Собаки-людоеды работают во благо пеар-технологий

топ 100 блогов ondryushka23.01.2010 До недавнего времени я считал, что активность самарских политиков и их креативной челяди в блогосфере следствие либо их скудоумия, либо чистейшего баловства, не направленного на достижение каких-либо результатов. Иначе как можно понимать значительную трату времени и сил на разводы в Собаки-людоеды работают во благо пеар-технологий [info]samara_ru, где всего около тысячи более-менее активных участников. Причём большинство из них люди мыслящие и на простые пеар-разводки не поддающиеся. К тому же, подавляющее большинство относится к протестному электорату, а за политическими играми в регионе наблюдает как за гибридом тараканьих бегов и петушиных боёв из досужего любопытства.

Прежде все политические интриги, сливаемые в самарскую блогосферу, либо захлёбывались в волне недоверия блогеров к политичесим манипуляциям, либо не влекли за собой никаких однозначных выводов по поводу того, кто в этой ситуации лихой гасконец Д'Артаньян, а кто - кардинал Ришелье. Но на минувшей неделе ситуация изменилась. Самарская интернет-общественность имела честь наблюдать за тем как ей удачно манипулируют политики.

Для начала для читателей за пределами Самары поясню, что в этом году у нас состоятся выборы мэра. Причём очевидных фаворитов предвыборной гонки не наблюдается. До сих пор не ясно, кто будет представлять "Едро", и не очерчен даже приблизительный список кандидатов. Так что, предвыборная грязь, судя по всему, будет особенно жирной.

Хроника событий


Итак, к делу... Комбинация в Собаки-людоеды работают во благо пеар-технологий [info]samara_ru была разыграна близко к идеалу. Началось всё с того, что в комьюнити появился нечастый ньюсмейкер сообщества Собаки-людоеды работают во благо пеар-технологий [info]samoshkin_alex или как он официально обозначен в названии своей жежешечки "Самошкин Алексей Анатольевич. Врач, преподаватель, Ответственный секретарь и Исполнительный директор" с невинным предложением организовать в Самаре клуб блогеров. Представление одного из главных действующих лиц событий общественности состоялось. Что самое главное, этот участник был не каким-то троллем, обладателем пустого журнала или свежего аккаунта, созданного к выборам. Это был вполне живой человек с настоящим журналом, который уже в течении нескольких лет периодически рисовался в Собаки-людоеды работают во благо пеар-технологий [info]samara_ru.

На следующий день "Врач, преподаватель, Ответственный секретарь и Исполнительный директор" Самошкин вновь выдаёт бесценную информацию:в парке Щорса собаки загрызли двыух женщин. Как известно, тема бездомных собак одна из самых любимых в комьюнити и у большинства участников выводы по этому поводу однозначны - от собак нужно избавляться. Единичные реплики защитников зверушек обычно моментально тонут во вполне разумных контраргументах.

По началу часть наиболее разумной публики начинает комментировать это довольно абстрактное сообщение приводя подобные примеры. Часть ждёт подробностей. Прочие - просто истерят. Затем на белом коне в комментарии въезжает истинный Д'Артаньян Игорь Александрович Рудаков. Этот, охарактеризованный в собственном жж как "просто чиновник..." руководитель Управления организации дорожного движения Департамента городского хозяйства и экологии, сообщает, что выслал за собаками бригаду и сообщает телефон конторы "Аквалюкс", которая занимается отловом живности. Рудаков получает благодарности от прогрессивной общественности, а Самошкин обильно пожинает комментарии к своему скандальному посту (на данный момент их уже 415).

К вечеру того же дня к посту присовокупляются фотографии искусанных дам. Оказывается, что собаки их всё же не загрызли, а действительно сильно покусали. Правда, не совсем понятно в какой конкретно день это всё произошла, так как свежесть укусов на фотографиях не однозначна. Но это и не суть важно. Реальность произошедшей неприятной истории не вызывает сомнений практически ни у кого.

На следующий день господин Рудаков с фотоматериалами отчитывается о проделанной работе по поимке собак-людоедов. Некоторые рефлексируют по поводу невинно убиенных псов, прочие - рассыпаются в многочисленных благодарностях "просто чиновнику". Дело сделано.

