Собери свою задницу в поход

топ 100 блогов arther_d31.07.2014 Или любую другую понравившуюся. Чего одеть, какой спальник и какую палатку прикупить. Я это узнал. Теперь расскажу и вам, мои чудесные плесневелые горожане.

 Собери свою задницу в поход DSC_3628

Инфа 100% от спортсменки-скалолазки-комсомолки

 Собери свою задницу в поход DSC_3645


И судьи Олимпийских игр

 Собери свою задницу в поход DSC_3644


Первым делом – одежа. Люди – они как лук. Многослойны. Первый слой – термобелье

 Собери свою задницу в поход DSC_3648

Вопреки распространенному заблуждению, оно ни фига не греет. Основная функция термобелья – избавляться от избыточного тепла, выводя его подальше от вашего горячего (если вы не деревяшка какая-нибудь, конечно) тела. У некоторых видов белья (на картинке выше) ещё есть функция поддержки разных мест. Очень разных, если вы понимаете, о чем я. В основном – мышц.


Надевается белье строго на голое тело, в противном случае оно просто теряет свои свойства. И ваши семейники и тельняшка, натянутые под него, пропитаются потом несмотря на всю технологичность, над которой так трудились высоколобые инженеры. Они проклянут, будьте уверены!

Подбирается термобелье исходя из задач и внешней температуры. Есть летнее для велосипедной прогулки и зимнее – для сосулек. В хорошем смысле слова.



Слой второй – теплосберегающий. Лучший материал для которого называется флис. Он не садится, не теряет теплозащитные функции, не изменяет (!) цвет, не накапливает запах, гиппоаллергенен, легок. Шерсть – штука хорошая, удерживает тепло даже в мокром состоянии. Но тяжелая, скатывается, тяжелая. Ну её..

 Собери свою задницу в поход DSC_3654



Стирать оба слоя лучше с применением спецсредств, они погасят все бактерии и бережно поухаживают за вашей одежкой. Прям бережно-бережно!

Слой третий – защита от влаги и ветра. Этакая маленькая и легкая броня. Такая куртка вся дырявая. Только этого не видно. Дырочки крохотные и называются мембранами. Пар изнутри выпускают, а воду снаружи – не пускают. По параметрам влагозащищенности и паропроницаемости одежда и выбирается. Если много потеете, но в лужах не валяетесь – один вид одежды, если же наоборот – другой. Если мало двигаетесь – то обязателен вариант с пухом. Особенно зимой. Маршрутку ждать. Очередь за молоком. А ещё нам сказали, что женщины таки хуже мужчин в плане физиологии и им надо куртки отдельно подбирать. Что, съели?

 Собери свою задницу в поход DSC_3657


Пух вообще уникален как изолирующий материал и аналогов ему среди синтетики пока нет. Так что терпите выдирание его из этих самых гаг.

 Собери свою задницу в поход DSC_3667


Оделись? А чего в носках? Надо обувь подобрать. Тут глаза и мозг разбегаются в разные стороны.


Самое главное правило – обувь должна быть удобной именно вам. Не продавцу, не другу-советчику – только вам. Учитываются десятки факторов – погода, длительность похода, предполагаемый рельеф под пятками, форма голени, стопы и кривизна ногтей.

Вот, например, ботиночки-луноходы за 29 960

 Собери свою задницу в поход DSC_3625

Или ботинки, которые любят военные

 Собери свою задницу в поход DSC_3671

Теперь про спальники.

Два вида – «одеяло» и кокон. Если вы не собрались ночевать на снегу или не намылились покорять многотысячники – кокон вам не нужен. Спальники, которые «одеяло», можно разъединить и собрать конструкцию, вмещающую трех человек. Зрители заметно оживились. Спать бутербродом-то кайфовей! Общим голосованием прошел вариант две женщины и один мужчина. Слабые вскрики о другой конфигурации были попросту проигнорированы лучшей половиной человечества.

Спальники тоже выбираются в зависимости от погодных условий – толще-тоньше. Летом – синтетика (лучший наполнитель «Прималофт»), зимой – пух и только пух. После каждого похода не забывайте проветривать! Хранить - только в разобранном состоянии, а не в специальном транспортировочном мешке, мыть спецсредствами, покупать не дешевки за 500 рублей. Пожалеете. И вас больше никогда не будет бутерброда… А ещё у спальников должны быть две собачки, сверху и снизу. Не знаю, что такое, может извращение какое-нибудь. Думаю обойтись без собачек этих. Вдруг друзья узнают – позора не оберешься.

