Собака, сторожащая кость

топ 100 блогов novayagazeta25.12.2013

Неожиданный вид открывается с развалин «дела экспертов»

Собака, сторожащая кость «Я надеялся, что после слов Путина «третье дело ЮКОСа» уйдет в прошлое, — сказал на пресс-конференции Михаил Ходорковский. — Но, видимо, не все из силовиков так считают». Характер спецоперации «Помилование» указывает, что, видимо, и президент доверяет «не всем из силовиков».

Путин — «собачник», а опытные собаководы знают, что собака, «сторожащая кость», может укусить и хозяина.

Освобождению Ходорковского предшествовали массовые утечки в СМИ о том, что «третье дело ЮКОСа» (оно же «дело экспертов») «имеет хорошие судебные перспективы». Последнее такого рода сообщение появилось в «Интерфаксе» 18 декабря, то есть накануне заявления Путина о помиловании Ходорковского.

Эту кампанию в СМИ можно было бы счесть давлением на Ходорковского с целью вынудить его подписать прошение о помиловании с признанием своей вины, если бы из его слов мы не узнали, что это прошение было подано еще в середине ноября и «вопрос о признании вины не ставился». То есть кампания в СМИ была пиар-сопровождением того аппаратного давления, которое, после того как вопрос о помиловании стал обдумываться Путиным всерьез, «источники в правоохранительных органах» оказывали на него самого.

Последний выстрел вслед убегающему зайцу был сделан в «РБК daily» 19 декабря в 18 часов 13 минут, сразу после заявления Путина. «Источник в Следственном комитете» сообщил, что расследование «третьего дела ЮКОСа» будет продолжено. Если это всерьез, то это заговор с целью свержения президента. «Третье дело ЮКОСа» уже невозможно при Путине, который отныне является гарантом неприкосновенности Ходорковского в глазах мирового сообщества.

Мы не будем углубляться в перспективы доказывания той конструкции, которую пытался воздвигнуть СК, но такого состава преступления, как «либерализация уголовного законодательства» (Федеральным cобранием по инициативе Медведева, но в интересах и на деньги Ходорковского), здоровый человек не придумал бы: это все-таки уже паранойя. Силовое окружение пыталось втянуть президента в «дело экспертов», активные действия по которому могли бы обернуться не то что провалом Олимпиады, а куда более худшими и долговременными последствиями и для него лично, и для России в целом.

Ладно бы в Думе, где они все-таки скорее только косят под ненормальных. Но люди с манией преследования в ближнем окружении слишком непредсказуемы и очень опасны.

Двумя неделями раньше Путин уже провел не такую эффектную, как освобождение Ходорковского, но в том же направлении спецоперацию, протащив мимо своего аппарата в Кремле пункт 3 проекта постановления об амнистии, благодаря чему на свободу вышли несколько участников «болотного» дела (см. «Новую газету», № 142 от 18 декабря).

Единоличное и никем не ожидаемое решение Путина о помиловании Ходорковского стало, конечно, следствием целого ряда его мотивов и соображений. Думаю, что сыграли свою роль и уважение к давнему противнику, и человеческое милосердие, — ведь и Путин тоже не машина. Но независимо от мотивов главным результатом, которого он достиг, стало указание «собаке, сторожащей кость» —  на ее место и некоторое «равноудаление» той группы соратников, которые и на самого президента попытались давить с позиции силы. Не могу согласиться с мнением тех коллег, которые считают, что решение о помиловании Ходорковского никак не влияет на общую конфигурацию власти.

Остается посмотреть, будет ли «дело экспертов» просто спущено на тормозах, или у той истерики, которую устроили в СМИ «источники», будут и какие-то не менее громкие последствия. Надо же отвечать за базар. Да и допросы уважаемых людей, обыски у них, дискредитация прежнего президента, президентского Совета по правам человека, а через это и нынешнего президента — разве это все были просто невинные шалости?

Леонид Никитинский
обозреватель «Новой»,
член Совета по правам человека при президенте РФ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коусейру прижился и встроился, Сычёв забил, Ибричич забил, 4 место, 5 очков до первого, три до второго, два до третьего, Спартак минус три, впереди Нальчик, Спартак и ЦСКА, выдохнули. Ах да, ещё еврочашка. Если бы чемпионат длился 30 туров, что бы ...
Американские демократы рыдают. Но громче них рыдают древние укры. Трамп вырвался вперёд! Трамп может победить! Ещё одна зрада! На этот раз американская… Ужас! Древние укры теряют хозяина! Что же теперь? Ведь древние укры не могут жить без хозяина! Кто будет теперь их кормить, поить, ...
Опять рассказывают, что мы вели только оборонительные войны. Вопрос в пространство - в Ливонской, в Польской, в Северной, в Семилетней войнах, в войнах коалиций против Наполеона до 1812-го,  в русско-турецкой 1877-1878 годов кто на нас нападал ? Я уж не вспоминаю Казань, Астрахань, поход ...
никакого поражения социализма не было, была неудачная попытка его построить.... Часто можно услышать возражение: мол, в Советском Союзе уже строили социализм, но ничего не ...
Свежая подборка роликов хуситов посвященных традиционному нагибанию саудитов и их наемников. Как обычно - бегущие интервенты и коллаборационисты, освобожденные поселки, уничтоженная техника, ну и суровые мужики в юбках жующие кат. Наступление мотопехоты хуситов в провинции ...