Сочинение на заданную тему. | АНТИСОВЕТСКАЯ ЛИГА

топ 100 блогов Сообщество «АНТИСОВЕТСКАЯ ЛИГА»28.12.2012

Девяностолетию образования

Союза Советских Социалистических Республик

посвящается.

К 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции в школах нашего района (да и, по всей видимости, по Союзу в целом) был объявлен конкурс на лучшее сочинение, посвящённое этой дате.

В моей школе ни среди учеников, ни среди учителей никто даже и не сомневался, что от нашей школы в этом конкурсе буду принимать участие я, уже в то время сильно отличавшийся от других своим пристрастием к бумагомарательству.

А я и не возражал. У меня это даже вызвало какой-то спортивный интерес.

Меня поразило то обстоятельство, что все учителя моей школы считали, что ученику нашей простенькой школы первое место не светит ни в коем случае, но то, что я буду по итогам в тройке лучших, не сомневался ни один человек. Но даже такая высокая оценка моих литературных способностей оскорбляла мою учительницу-филолога Клавдию Евгеньевну - её любимый ученик займет только первое место. В этом убеждении она была непреклонна.

Я был несколько удручён таким поворотом дела - ни одного слова ещё не написано, а все уже делят шкуру неубитого медведя! Но честно скажу, что мне льстило такое отношение учителей к моей скромной персоне. Раньше я такого не замечал за ними. К тому же было приятно узнать, что учителя, все как один, являются искренними патриотами нашей скромной школы - они просто горели желанием, чтобы школа чем-либо отличилась в районе. Вполне вероятно, что благодаря этому школа могла получить хотя бы что-нибудь для пополнения своей скудной технической базы. Правда, это я сейчас так думаю, а тогда и в мыслях такого не было.

По прошествии тридцати пяти лет я уже не помню одна тема для сочинения была или несколько. Помню только, что я сам предложил излагать историю советского государства в лицах, опираясь на личные истории наших односельчан, участников Гражданской и Великой Отечественной войн, а также ветеранов труда. Моя учительница горячо одобрила мой план, и я приступил к работе. Решили так, что сразу напишу черновик, не придерживаясь каких-либо объёмных рамок, а уж затем отредактируем.

Сколько времени я потратил на написание своего опуса не помню, но труд оказался внушительным. Вот его то я и отдал на суд Клавдии Евгеньевны и директора школы. Когда учительница читала директору мой черновик, тот, будучи больным-сердечником, пил валерьянку, сосал валидол причитая:

- Боже мой! Лучший ученик школы написал такую антисоветчину!

Досталось от него и Клавдии Евгеньевне. Когда я получил свой черновик на руки, то увидел, что половина текста перечёркнута красной пастой. Много предложений подчёркнуто, на каждой странице встречаются слова: «Нет!», « Ни в коем случае!», «Кошмар!». Я был оскорблён до глубины души. Пропал к этому сочинению всякий интерес, и я отказался от участия в конкурсе.

Но меня всё таки уговорили завершить работу. Сделал я это с явной неохотой, включив, назло директору, один из вычеркнутых им эпизодов. Отдал тетрадь учительнице и сказал, как хотите, но больше переписывать не буду. Директор вновь не одобрил моё сочинение, но Клавдия Евгеньевна уговорила его отослать этот вариант на конкурс…

Через некоторое время в школу позвонили и передали, что моё сочинение признано лучшим и будет напечатано в воскресном номере нашей районной газеты «Степной маяк», как и оговаривалось по условиям конкурса.

В школе царило радостное оживление. Поздравления сыпались на меня со всех сторон. Клавдия Евгеньевна просто ликовала. По всем предметам за одну неделю довольные учителя наставили мне огромное количество пятёрок. Это было что-то невероятное! Даже суперсерьёзный директор школы пожал мне с чувством руку и сказал:

- Молодец! Пусть знают наших!

Все с нетерпением ждали воскресного выпуска газеты. Особенно его ждали люди, о которых я написал в своём сочинении.

И вот, наконец то, я держу этот номер в руках. И что же вы думаете? Моей персоне всё же была уделена одна строчка - ученик такой то восьмилетней школы занял на районном конкурсе первое место. Правда, фамилию хоть и напечатали правильно, но инициалы взяли с потолка.

Дальше шла просто чудовищная по своему смыслу фраза, что в связи с тем, что какая-то девочка написала в своём сочинении в отличии от меня, писавшего о рядовых людях, о самом заслуженном коммунисте нашего района, то поэтому было принято решение напечатать в номере её сочинение. Ниже шло её «сочинение» - тупое перечисление значимых событий из жизни нашей районной знаменитости…

Для учителей моей школы это было ударом ниже пояса. Возмущены были все, вплоть до директора. Возмущались вслух: «Как же так? Это же прямое нарушение условий конкурса!» Бедная Клавдия Евгеньевна плакала от обиды.

Моему классному руководителю директор дал указание провести со мой разъяснительную беседу(вероятно, боялись, что я буду сильно переживать!). Учитель что-то начал мне обьяснять, а потом замолчал и, обиженно покачивая головой, сказал:

- Как же всё нехорошо получилось! Как некрасиво! Зачем было совершать такую откровенную глупость?

Такие слова искреннего коммуниста, каким он был, много значили. Видно и его начинала раздражать вся театральность застойных времен.

А что же я? Хотите верьте, хотите - нет, а я не помню своей реакции на это событие. Вероятно, если и было какое-то недовольство, то оно не отложилось в памяти - значит не было для меня таким уж сильным эмоциональным всплеском.

Попытался в интернете отыскать номер той газеты. Увы! Можно ознакомиться только с номерами начиная с середины 90-х годов. Интересно, появится когда-нибудь возможность найти этот номер? Очень бы мне хотелось его отыскать…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Про Путина. Точней, не про самого Путина (он мне изряднейшее надоел), а про то, как чрезмерная увлечённость персонажем сим влияет на разных людей. В том числе и на людей просто замечательных. И это обидно. И за них, и за себя. Итак. Человек А чересчур любит Путина, человек Б чересчур не ...
Впечатляет, не правда ли? ...
Представьте себе дом/коттедж/дворец, набитый 3 триллионами рублей и продавец предлагает вам купить его за 2 триллиона рублей. Вы скажете, что так не бывает? В обычной жизни - да, не бывает, хотя... В P.S. я напишу, кода так бывает. А на фондовом рынке - бывает. Тут на днях РБК сообщил , ...
Всего несколько миллионов лет назад предки человека перешли к прямохождению и развили крупный мозг. Данные изменения с одной стороны обеспечили высокую выживаемость Homo sapiens по всей планете, но с другой - вошли в противоречие с его более древней животной физиологией и аукнулись ...
Я уже четвертый день живу на новом месте, но не написал еще ни одного нового поста. А все благодаря компании Оптимум-онлайн и ее многочисленным высококвалифицированным сотрудникам, которые уже четвертый день не могут подключить меня к сети. ...