рейтинг блогов

Сочи 2014. Поехали!

топ 100 блогов Разбираем Политику - Свобода слова! Хочу все знать!08.02.2014Олимпиада

 В Сочи все готово к стартам. Западные журналисты, внедрившие даже специальный хэштег #sochiproblems, конечно, могут оспорить это утверждение, однако к спорту это уже не будет иметь никакого отношения. Построенные по последнему слову техники стадионы и площадки в ближайшие две недели станут эпицентром мировых событий.   Сочи 2014. Поехали!

   

 

  
Так каких результатов нам ждать от этой Олимпиады? Прямо здесь и прямо сейчас, не дожидаясь пресловутого импульса, который она даст развитию спорта в стране и становления образа России как спортивной державы. Главным мерилом будет неофициальный медальный зачет, планы на который в этот раз наши спортивные чиновники предпочли широко не афишировать.
Большинство спортивных СМИ отдают России 5-е место в общекомандном медальном зачете, что, ​по словам министра спорта РФ Виталия Мутко уже будет прекрасным результатом по сравнению с 11-м местом на прошлых ОИ в Ванкувере. 
Такой прогноз дает российский спортивный портал sportbox.ru, основывавшийся в своих подсчетах на результаты последних чемпионатов мира в видах, представленных на Олимпиаде в Сочи:
Сочи 2014. Поехали!
Менее оптимистичный для нас прогноз дает голландская спортивная аналитическая компания Infostrada, которая ориентируется на текущие выступления спортсменов. Тем не менее, и здесь мы сохранили 5-е место:
Сочи 2014. Поехали!
Командный результат не в последнюю очередь будет зависеть от выступления в самых медалеёмких видах олимпийской программы. Бросается в глаза явный прогресс нашего конькобежного спорта, где будут разыгрываться 12 комплектов наград. Если в Ванкувере Россию вытянул Иван Скобрев, завоевавший по одному «серебру» и «бронзе», то теперь в фаворитах числятся сразу несколько наших соотечественников. Помимо сохранившего прекрасную форму Скобрева это Денис Юсков, Ольга Фаткулина, Екатерина Шихова и даже Ольга Граф. В медальном плане, объявленном главным тренером сборной Константином Полтавцом, значатся целых пять наград – «золото», два «серебра» и две «бронзы». И эти ожидания, с учетом родных стен, многие эксперты называют скромными. На чемпионате мира-2013 в Сочи, лучшем для нашей страны с 1996 года, россияне завоевали те же самые пять медалей – победы одержали Фаткулина (1000 метров) и Юсков (1500 м), третий результат в активе Скобрева (1500 и 5000 м) и той же Фаткулиной (500 м).
Сочи 2014. Поехали!
Многого ждут и от наших лыжников. На последнем чемпионате мира они также завоевали пять медалей - два "золота" на счету Никиты Крюкова в личном и командном (с Алексеем Петуховым) спринте, на третью ступень пьедестала приехали наши обе эстафетные команды, и еще одна "бронза" досталась Юлии Чекалевой в гонке с раздельным стартом. Президент федерации лыжного спорта Елена Вяльбе озвучила смелый, но вполне осуществимый план на игры в количестве четырех золотых медалей в Сочи.
В биатлоне, который в последние годы приобрел огромную популярность в России, судя по последним результатам, нам, к сожалению, остается надеяться только на чудо. Из 11 комплектов медалей, которые будут разыграны на Олимпиаде, шансы на "золото" кажутся реальными только в мужской эстафете. В личных гонках рассчитывать на успех не приходится: наши лидеры - Антон Шипулин и Евгений Устюгов, идущие на 8 и 9 строчках зачета Кубка Мира лишь по разу в этом сезоне приходили на подиум. 
Сочи 2014. Поехали!
В женской команде ситуация выглядит совсем удручающей - за 10 дней до начала Олимпиады лидер сборной этого сезона Ирина Старых была уличена в применении допинга. Нам приходится уповать на относительную стабильность Ольги Вилухиной и большой опыт Ольги Зайцевой. В отсутствие Старых, резко упали шансы и на победу в эстафете. А ведь именно на этот вид в женском биатлоне мы рассчитывали больше всего, особенно после недавней победы на этапе Кубка Мира в Рупольдинге. 
