Социалистическая система ценностей. Поговорим о бесплатном?

топ 100 блогов vg_saveliev24.06.2013
Социалистическая система ценностей. Поговорим о бесплатном? TASS_4101659

"Бесплатная медицина", "бесплатное образование", "бесплатное жилье". Достижения социализма.

У вас так бывает - пользуешься словом, читаешь, совершенно понимаешь, о чем идет речь, но вдруг что-то случается, и слово, выражение поворачивается совершенно другой стороной?
Нет, общее значение слова остается прежним, но вот смысловые аспекты сильно меняются?

Сколько разговоров и споров по поводу бесплатных медицины, образования, жилья.
И все говорят одно: медицина, образования должны быть бесплатны точно.
Сейчас всеми замечен тренд - они свою бесплатность теряют.
Это воспринимается как катастрофа.

Вчера читаю перепалку на каком-то посте в своем журнале, и нахожу такое высказывание: "Не могли бы вы поподробней рассказать о социалистической системе ценностей. Мне интересен вопрос про бесплатную медицину, образование и жилье. Получается, что если эти услуги были бесплатны, то строители, доктора и врачи не получали заработной платы. Так это?"
Бац, и слово "бесплатный" поворачивается ко мне совершенно другой стороной.

"Бесплатным" ничего не бывает. "Бесплатный" - безответственное слово. Это самообман.
Нужно говорить о медицине и образовании, оплачиваемыми государством.
И тут наши отношения с государством сразу предстают в совершенно новом свете.
Может быть, именно из-за этих сторон слово "бесплатное" продолжает употребляться вместо слова "государственное".

В государстве теоретически есть два субъекта - это граждане, люди, народ и власти.
Власть должна выражаться интересы народа, но происходит это далеко не всегда.
К тому же, власть практически никогда не выражает интересы всего народа, это всегда власть одной группы граждан и ее политических представителей, чем другие группы граждан и их политические представители недовольны.

Государство не в состоянии сделать медицину, образование и прочие услуги бесплатными. Оно может только платить за них из общего кармана.
Человек, получающий бюджетное высшее образование, получает его не бесплатно, а за счет всех других граждан и тех детей, которые это высшее образование не получают.
Человек, который получает "бесплатное" медобслуживание, платит за него из общего гражданского кармана. Если я не обращаюсь за медпомощью, моей долей в государственном медицинском обслуживании пользуется кто-то другой.
И вот эти аспекты понятие "бесплатный" стирает начисто.

Бесплатным пользоваться легко.
У меня нет претензий к другим людям за то, что они пользуются чем-то бесплатным.
Но у меня могут быть вопросы, если они пользуются моим.

Хочу ли я, чтобы за мои деньги обучались и выпускались именно такие учащиеся и специалисты, именно с таким уровнем знаний и умений?
Чтобы такими были диссертанты, новые кандидаты наук и доктора?
Чтобы государственные деньги на медицину распределялись именно таким образом, с такой коэффициентом полезного действия и с ориентацией именно на такие социальные группы?
Нравится ли мне, что принцип равенства всех пред государством нарушается в случае распределения средств на образование и медицину?

Вы когда последний раз учились? Вы полностью использовали свое право на государственные образовательные услуги? Вам нравится, как расходуются эти деньги сегодня?
Вы когда последний раз лечились? Вы довольны той частью государственных средств на медицину, которая досталась вам?

Где широкие обсуждения образовательной и медицинской политики? Не экспертные, гражданские?
Вы знаете партии, которые выражают именно вашу точку зрения на данные вопросы?
Вы знаете политиков, которые будут защищать ваши права пользователя денежными средствами, выделяемыми нашим общим государством на образование и медобслуживание граждан?
Ведь бесплатное - значит государственное - значит за счет общего кошелька всех граждан.
Вас когда последний раз спрашивали о том, как потратить вашу долю?

Может быть, платное образование и медицина были бы честнее?
Или вас устраивает, как правительство распоряжается вашими средствами?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько новостей из горячей точки за пару дней. За достоверность не ручаюсь. Но как по мне похоже на правду. Картинка надо сказать настолько неприглядная, что дальше некуда. http://bell-mess.livejournal.com/695966.html Террористы, т.е. простите воины ДНР освободили зэков в Дзер ...
Упал метеорит и по разнобезобразным сайтам пошло, что власти скрывают инопланетное вторжение. В паре мест погавкался до бана и озадачился: Если принять, что существуют более развитые инопланетяне со сверхсветовым транспортом, то какой им смысл ...
Чуть больше месяца назад я начал вкладывать в биткоин и другие формы криптовалютного рынка. Вчера мне стало интересно - в каком барыше (или минусе) нахожусь? Были и удачные вложения, и не очень. Стратегия была самой правильной: не складывать все криптояйца в одну корзину. В итоге выбрал ...
Я жил в разное время. Я жил в 60-х. Воспоминаний осталось много. В основном - счастливых, как и у всех в детстве. Детство всегда счастливое. Ну, разве это не счастье – жадно и радостно жевать вместе с мамой четвертинку черного хлеба, купленную на ...
Партии "Родина: Здравый Смысл" отказали в регистрации: http://m-kalashnikov.livejournal.com/792998.html Делягин: Надежды, связанные с возможностью лояльного и законного участия в парламентских выборах; надежды, связанные с возможностью конструктивного ...