рейтинг блогов

Снова о танках батальона ВАММ из окрестностей Яунокры

топ 100 блогов iam_krasnoyarsk13.03.2023 Продолжение. В комметариях к предыдущей записи по данной теме я обещал, что выдам всю известную мне информацию на данный момент по наличию материальной части танкового батальона Военной академии механизации и моторизации РККА им. Сталина в отдельной записи. Что и делаю далее по тексту.

Снова о танках батальона ВАММ из окрестностей Яунокры

     И попутно снова прошу товарищей пересмотреть свои закрома на предмет наличия снимков этого БТ-7 с цилиндрической башней выпуска 1935 года. У себя, к сожалению, других его фотографий не нашел.

     Напомню, что информация о танковом батальоне ВАММ, который с началом войны был отправлен на фронт и участвовал в боях в составе 21-го механизированного корпуса Северо-западного фронта, неоднократно встречалась в мемуарных и прочих литературных источниках. Далее цитирую её в, так скажем, сводном виде по давно почившему в бозе сайту "Мехкорпуса" - "24.06.41 г. из ВАММ прибыло два танковых батальона (105 БТ-7 и 2 Т-34). Весь личный состав этих батальонов, особенно механики-водители, в совершенстве знал технику и тактику танковых войск, так как они несколько лет обучали слушателей академии".

     В 2012 году в ходе разбирательств с принадлежностью двух танков КВ-1 с пушками Л-11 выяснилось, что эти цифры не совсем верны.

     В 2017 году в книге ув. Максима Коломийца (Коломиец М.В. Советский тяжелый танк КВ-1. М.:Яуза,2017. С.247) по танкам КВ-1 была опубликована следующая информация о наличии матчасти в танкового батальона ВАММ, который сформировали на базе кадров и материальной части учебного полка академии и НИАБТ полигона:
     «Согласно донесения, направленного в ГАБТУ КА 2 июля 1941 года, часть убыла на фронт, имея следующий состав: 324 человека, 56 танков (3 КВ-1, 5 Т-34, 9 БТ-7, 4 БТ-7М, 35 Т-26), 1 БА-20, 3 трактора, 41 различный автомобиль и 6 мотоциклов. Из этого количества 82 % людей, 70 % танков и 90 % автотракторной техники было выделено академией, а остальное - НИБТ полигоном».

     В этой же книге далее приведена цитата из донесения помощника командира танкового батальона ВАММ по техчасти военинженера 3 ранга Киржаева, которое было отправлено с Северо-Западного фронта в ГАБТУ 11 июля 1941 года:
     «Доношу о потерях в матчасти батальона в боях в районе м. Дагда с 30.06.41 по 02.07.41 г. Противотанковой артиллерией противника подбиты: два танка КВ-1, один Т-34, четыре БТ-7 и девятнадцать Т-26».
     Получается, что батальон ВАММ в боях за Дагду потерял 26 танков, в том числе два КВ-1 и один Т-34. Оставалось еще 30 танков, однако, как оказалось, не все танки из батальона ВАММ были отправлены в район Дагды.

     Несколько лет назад один добрый человек поделился своими выписками из Сведений о боевом и численном составе 2-го эшелона 42-й танковой дивизии. За это ему еще раз очень большое спасибо.
     В этих Сведениях за подписью заместителя командира 42-й ТД полковника Булаха содержится информация об отдельном танковом батальоне майора Гольдина, который 30 июня был отправлен из лагерей дивизии под Идрицей на фронт. В его состав входило всего 39 танков, в том числе два КВ-1, четыре Т-34, пять БТ-7 и 28 танков Т-26.
     Эти же цифры содержатся и в итоговых Сведениях об отправках 2-м эшелоном 42-й ТД частей и подразделений на фронт, так что 42-я ТД получила из состава батальона ВАММ всего 39 танков.

     Впоследствии отдельный танковый батальон ВАММ оказался в распоряжении 46-й танковой дивизии, так как в учетно-послужных картах некоторых офицеров этого батальона указано, что они принимали участие в боях в июне - августе 1941 года в составе ОТБ 46-й ТД СЗФ. Но этот момент еще нуждается в прояснении, так как по итогу 46-я танковая дивизия за потери матчасти танкового батальона ВАММ не отчитывалась, хотя на всю остальную потерянную матчасть 46-й ТД имеются в архиве документы на списание.
     Не отчитывалась за них и 42-я танковая дивизия, хотя танковый батальон майора Гольдина под Дагдой воевал в её составе. Вероятно, это связано с последующим переподчинением батальона другой дивизии.

