Социализм и немного нацизма

топ 100 блогов sapojnik05.11.2019 Теги: Путин Проблема-то в том, что на сегодня, если смотреть «по массе», единственной эффективной критикой Путина является критика СЛЕВА. С обывателем даже смешно заговаривать насчет «усиления роли суда», «укрепления законности», «равенства всех перед законом»… Да вообще о правых ценностях. В этом случае не будет никаких шансов на доверительный разговор - тебя просто перестанут воспринимать. А уж если, не дай бог, заговорить о «предпринимательстве», да о том, что «предпринимателей надо поддерживать»…

Кого поддерживать?! – немедленно спросят вас. – Предпринимателей? БИЗНЕСМЕНОВ?? (само слово «бизнесмен» произносится нашим человеком с непередаваемой на письме гадливостью). Этих хапуг, воров, кровопийц? Да кой хрен их поддерживать – они вон и так хорошо живут! Бабушек бы кто поддержал, с пенсией в 10 тыс. руб.! Меня бы кто поддержал, с моей зарплатой в 18 тыс., а у меня еще ребенок… - и и.д., по накатанной. Перечислив свои беды, собеседник почти наверняка в финале еще вернется к «предпринимателям», предложив, как минимум, «содрать с них побольше». Про налоги же со средним обывателем много не поговоришь – эта тема ему по большей части просто неинтересна.

И это ведь мы еще не затронули тему «неправедной приватизации». Поди скажи «мирному обывателю» про необходимость приватизации – в любом виде! Это ведь все равно как показать красную тряпку быку. Лучше так рисковать наедине – потому что иначе на тебя понесется СТАДО: люди в массе своей ненавидят приватизацию прошлую (нас обокрали!), приватизацию текущую (всё воруют!) и приватизацию будущую (собираются, гады, украсть последнее).

То есть три столпа свободного общества – закон, свобода предпринимательства, частная собственность – россиян в массе не волнуют (в лучшем случае), а в худшем – бесят. Зато «на ура» идут любые предложения повысить государственные расходы – на пенсии, зарплаты, пособия, льготы. Очень хорошо практически в любой аудитории воспринимается контроль над ценами. Налоговая тема волнует среднего избирателя только в одном аспекте: даже самые лояльные к Путину, как правило, стыдливо шепчут – а зачем же их кумир терпит одинаковую для всех ставку подоходного налога? Ведь понятно же, что с богатеев надо брать налогов побольше, побольше!!

Вообще, любые предложения по повышению мер государственного контроля – неважно над чем (над ВСЕМ!) – воспринимаются обывателем благосклонно. Что ни возьми – досуг школьников, спиртное, содержание телепередач и т.д. – обыватель убежденно воскликнет «да!!» Пусть будет еще больше контроля!! Что, впрочем, вполне уживается с ненавистью обывателя к «чиновникам».

Вообще, фраза «под контроль государства» звучит для наших людей как музыка. Они готовы выслушивать ее бесконечно. Государство должно все контролировать и за все платить, причем МНОГО – это аксиома. Вопрос «из каких денег» обывателя не волнует абсолютно – ведь наши люди прекрасно знают, что «Россия самая богатая страна в мире», а денег у нее может не быть по одной единственной причине, сформулированной еще Карамзиным.
Плюс изрядная доза национализма (может ли он быть здоровым – для меня вопрос). Устойчиво в аудитории есть процентов 20-30 людей, изрядно озабоченных нацвопросом, а остальные их по меньшей мере не одергивают.

Я много раз наблюдал поединки путинских агитаторов с массами «простых граждан». Простые граждане неизменно атакуют именно по обозначенным ЛЕВЫМ направлениям. Путинские агитаторы вяло отбиваются, но, самое забавное – очень хорошо заметно, что они сами при этом придерживаются ровно тех же ЛЕВЫХ взглядов. И им непонятно и больно – почему ж их босс сохраняет эту непонятную «правизну»: не всё еще национализировал, не всех проклятых бизнесменов прижал к ногтю и посадил, не ввел 90%-ный подоходный налог «для богатеев», не увеличил раз в 5 пенсии и стипендии, не раздает бесплатно квартиры? Что мешает-то?

Варианта, собственно, два. Или ГосДеп, или евреи. Или – если говорить проще – либералы, то есть и то и другое вместе.