Палатки

Когда покупаете палатку – обязательно раскройте её в магазине и поставьте. Во-первых – узнаете – влезет ли в неё ваша ячейка с вещами, во-вторых – проверите качество и комплектацию, а в-третьих – научитесь с ней управляться под присмотром консультанта. На природе в первый раз – очень даже пригодится. Примериваясь, обратите внимание, что на одного человека рассчитано примерно 60 сантиметров ширины.




Палатки делятся на два основных вида – кемпинговые и походные . Первые – тяжелые, сложны в установке. Зато просторны, комфортабельны. Вторые – легкие, мобильные, быстро разворачиваются. Полуспартанские. Есть модели для велосипедистов, весящие один кило и помещающиеся в ридикюль.

 Собери свою задницу в поход DSC_3695

Важно посмотреть такой параметр, как влагонепроницаемость тента и днища. От этого зависит сухость вашего бельишка. И утром можно будет обойтись без шуточек участниц бутерброда над вашим энурезом.

Если деньги позволяют, каркас выбирайте фирмы буржуйской DAC. Специальный сплав алюминия, прочность и гибкость, долгий срок службы. Все серьезные производители палаток свои изделия снабжают этим каркасом, вот.

На самом деле это была вторая часть эксперт-класса. Первая была от очаровательной Аллы из «Мегафона». Про зарядные устройства для электроники в походе.

 Собери свою задницу в поход DSC_3622


Я даже модемчик выиграл. Счастлив

 Собери свою задницу в поход DSC_3697

Алла рассказал про три вида устройств – на солнечных батареях, от автомобиля и заряжаемый дом от сети накопитель. Все раздала нуждающимся под видом конкурса.

 Собери свою задницу в поход DSC_3677

Спич был веселым. Веселили гости. Шамиль Валеев провокативно выдал «Няш-мяш, Бишкек наш» и многие мужчины полезли в сеть в поисках последних новостей, Алексей Булатов вообще довел Аллу до нано-роботов своими вопросами про сотовую связь и тарификацию. Юрист, чего скажешь.

А всё, уважаемые домоседы, кино-то уже кончилось!

Огромное спасибо магазину «Планета Спорта» и его изумительной хозяйке

 Собери свою задницу в поход DSC_3635


Сайту Кто1, конечно, и «Мегафону».

Дружной компании

 Собери свою задницу в поход DSC_3639


 Собери свою задницу в поход DSC_3681

(Нурия, Юлия и Антон (с чудесным розовым телефоном) - мобильные маньяки)

И отдельно – модели Раису, примерявшему для нас самое технологичное и шагающее вперед в будущее ( на человеке) обмундирование для активного отдыха.

Пост-скриптум от бывалого путешественника Валерия Кузнецова – «Не бывает плохих походов, бывает мало водки»(не реклама). Ура, товарищи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На ты я перехожу трудно. Мне нужно время, чтобы привыкнуть. У меня есть подруга, очень близкая и очень давняя. Мы с ней на вы. Обращение на вы подразумевает, как ...
. Удалось с третьей попытки попасть в открывшийся в ноябре прошлого года павильон «Атом» на ВДНХ. Не скажу, что узнал для себя что-то новое из темы, но как все сделано и оформлено очень понравилось. Особенно реализация комплекса - в семь этажей, три из которых подземные. Кроме большого ...
Мир в последние годы трещит по швам, но какая-то важная пружина слетела с катушек именно в 2022-м. Ещё пару лет назад мы встречались с однокурсниками, совершенно не задумываясь над тем, кто каких взглядов придерживается, хотя среди нас имеются и либералы, и коммунисты, и даже пара ...
По итогам съемок передачи "Последнее слово" на НТВ. Всякого ожидал, но не такого. Запредельная наглость всех этих представителей диаспор. На съемках они разве что из штанов не выпрыгивали. Все время переходили на личности, тыкали своими ...
Высоцкий рассказывал: "Не спалось. Вышел на улицу. Стою у фонаря. Направляется ко мне паренек. Смотрит как на икону: "Дайте, пожалуйста автограф". А я злой, как черт. Иди ты, говорю... Недавно был в Монреале. Жил в отеле "Хилтон". И опять-таки мне не спалось. Выхожу на балкон покурить. ...