рейтинг блогов

События в Украине: ответы на важные вопросы

топ 100 блогов zsbooka20.04.2022 События в Украине: ответы на важные вопросы

Перемога или зрада? В связи с относительно низкой интенсивностью текущих боевых действий и отводом российских войск от Киева и с некоторых других направлений, у многих возникает непонимание: что это значит? Путин передумал?! Откатывает назад?!

На самом деле, здесь всё предельно просто: изначально было заявлено, что Z-операция будет вестись ограниченным контингентом российских войск. Без сомнений, основных планов кампании было несколько и самый оптимистичный из них состоял в том, что украинцы и ВСУ, поражённые многочисленностью колонн российской техники, не оказывают активного сопротивления (пребывают в параличе от неожиданности и масштаба событий), при этом пророссийские силы радостно выходят из подполья, разворачивая триколоры… Этот план скоропостижно провалился, в связи с чем ВС РФ рутинно перешли к реализации плана «Б» – длительная мясорубка, с постепенным её движением с востока на запад.

Потери. Здесь тоже, на самом деле, всё понятно: в первые несколько дней растянутые по территории Украины российские силы несли существенные потери. Особенно тыловые части снабжения. По этому поводу украинцы пачками снимали радостные видосы с залихватской музыкой, празднуя победы… В последние 2-3 недели новых видео на тему каких-либо успехов украинская пропаганда наскрести не может и ребятам приходится старые кадры творчески разбавлять бравурным видеорядом по мотивам каких-либо военных учений или вставлять что-то из архивов более ранних войн – у укро-нациков случилась тоска, короче.

С другой стороны, после откровенно неудачного старта, российская армия и части ЛДНР перешли к максимально бережному расходованию своих людских ресурсов, не жалея старых советских запасов бомб, ракет и снарядов. Соответственно, в данный момент происходит ровно противоположное тому, что было в начале – в промышленном масштабе перемешиваются с грунтом и кирпичами тела бойцов ВСУ. Полагаю, что по этому поводу российская пропаганда могла бы снять тысячи видеороликов, но у русских нет привычки скакать над трупами убитых врагов.

Рано или поздно неадекватность цифр, про которые рассказывают в Киеве, станет очевидна украинцам, но, судя по всему, это произойдёт ещё не скоро…

Потери среди мирного населения в первые дни войны были минимальными. В отличие от «цивилизованного мира», где «сверхчеловеки», уверенные в многократно более высокой ценности своих солдат в сравнении с жизнями гражданского населения противника, без тени сомнений уничтожали сотнями тысяч жителей Германии, Японии, Вьетнама, Ирака и так далее (список, подтверждающий кровавую традицию «цивилизованного сообщества», огромен), так вот, в отличие от практики «светочей демократии», русские так не поступают… Была возможность решить вопрос максимально бескровно, но, если враг настаивает, пришлось перейти к более сильным доводам. Российские войска всеми силами (в том числе ценой своих жизней) пытались избежать военного противостояния в пределах населённых пунктов, но… Не вышло.

В связи с низком темпом движения линии фронта, у населения есть возможность заранее эвакуироваться из потенциально опасных районов – этой возможностью нужно воспользоваться.

Интенсивность военных действий. Темп Z-операции определяется ген.штабом России исходя из ситуации и целесообразности. Если вспомнить Сирию (а нет сомнений, что именно этот опыт сейчас используется в первую очередь), то можно отметить, что войска прогрызали оборону противника уверенно и спокойно, но без излишней спешки. Так будет и теперь.

Пропаганда. В связи с отсутствием военных успехов укро-пропаганда испытывает инфо-голод, поэтому нужно ожидать появления новых жёстких провокаций – пидары сами не успокоятся и не перестанут клепать свои фейки, будут конструировать новые инфо-поводы – не сомневайтесь.

Российская пропаганда всё также страдает отсутствием качественной объёмной «картинки». Подавляющее большинство журналистов работают исключительно в рядах «народной милиции» ЛДНР. Все российские войска – как бы за кадром. Чеченские подразделения снимают иногда свои видеоролики, но они, скорее, бравурно-показушные, чем по-настоящему информативные.

Российская пропаганда на Западе зачищена, всё информационной поле почти целиком антироссийское. Внутри России ситуация с зачисткой западной пропаганды движется в том же направлении…

Причём, следует специально отметить: если в первое время необходимость Z-операции у многих россиян вызывала серьёзные сомнения (практически все были абсолютно уверены, что мы никогда первые не нападём), то оголтелая антироссийская истерия (в том числе во всём «Западном мире), вкупе с болезненно экзальтированной укро-пропагандой, насыщенной концентрированной ненавистью ко всем без разбора россиянам и бесчеловечной жестокостью укро-нацистов (которая не вызывает безусловного отторжения в украинском обществе в общем и у официальных киевских властей в частности), такие сомнения стёрла. Укро-нацизм должен быть уничтожен – россияне почти единодушно теперь это одобряют.

Экономика. Экономика Украины находится в глубокой жопе (дальше будет значительно хуже), перспектив её самостоятельного восстановления нет. Будет ли Запад восстанавливать экономику остатков разрушенной страны – зависит от исхода войны.

Экономика ЛДНР и новых «освобождённых» территорий зависит от России.

Экономика России в данный момент достаточно легко переносит все издержки войны (правительство реально подготовилось, оперативно и адекватно реагирует на возникающие сложности – респект

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
11 января в Лос-Анджелесе в отеле Four Seasons состоялось традиционное BAFTA-чаепитие, которое в очередной раз почтил своим присутствием Бенедикт Камбербэтч. По сообщениям очевидцев : он, конечно, прибыл туда последним ) Конечно, был встречен самыми громкими криками ...
  ...
Что запад планирует сделать с российскими активами Сейчас Европа активно лоббирует введение против России ограничительных мер на уровне ООН, которые были в 90-е введены против Ирака. Тогда в качестве пострадавшей стороны выступал Кувейт. По итогам войны между Ираком и Кувейтом ...
Не, с наскоку я не потяну весь большой как африканский слоник разговор белорусского Президента. Как-то опасаюсь за сохранность ясной головы и удовлетворительного психического самочувствия. По кусочку буду откусывать от многовекторных щедрот квинтэссенции политического маразма, основанного ...
Российские власти с замиранием сердца ждут, когда Ирану перекроют проливы - основной источник поставки нефти на международный рынок. После чего начнутся полномасштабные военные действия сначала на море, а затем и на суше. Цены на нефть растут. Доллар падает. Но слишком медленно. Саудо ...