     В это время в Москве Военная академия механизации и моторизации РККА им. Сталина решает списать боевые, учебно-боевые и транспортные машины, которые выбыли 26 июня 1941 года "по оргмероприятиям". И списывает 39 танков, в том числе два танка КВ-1, четыре Т-34, три БТ-7М, два БТ-7 и 28 однобашенных танков Т-26, из них два учебных. Кроме того, было списано 39 различных автомобилей, 6 мотоциклов и один трактор С-2.

     Вроде как получается, что эшелон собственно из ВАММ с 39 танками и другой техникой прибыл раньше и эти 39 танков выбыли 30 июня из Идрицы на фронт. Эшелон же из Кубинки с матчастью НИАБТ полигона, в котором должно было ехать 17 танков, в том числе один КВ-1 и один Т-34, два автомобиля, два трактора и бронеавтомобиль БА-20, приехал позже и, скорее всего, эта матчасть сразу была направлена в 46-ю танковую дивизию либо оставалась в распоряжении командования 21-го мехкорпуса.

Снова о танках батальона ВАММ из окрестностей Яунокры

     Но эту практически стройную картинку портят известные заводские номера танков КВ-1 танкового батальона ВАММ.
     Напомню, что батальон имел в своем составе три танка КВ-1 (№№ А-3728 и А-3729 из учебного полка академии и № М-9632 с НИАБТ полигона в Кубинке). Внешних отличий по матчасти между этими танками нет.

     Танки с заводскими номерами А-3728 и А-3729 (номер корпуса 104140, номер двигателя 1242-08) выпустили на ЛКЗ в ноябре 1940 года и 10 декабря отправили в ВАММ. Эти танки прибыли 13 декабря 1941 года и к началу войны входили в состав учебного механизированного полка академии. Исключены они из списков материальной части академии одним приказом от 17 июля 1941 года.
     В следующий раз танк с заводским номером А-3729 встречается уже в документах 1-ю Краснознаменной танковой дивизии. В числе прочих 20 танков КВ-1 этот танк с заводским номером А-3729 (номер корпуса 104140, номер двигателя 1456-06) учтен в донесении о перемещении матчасти дивизии за 19 августа 1941 года. Кроме того, этот танк, возможно, уже опознан и на немецких фотоснимках.

     Таким образом получается, что перераспределение матчасти все же где-то произошло. Возможно на станции Идрица взяли исправный КВ-1 из эшелона, который прибыл из Кубинки, взамен вышедшего из строя из-за неисправности двигателя танка КВ-1 из ВАММ. Так что в данной теме еще есть что уточнять.
     На этом пока всё. Дополнения и исправления приветствуются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не поверите, участвовал на днях в гонке с депутатом Государственной Думы. Таких депутатов вы еще не видели!-) Гонка проводились в одном из картинг-клубов Москвы. Кстати, картинг является одним из самых травмоопасных видов спорта и занимает по этому показателю второе место после ...
Даже смешно, Чемезов и Лепс были на дне рождения олигарха, который тоже под санкциями за пропутинскую позицию. Вдруг он взволновался фотками с праздника в телеге Собчак, а с него стали требовать 11 лимонов рубликов. Вам не кажется, что это смешно? Тут начинаешь думать - кто больше дебил, ...
  Однажды мы с мужем ехали на машине в центр. Муж внимательно смотрел на дорогу, я рассеянно таращилась по сторонам.   Проехали Дворцовый мост, Адмиралтейство, поворачиваем на Невский, останавливаемся перед светофором. Я смотрю в сторону ...
Алексей Мозговой «Сражаясь за Новороссию, мы сражаемся за Россию». Этот человек, говоря без излишнего пафоса, перевернул новейшую историю Украины. Придя в Славянск с маленьким отрядом патриотов, вооруженных исключительно огнестрельным оружием, он ушел оттуда длинной колонной, состояще ...
Я уже выкладывал подборки снимков наших курящих женщин, людей в красных шапочках, дворников, а сегодня собрал вместе накопившиеся фото людей в рясах - священников и монахов. Кстати, любовь к фотографированию не чужда и им: Но это в свободное время. Хотя и оно нередко посвящено ...