Сочи 2014. Поехали!
Фото: wikipedia.org
В медалеемком шорт-треке большие надежды связаны с натурализованным корейцом Виктором Аном. Хороших выступлений мы ждем и на санно-бобслейной трассе "Санки", где знаменосец российской сборной на церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи бобслеист Александр Зубков постарается сделать все, чтобы получить долгожданное олимпийское золото. В прошлом сезоне он выиграл Хрустальный глобус Кубка Мира и занял второе место на чемпионате мира - сейчас он безусловно является фаворитом соревнований в четверках. Бороться за победу в спортивном комплексе "Санки" будет еще один наш прославленный ветеран - звезда санного спорта Альберт Демченко. 
Сочи 2014. Поехали!
После провала на Олимпиаде в Ванкувере мы снова можем с оптимизмом смотреть на соревнования фигуристов. Больше всего мы рассчитываем на успех чемпионов мира 2013 в соревнованиях спортивных пар Татьяну Волосожар/Максима Транькова. Надеемся также и на хорошую форму и здоровье неувядаемого Евгения Плющенко. К слову сказать, для этих спортсменов Олимпиада уже началась вчера: фигуристы успешно откатали короткую программу в рамках командного турнира и после двух видов из восьми ​идут на первом месте. 15-летняя чемпионка Европы Юлия Липницкая, выступающая в одиночном разряде, может стать одним из главных открытий Олимпиады. 
Сочи 2014. Поехали!
В традиционно считавшимися "не нашими" видах спорта мы ждем победу двукратной чемпионки мира по параллельному слалому в сноуборде Екатерины Тудегешевой. 
Ну и конечно же, то, что стоит особняком на зимних Олимпийских играх, то, ради чего многие и ждут белую Олимпиаду - мужской турнир по хоккею. Фаворитами у букмекеров ​считаются действующие олимпийские чемпионы канадцы, однако не стоит сомневаться, что наша команда, идущая сразу же после североамериканцев, сделает все возможное, чтобы одержать победу на глазах у своих болельщиков. Хорошая новость поступила из США сегодня утром, капитан сборной России Павел Дацюк, пропустивший полтора месяца из-за травмы, отыграл сегодня свой первый матч после возвращения. 
Сочи 2014. Поехали!
Резюмируя прогнозы по отдельно взятым видам спорта, можно смело утверждать, что нашей команде по силам приблизиться к отметке в 10 золотых медалей. Прогноз "Рустории" - 9 золотых, 27 всего.
Первые комплекты медалей будут разыграны уже завтра, а пока нас ждет незабываемая церемония открытия. В этом нас уверяют организаторы и те, кому посчастливилось побывать на генеральной репетиции.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
(А пока продолжу в старом формате.) Ирина - это. конечно. просто чудо. Главная проблема - здешние вампиры отнюдь не дракулы. Но правда же, море обаяния. Медосмотр. Вот с фансервисом они чуть-чуть перебарщивают. Космический обед. И то не ...
ГринГрасс: Amazon продлил сериал на второй сезон несколько месяцев назад, а сейчас закрыл. Официально о причинах закрытия не сообщили. Но разные инсайдеры пишут, что дело в забастовке сценаристов и огромном бюджете сериала. Работа над вторым сезоном уже стартовала, а потом шоураннеры и ...
Расскажите о вашем опыте некрасивого, но вкусного и наоборот. Обязательно ли еде быть красивой? ...
Обвинения на сотрудников ОВЦС, что они на экуменических собраниях молятся, - абсолютно беспочвенная клевета. Чтобы не подпасть под правила , туда берут только тех, кто принципиально не  молится, а лучше чтобы вообще атеист был. ...
Начнем с легкого. Для чего практически любая власть, при любом строе фактически культивирует тот самый рабско-тиранический способ мышления? И для более продвинутых: а какими механизмами в социуме поддерживается рабски-тиранический способ мышления? Как это поддерживалось при царизме? Как ...