Сочинение на школьную тему. Начало.

топ 100 блогов dandorfman18.05.2020
Например, в фильме "Свинарка и пастух" Мусаиба Гатуева, кабардино-балкарца, (по имени автономной республики, где снималась кавказская часть фильма указываю национальность, в фильме не указано кто он, кабардинец или балкарец) играл еврей Владимир Зельдин.


А узбека Ходжу Насреддина в фильмах о знаменитом мудреце играл Заслуженный артист Узбекской СССР Лев Наумович Свердлин.
И напротив, песню евреев Яна Френкеля и Инны Гофф "Русское поле" в фильме "Новые приключения неуловимых" спел настоящий русский человек, актер Владимир Ивашов.


Понятно, что зрителям и слушателям не были интересны какие-то евреи в качестве авторов, другое дело красавец Ивашов в роли офицера-белогвардейца.

Кроме того, советские евреи по возможности сами меняли фамилии на вполне славянские и разумеется давали своим детям фамилии русских мам, если таковые имелись в наличии.
Отсюда появился классический советский анекдот про "Иванова по матери".

Сочинение на школьную тему. Начало.
А вот космонавт Волынов был как раз Волыновым по матери, Евгении Израиилевне.

Вот отрывок из ВИКИ:

Он считается первым евреем (по галахическому определению), побывавшим в космосе. По документам, он русский, и чего-то еврейского в его детстве, по его словам, было «мало, если оно вообще было». Однако еврейское происхождение его матери, наличие еврейских родственников, вместе с разгоревшимися в конце 1960-х — начале 1970-х годов арабо-израильскими войнами сильно мешало его участию в полётах, что отражено в посмертно опубликованных дневниках генерал-полковника Н. П. Каманина.

Мать — Евгения Израилевна Волынова (1910—1991), уроженка Бодайбо, дочь ссыльнопоселенца Верхоленского уезда Израиля Волынова и его жены Бейли Иосифовны Азадовской; двоюродная сестра фольклориста М. К. Азадовского и торгпреда СССР в Италии М. А. Левенсона.


Фамилия русского отца космонавта неизвестна, известно только, что его звали Валентин Спиридонович.
Ладно, СССР давно не существует, а на постсоветском пространстве в реальности евреев почти не осталось, от 4-х миллионов советских евреев осталось от силы 200 тысяч, сосредоточенных в самых крупных городах, и то не всех.
Остальные благодаря распаду СССР и открытым границам, разъехались по всему миру, от Новой Зеландии на Юге планеты, до Канады на Севере, везде живут бывшие советские евреи. Ну и конечно они живут в Израиле.
И вдруг!

2. Основная часть.

Евреев, которых почти не осталось в реальности, заменили евреи литературные и кинематографические. В романах, фильмах и на телевизионных экранах на постсоветском пространстве евреев до неприличия много, почти так же много, как в редакции районки, где трудилися борец с их засильем Иван Шевцов.
Теперь, когда я беру современный роман о российской жизни, точно знаю, что если не главным героем, то одним из главных будет еврей. И толпы литературных евреев просто потрясают меня своим число и... разнообразием.
Ну по поводу их числа я уже высказался, авторы сильно увеличивают его, в реальности их или нет или почти нет, например, когда я был в Одессе, а был я в Одессе совсем недавно два раза, то евреев в родном городе я видел только на сцене Театра на Нежинской в спектакле "Бычки в томате". На улицах я их вообще не видел. Никого. Ко мне прямо на улице подходили незнакомые люди и почему-то очень доброжелательно мне улыбались и говорили, что им приятно вновь увидеть еврейское лицо на улицах Одессы, а один такой прохожий вообще решил, что я - Жванецкий, хоть я совершенно не похож на Михал Михалыча.
Я его уверял в обратном, но он мне не поверил. Заметьте, это происходило в городе, который был самым крупным еврейским центром Российской Империи, столицей Черты Оседлости да и вообще столицей всего восточноевропейского еврейства начала прошлого века. Родном городе основателя Армии Обороны Израиля, Владимира Жаботинского.

Такое большое число евреев на страницах книг, написанных на русском в последние годы мне напоминает фантомные боли в отрезанной ноге. Ноги нет, а она болит. Вот у авторов евреи тоже болят, хоть их нет.
Антисемитская ли это боль?