В качестве "эха войны" в Собаки-людоеды работают во благо пеар-технологий [info]samara_ru до сих пор возникают посты на собачью тему, а история расползается из комьюнити по уютным жежешечкам обывателей, что, несомненно, идёт на пользу Рудакову. Если бы топ "Яндекса" был бы жив, то господин Рудаков стал бы одной из восходящих звёздочек Рунета.

Анализ


Господин Самошкин и идеологи работы с общественностью господина Рудакова сообща провернули чудную комбинацию. Они показали кто в городе человек не слова, а дела. Собаки-людоеды выловлены. Щорс и парк его имени могут спать спокойно. И главное, что они сделали - привлекли к себе аморфный протестный электорат, уставший от политиканства самарского разлива. Никто не мочил, как это завсегда принято на местных выборах, Тархова или его оппонентов. Просто были изловлены три собаки. Изловлены людьми, которые и так должны заниматься этим делом. Полюбуйтесь граждане! Блогеры заставляют власти работать. У блогеров есть политический вес и отзывчивый "просто чиновник", готовый просто работать.

Причём затраты этого прекрасного интернет-выхлопа минимальны. Не знаю уж получил ли господин Самошкин гешефт за свои старания. Скорее всего, тут другие интересы, направленные на светлое карьерное будущее господина Рудакова. Единственная затратная часть - это оплата мальчика, который, по моим сведениям, занимается виртуальным интернет-Рудаковым.

Браво! Я снимаю шапку радужных цветов и преклоняюсь перед эффективными пеар-технологами

Мои мысли


Чем меня действительно поразили произошедшие в нашем маленьком интернет-мирке события, так это тем как умело удалось героям собачьего фронта при минимальных затратах вызвать к себе уважение критически мыслящей общественности. Что, по сути дела, сделал господин Рудаков? Напомним, что он работает в Департаменте городского хозяйства и экологии. В структуре, которая по умолчанию отвечает за отлов бродячих животных. Таким образом, три пойманные собаки, фото которых попали в Интернет, были сочтены как серьёзный успех в решении этой проблемы.

В целом же, проведённая акция ничем не отличается от прямого эфира какого-нибудь функционера "Едра", который по звонкам обещает разобраться в какой-то проблеме и действительно позже эту проблему решает в единственном числе. Так же произошедшее ничем не отличается от дарения компьютера какой-нибудь школьнице одним из наших анператоров, вызывающее у обывателей стойкой чувство приязни к его августейшей персоне как к самому человечному из людей. Если бы господин Рудаков подарил бы компьютер школьнице он-лайн вряд ли бы это сработало так же хорошо для язвительной и скептической интернет-аудитории. А вот выдать капельку лекарства для больной городской мазоли, которой являются бродячие собаки - это то, что надо для Интернета. Бинго!

В общей эйфории мало кто вспомнил, что в прошлом Рудаков был значительной шишкой в ГИБДД. А для большинства интернет-общественности присастность к гаишным структурам (тем более, на таком уровне) примерно равно продаже души дьяволу.

В ближайшее время главный Д'Артаньян самарского интернета может смело баллотироваться на любые посты. Крохотный, но очень преданный электорат он себе мастерски заработал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Идешь себе вечером по площади у сочинского вокзала и вдруг: индейцы! Украшения из перьев, ритмичная музыка, флейты и шаманские танцы вокруг коробки для денег. В оригинале, наверное, танцуют вокруг костра. Необычно и здорово! И ведь настоящие - то ли майя, то ли ацтеки, лица - как ...
Получила по носу жена заменитости и все сразу в ахи и охи. Синяк под глазом - видимый признак насилия, на него обществненость всегда реагирует остро. Но, бывает, муж бьет жену так, что внешне и следов не остается. Нет, не потому, что знает особо хитрые приемы физического воздействия. Бить ...
Генштаб заявил, что на "восточном маршруте" в районе таможенного поста Захо в Иракском Курдистане обнаружены почти 12 тысяч автоцистерн, перевозящих нефть ИГИЛ . По правде говоря, рвение наших генералов начинает уже пугать. Таможенный пост Захо (Заху) - это территория, которую контролиру ...
С 1 января 2024 года в Мурманске хотят ввести поощрение в 5 000 рублей за сообщение о пьяном водителе. В Нижнем Новгороде такая система работает с мая этого года. фото из соцсетей. ...
Глава XI. Итоги социального развития России в период империи и советская модернизация Иоанн Кронштадтский среди прихожан. Кронштадт. 1900-е ...