События на Пушкинской площади. Вид из центра событий

топ 100 блогов d_lindele06.03.2012 Все начиналось мирно. Полиция занималась своим делом, организаторы митинга своим. Я приехал на Пушкинскую площадь около 16:00 и, в результате, мне даже не пришлось проходить через рамки металлоискателя, потому что я, выйдя из кафе, оказался внутри оцепления. То есть если бы что-то хотел взорвать внутри, то сделал бы это без проблем.

За 40 минут до митинга вид со сцены был таким:

События на Пушкинской площади. Вид из центра событий


А вот такая толпа собралась на входе за 20 минут до начала:

События на Пушкинской площади. Вид из центра событий
Проход через рамки занимал очень много времени, и люди шли по сугробам, полиция никаких действий не предпринимала.

События на Пушкинской площади. Вид из центра событий
В небе кружил полицейский вертолет:

События на Пушкинской площади. Вид из центра событий
На территории Пушкинской площади с разных сторон стояли группы людей по 15-20 человек с лентами-триколорами на груди, которые открыто заявляли о том, что пришли поддержать Путина. Пускала их полиция по особым спискам. Все эти провокаторы, к слову, были в спортивных костюмах с весьма внушительным телосложением. Но с ними проблем не возникло. Очень много было выходцев из южных республик.

Весь митинг я простоял на сцене и следил, как люди реагировали на того или иного оратора. Каспарова приняли тепло, над Касьяновым смеялись, Удальцова - который заявил, что не уйдет с Пушкинской площади до отставки Путина, как родного, Гудкова - с криками из первых рядов "Сдай мандат!", Навального - огромный ликованием, с криками "Молодец!", после чего он даже вышел на бис.

После последнего выступления, Чириковой, я ушел, чтобы погреться в кафе неподалеку. Но тут началось самое интересное.

Удальцов спустился вниз, к фонтану, около двух тысяч людей не желали расходиться. К ним спустились Навальный, Яшин и Пономарев, которые в этой ситуации не могли оставить одних собравшихся людей, иначе это был бы позор для их политической карьеры. Начал подтягиваться ОМОН. Илья Пономарев объявил, что то, что происходит около фонтана - это его встреча с избирателями, которую не надо согласовывать и которая абсолютно законна. Но ОМОНа становилось все больше, люди вставали плотнее друг к другу. Чувствовалась напряженная атмосфера, но никаких провокаций не было.

В какой-то момент ОМОН появился с другой стороны Пушкинской площади и начал оттеснять людей, зачищая территорию вокруг фонтана. Тут-то все и поняли. что начинается. Нас было около 500 человек, внутри оцепления. Бойцов ОМОНа примерно столько же, все при полном обмундировании. Я стоял на парапете и видел, что происходит вокруг.

Зачистка. Задержания особо активных граждан. Одиночные забеги в наши ряды, чтобы кого-то задержать. Ну а потом началось самое мясо... Десятки полицейских врывались внутрь фонтана и силой вытаскивали людей, ко многим применяя болевые приемы. В большинстве своем задержанные не сопротивлялись, но были люди, увезти которых не получалось. Схватили не сопротивляющегося Удальцова, схватили Яшина, изваляв его в снегу. Схватили Навального, который все время кричал полицейским, чтобы они были аккуратнее с людьми.

В какой-то момент полицейские начали задерживать тех, кто стоит на парапете. Схватили меня. Я не сопротивлялся, но обращались все равно очень грубо. Увидев пресс-карту, отпустили. Алене Поповой, помощнице депутата Госдумы от Справедливой России Ильи Пономарева, сломали руку, схватив за ноги и уронив на землю.

Зачистив территорию около фонтана, полицейские начали зачищать весь Пушкинский сквер. Было очень мало место, и в какой-то момент ОМОН с разбегу прижал десятки людей к гранитному ограждению с кустами, и продолжил их давить. Я был среди них. Они пытались нас вытеснить по узкой лестницу, я в этот момент забрался на парапет, чтобы было легче выйти. Меня схватили, попытались повалить и ударили позвоночником о мусорную урну. В этот момент все остановилось. Сначала крики "Да вставай уже!", а потом реальная помощь от тех же бойцов ОМОНа и простых граждан, потому что встать я действительно не мог, настолько было больно. Когда меня поставили на ноги, все вернулось на круги своя. По крайней мере, мне действительно казалось, что время остановилось.

Всех начали вытеснять к метро. Сметали все на своем пути: людей, видео- и фотокамеры, стойки операторов.

События на Пушкинской площади. Вид из центра событий

Через несколько минут один из полицейских ударит ногой по этой табличке и она улетит в толпу. Я ушел, сфотографировав напоследок такую картину:

События на Пушкинской площади. Вид из центра событий

Всего было задержано около 250 человек. Почти всем оформляют статью 20.2. Адвокаты Виолетта Волкова и Николай Полозов смогли добиться того, чтобы 19.3, за которую грозит арест до 15 суток, не приписали никому. По крайней мере, это то, что известно на данный момент.

Эти задержания были абсолютно бессмысленными, спровоцированные полицией, а, точнее, теми людьми, которые отдали приказ всех вязать, потому что когда ОМОН собрался вокруг нас, они очень долго не решались что-либо предпринимать. Мы стояли, общались, кто-то выкрикивал лозунги, кто-то слушал, а кто-то смотрел за происходящим. А потом пришел ОМОН, потому что большому количеству людей нельзя собираться в одном месте.





То, что я делаю, это моя работа, и основана она на общественных началах. И если вы хотите поддержать мою деятельность то можно положить деньги на мой телефон 89639983453 (Билайн), или перевести на Яндекс-кошелек: 410011194585323. Более подробно о том, почему это можно сделать, я писал ранее в этом посте. Спасибо! ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поселок Угольные Копи расположен напротив столицы Чукотки Анадыря. Раньше это был один из самых больших населенных пунктов Чукотки, здесь проживало более 12 тысяч человек, по меркам Чукотки это очень много. Большинство жителей — военные, члены их семей, лица, обслуживающие военные ...
Смотрю по телевизору сериал "Мажор" (раньше пропустил), в рекламной паузе вдруг вслушался в текст про стиральный порошок Лоск. Там изображают семейство, которое типа выехало на природу, и по случайности мама вылила полстакана горячего кофе на папину белую кофту. То есть обсуждается вопрос ...
Только что пришел из магазина местного масштаба. Наблюдал там замечательную картину. Молодежь два парня и девушка пытались купить водки. На часах 22:03. И как они только не уговаривали ну ни как не поддаются продавцы, нет и все. Совсем отчаявшись ...
Участники Всемирного фестиваля молодежи поняли, что Россия сражается за право каждого народа на свой собственный суверенитет, на свой собственный выбор, заявил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко. "На мой взгляд, очень важные вещи звучали ...
Ещё один интересный объект, входящий в корпорацию "Тольяттиазот"- гостиница, находящаяся в Комсомольском районе г. Тольятти, на берегу Волги. Гостиница пока находится на стадии строительства, но осталось совсем немного. Без преувеличения можно ...