Прямо на этот вопрос ответить - Да!, я не могу.
Но... пусть меня простят поклонники великой русской литертуры в её современном виде, по-моему, источник обилия еврейских персонажей на страницах книг, всё-таки постантисемитизм.
(Если может быть постмодернизм, почему бы не быть постантисемитизму?)
Я - не литературовед и пишу не монографию, а просто запись в ЖЖ. Поэтому я не буду анализировать десятки книг с сотнями цитат из них, чтобы доказать это.
Сначала, чтобы покончить с еврейским самоанализом в современной русской литературе, напомню только о двух авторах, Улицкой и Быкове.
Быков, как вы знаете, Быков по матери, как и полагается в советском анекдоте. Правда мне сказали как-то в одном из комментариев, что мама у Быкова, тоже не совсем Быкова, а Быкова только наполовину.
Не знаю, не проверял да и не хочется.
Сам Дмитрий Львович внешне точно соответствует другому классическому советскому: "Бьют не по паспорту, а по морде". Морда, пардон личико Дмитрия Львовича никаких сомнений у всех, кто его видел, не вызывает.
А вот писанина...
Сам Быков себя позиционирует как непримиримый боец против антисемитов. Своё полуерейское происхождение не скрывает и даже чуть им бравирует, хоть не скрывает и большой православный крест, который он носит вместо "могиндовида" и причисляет себя к верующим в того еврея, которого христиане сделали своим богом.
Но одно дело, что он говорит о себе, а другое - его писания.
Он вместе с ХАМАСом, считает, что евреям нечего делать на Ближнем Востоке и им надо уехать туда, откуда они приехали. Ну и называет Израиль неудачным проектом.
Совершенно непонятно куда уехать двум третям израильтян, которые родились и выросли в Израиле, особенно тем, кто никакого другого языка кроме иврита просто не знает.
Но Быкова такие мелочные детали не интересуют. Т.е. он - антисионист.
Если бы только антисионист. У нас в Америке таких антисионистов с еврейскими фамилиями и вполне сионистской внешностью - миллионы. Израиль им как (извините), заноза в жопе.
О таких американских антисионистах с еврейскими фамилиями я пишу не реже раза в неделю, так что повторятся не буду.
Впрочем, дал ссылку на последнюю запись в моём ЖЖ на эту тему:
https://dandorfman.livejournal.com/2171163.html
В заголовке этой записи я выразил своё отношение к американским антисионистам. Дмитрия Львовича это тоже касается.
Но Быков разразился толстым романом, который назвал с намёком "ЖД". В этом романе сюжет не имеет никакого значения, впрочем у Дмитрия Львовича в его толстых романах вообще плохо с сюжетом, он почти везде отсутствует, строить сюжет, да еще делать его интересным для читателя Быков просто не умеет. От слова "совсем". "ЖД" как и другие его романы, это просто растянутый до неимоверных и нечитаемых размеров публицистический памфлет.
Ну так хотя бы что-то новое он изложил в своей безразмерной публицистике? Ничего подобного, он просто творческий скомуниздил идею другого большого публициста, покойного Игоря Шафаревича о "малом народе", т.е. жидах, и "большом народе" т.е. русских. А почему творчески? Потому что расширил эту идею сделав её говоря физическим языком не диодом, а триодом.
У Быкова "малый народ" называется "хазарами", а "большой народ", "коренным населением", наконец третий компонент, который отсутствовал у Шафаревича - "варяги". Хазары и варяги конечно сволочи, ну а бедные русские, т.е. коренное население - их жертвы. Так вот, "ЖД", несмотря на весь псевдофилософский флер, как заимствованный, так и оригинальный, это прежде всего антисемитский памфлет.
С моей точки зрения, его главные достоинства - объём и отсутствие сюжета. Из-за его объёма и отсутствия сюжета быковский бред мало кто дочитает до конца.
В голове у читаетеля не останется ничего, кроме "сумбура вместо музыки". Хуже было бы, если бы все дочитывали и у кого-то в голове что-то оставалось после чтения.

Об Улицкой. Как писатель она намного лучше Быкова. И сюжет она строить умеет. В остальном, она - мягкий вариант Быкова по отношению к Израилю.
С израильтянами, особенно с русскими израильтянами она ссориться не хочет. Но так же как и Быков считает себя провославной и верующей, идеологически Израилю враждебна, хоть приезжая в Израиль отпускает дежурные комплименты аудитории. То, что она - антисионистка, сомнений не вызывает. Антисемитка ли она?
Скорее - да, чем нет, у неё на страницах так много уродов и извращенцев с еврейскими фамилиями, что невольно думаешь: эти евреи Людмилу Евгеньеву достали. У Быкова кстати их меньше.
Впрочем, я не уверен в таком своем выводе о её отношении к евреям. У нее на страницах вообще почти все - уроды, тема отклонений как морльных так и физических, сквозная тема всех её текстов.
То, что среди них много евреев, можно объяснить по-другому, она просто общалась и общается в основном, с евреями, а не с чукчами и пишет о тех, кто ей ближе.

Знаете, мне придтся пока прерваться, потому что ушел я не в ту степь.
Я сначала не собирался писать ни о Иване Шевцове, ни об Улицкой с Быковым. А собирался я писать о евреях только в одной книге и дать вам примеры текстов из этой книги.
Но у меня не возьмет такой объём ЖЖ, придется все равно делить пополам. Вот почему я решил поставить только то, что уже написал, ну а потом продолжу и наконец возьму пресловутого быка за не менее пресловутые рога.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несмотря на тот факт, что система электронного контроля устойчивости уже более 15 лет устанавливается на автомобили, большинство водителей до сих пор не понимает как она работает. При этом существует две крайности: одни полностью полагаются на электронику не принимая в расчёт законы ...
Чтобы оставаться самым прозрачным президентом в истории, я на этой неделе буду выпускать стенограмму первого и, следовательно, самого важного телефонного звонка, который я имел с президентом Украины. Я уверен, что вы найдете это дразнящим! In order to continue being the most ...
А я ему говорю: - Ты работаешь все время, ты не понимаешь меня. Тебе бы только чисто и обед из трех блюд. Мы с тобой разговариваем восемнадцать минут в день. А у меня аффирмации, у меня йога в конце концов. Мне в Париж на семинар надо. А тебе деньги, ...
Страну пора открывать, в телевизоре только об этом, а у нас еще пик не начался. Заболеваемость лезет вверх, каждый день вверх. Очаги коронaвируса - богадельни, военные корабли, мясная фабрика и наша судоверфь. Люди работают скученно-скученно, а куда денешься? В тюрьме реально огрoмная ...
Германский военно-морской флот, как и армия, имеет длинную историю, связанную с использованием женских вспомогательных подразделений. Со времен Германской империи женщины использовались преимущественно на традиционных для них должностях — служащих, уборщиц, посудомоек и т. д. Как и ...