Такой ответ народу понятен. С пониманием глядя в глаза путинскому агитатору, народ жмет ему руку и идет по домам – думать горькую думу.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин раскритиковал министра науки и высшего образования  РИА Новости
  2. Путин раскритиковал министра высшего образования за сокращение набора на филфаки  Ведомости
  3. Путин разнес министра науки и высшего образования Котюкова  Московский Комсомолец
  4. Путин раскритиковал Минобрнауки за систему распределения бюджетных мест в магистратуре  ТАСС
  5. Путин раскритиковал Котюкова за распределение бюджетных мест на филфаках  РБК
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Путин предложил заменить "Википедию" другой энциклопедией  РИА Новости
  2. Путин предложил заменить «Википедию» российским аналогом  Ведомости
  3. Путин предложил заменить «Википедию» другой энциклопедией  РБК
  4. Путин: электронная Большая российская энциклопедия будет достовернее "Википедии"  ТАСС
  5. Путин предложил заменить «Википедию» новой Большой российской энциклопедией  Коммерсантъ
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Путин: "пещерные русофобы" объявили войну русскому языку  РИА Новости
Архив записей в блогах:
«Славянский корпус» Посетители популярного в Москве бара «Тема» едва ли догадывались, что в этом же здании, расположенном по адресу Потаповский переулок, дом 5, прямо над баром, располагался офис частной военной компании Moran Security Group, занимавшейся подбором кадров, ...
Но начнем не с кота, а с реактора. И обратимся обратно к моей любимой реактивности. Здесь надо сразу акцентировать отличие реактивности от радиоактивности, но это дальше по ходу рассказа будет ясно. Прошу только отметить, что я эти два слова не путаю. Итак, уходим в кат, чтоб зря невинные ...
Ну, раз уж заикнулся, то уж и заодно уж... Посмотрел тут Фореста Гампа. Но - в оригинале. Без перевода, то есть. Без дубляжа. А вот - пондравилось, знаете ли. Актёр, он же и голосом играет, а не только когда мордой лица рожи корчит и кривляется. Да и вообще, вся работа звукооператора - ...
Я так хочу, чтобы лето не кончалось!!!! Опять смеется лето В открытое окно, И солнышка, и света Полным, полным-полно! Опять трусы и майки Лежат на берегу, И нежатся лужайки В ромашковом снегу! Т Белозёров ...
на розовой зарерасчесывает косусквозь мосты река ...
  • bbritva483 : Путин был в ярости, когда узнал, что за 20 лет демократы полностью развалили медицину. https://t.co/hWgCedlTpd

  • mCJrKLY8Z9CZFaF : RT @F1lipp1: Путин предложил замену «Википедии». Ей станет российская конституция, её тоже можно редактировать, когда захочешь.

  • _Ljoshik : RT @4sbATcclTF691C9: Путин ратифицировал протокол о выплате пенсий жителям Болгарии за стаж в России и РСФСР https://t.co/CEC049KC5g Вот те…

  • LEVMAS777 : RT @dimsmirnov175: «Велик могучим русский языка»: Пародия Александра Иванова, которую Путин вспомнил на Совете по русскому языку https://t.…

  • Slavam1767 : RT @RadioStydoba: Владимир Путин: «По поводу «Википедии​»... Лучше заменить её Большой российской новой энциклопедией в электронном виде...…

  • volkonskaja5 : RT @dimsmirnov175: «Одно правило у нас противоречит другому! Наведите порядок! Посмотрите, что реально в жизни происходит»: Путин отчитал м…

  • petroflot : Путин уволил генералов СК, МЧС и МВД, в том числе обвиняемого в мошенничестве Мельникова https://t.co/bbj11hG7mP

  • bD7a81c7qVkvZAV : RT @SpiritOfSiberia: @imerkouri @volkova__v Если бы в вашей квартире скрывался Путин, пытающийся скрыться от революционного народа и к вам…

  • rex345rex : RT @Durevestnik: Путин предложил заменить «Википедию» в России новой электронной энциклопедией. Российский аналог будет называться «Хуйлопе…

  • asurepin : RT @Yura2028: Путин заменит Википедию энциклопедией собственной разработки (Майкрософт и другие обосрались в своё время), депутаты решили ч…

  • C0bkCCShGdzppKw : Расстрел в Забайкалье. Дедушка Путин в маразме. Путинские: Тарасов и Симоньян https://t.co/fshoMjQpQV

  • ZhYu19 : RT @allav15: Путин: в магистратуре Воронежского гос. ун-та на филфаке 6 бюджетных мест, при этом группа магистров, согласно требованию мини…

  • messiahlap : RT @tichyij: Путин: во времена СССР в странах Восточной Европы все учили русский язык, потому что это было выгодно. После растворения (sic!…

  • JosefKinto1 : Станислав Белковский: «Путин хочет уйти, но не может» // Специальный гость https://t.co/aTnSCSceNq prostřednictvím @YouTube