖДАЮТ КЛИП той, которая должна у сте ...
Эта даосская притча подходит и для нынешних правителей. Древние китайские мудрецы не боялись говорить правду. Ян Чжу встретился с Лао-цзы и спросил: - Можно ли сопоставить с мудрым царём человека сообразительного и решительного, проницательного и дальновидного, который без устали ...