Снова громкое дело. Госизмена: «работодателями могут быть спецслужбы сразу

топ 100 блогов general_ivanov130.09.2021 "Постановлением Лефортовского районного суда города Москвы от 28 сентября в отношении Сачкова Ильи Константиновича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ ("Госизмена"), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 27 ноября".

Снова громкое дело. Госизмена: «работодателями могут быть спецслужбы сразу

Илья Сачков родился 13 июня 1986 года в обеспеченной московской семье. Ходил в престижную школу с углублённым изучением математики и информатики (правда, изгонялся оттуда на год за то, что сломал нос однокласснику, подлил другу в чай клофелин и подделал оценки в журнале). Окончил с красным дипломом факультет информатики и систем управления Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана. В шестнадцатилетнем возрасте, по собственным словам, возглавил направление аудита в некоем иностранном банке. Пытался устроиться в управление "К" МВД, борющееся с преступлениями в IT-сфере, но его не взяли. В 2003-м вместе с однокурсниками основал частное кибердетективное агентство с офисом на Арбате, которое со временем превратилось в широко известную (благодаря масштабному пиару в СМИ) международную компанию Group-IB, где Сачков занимает должность генерального директора.

"Group-IB — один из ведущих мировых разработчиков решений для детектирования и предотвращения кибератак, выявления мошенничества и защиты интеллектуальной собственности в сети. Продукты Group-IB признаны Gartner, Forrester, IDC, Frost & Sullivan и KuppingerCole Analysts AG одними из лучших на рынке. В основе технологического лидерства Group-IB лежит 18-летний практический опыт расследования киберпреступлений по всему миру и более 70 000 часов реагирования на инциденты информационной безопасности, аккумулированные в одной из ведущих лабораторий компьютерной криминалистики и круглосуточном центре оперативного реагирования CERT-GIB. Group-IB — партнёр Интерпола и Европола и поставщик решений в сфере кибербезопасности, рекомендованный ОБСЕ. Многолетний опыт Group-IB воплощён в системе раннего обнаружения киберугроз — линейке высокотехнологичных продуктов для мониторинга, выявления и предупреждения киберугроз, основанной на самых актуальных данных киберразведки и глубоком анализе реальных хакерских атак. Миссия Group-IB — вести борьбу с высокотехнологичной преступностью, защищая клиентов в киберпространстве и помогая им достигать своих целей. Для этого мы постоянно изучаем киберугрозы, развивая инфраструктуру наблюдения за ними, проводим реагирования на инциденты, расследуем сложные цифровые преступления, разрабатываем и применяем уникальные технологии, инструменты и сервисы", - гласит рекламный текст на сайте компании. Программное обеспечение по информбезопасности, разработанное Group-IB, продаётся в 60 странах мира, включая Латинскую Америку, Европу, Азию, Ближний Восток, Африку. Половину оборота бизнеса обеспечивают зарубежные представительства; оборот российского бизнеса источник "Известий" оценивает более чем в 2 млрд рублей в год. У компании есть офисы в Москве, Иннополисе (IT-город-спутник Казани), Амстердаме, Дубае и "глобальная штаб-квартира" в Сингапуре. Group-IB - резидент ИТ-кластера Фонда "Сколково". Сотрудники ласково называют компанию "Грибы".

В 2016 году Сачков вошёл в список самых перспективных предпринимателей до 30 лет в мире по версии Forbes в категории Enterprise Tech. С 2017 года - доцент кафедры информационной безопасности МГТУ им. Н. Э. Баумана. Троекратный победитель российского этапа конкурса EY "Entrepreneur of the Year" в различных IT-номинациях. В 2018-м вошёл в шорт-листы "100 выдающихся людей года" по версии РА "Эксперт" и "Russian people of the year" от Russia Beyond. В начале 2019-го стал победителем в номинации "Инновационный прорыв" премии "Немалый бизнес". В 2019 и 2020 годах вошёл в Топ-100 "Молодых экономических лидеров России", подготовленный французским аналитическим центром Institut Choiseul (Институт Шуазёль) в рамках проекта "Choiseul 100 Россия". Первый российский лауреат премии международной конференции Digital Сrimes Consortium за вклад в международный обмен опытом в области компьютерной криминалистики.

Является членом экспертных комитетов Госдумы, МИД РФ, Совета Европы и ОБСЕ в области киберпреступности, сопредседателем комиссии по киберпреступности Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), членом совета Координационного центра национального домена сети интернет, членом экспертного совета Ассоциации профессионалов в области информационной безопасности RISSPA, членом Young President Organisation (YPO; глобальная сеть молодых руководителей компаний с оборотом более $4M), Ассоциации компьютерной криминалистики информационных систем (The International Information Systems Forensics Association, IISFA) и международного проекта Honeynet Project, одним из 26 участников Глобальной комиссии по стабильности киберпространства (The Global Commission on the Stability of Cyberspace, GCSC), созданной для выработки рекомендаций по продвижению киберстабильности в мире. Спикер международных и российских мероприятий уровня INTERPOL World, WEF Cybersecurity в Давосе, встреч министров стран БРИКС, Петербургского международного экономического форума. Трижды встречался с Владимиром Путиным. 7.07.2020 избран сопредседателем праволиберальной Партии роста бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Бренд-амбассадор швейцарских часов класса люкс Parmigiani Fleurier. Увлекается бегом, тайским боксом, X-fights, сёрфингом, неоклассической музыкой. Постоянный участник экстремального забега "Гонка героев". Атеист. Яростный антисоветчик-антисталинист ("Для меня Сталин — чистое зло"). Не женат, детей нет; живёт в самом центре Москвы с котом и кошкой, названных в честь героев сериала "Твин Пикс". Любит болтать, но о личной жизни не распространяется. Обожает лицезреть себя на телеэкране. Что касается авто, предпочитает Maybach. 24smi.org: "В ноябре 2019 года имя Сачкова фигурировало в сообщении о массовой драке с таксистами в центре Москвы. По версии водителей, возле отеля Four Seasons образовался затор из такси, который разозлил Илью. Сачков сначала в грубой форме потребовал освободить проезд, а затем обстрелял машины". СМИ уточняли, что Сачков, находясь в пробке рядом с отелем Four Seasons у Московского Кремля, подошёл к таксисту и грубо потребовал от него уехать. Таксист пытался объяснить, что из-за пробки он не может этого сделать. Тогда гендиректор и совладелец Group-IB достал газовый пистолет и выстрелил в лицо потерпевшему. На помощь таксисту бросился его коллега, но Сачков начал стрелять и в него. А в 2012 году он был фигурантом уголовного дела, возбуждённого после того, как в бизнес-центре "ABC" нетрезвый бизнесмен выстрелил из травмата в спину охранника, посмевшего сделать ему замечание.

Сачков (справа) на встрече с Путиным в феврале 2019 года:

Снова громкое дело. Госизмена: «работодателями могут быть спецслужбы сразу

Из интервью РБК 28.12.2020: "Проблема России — в невысоком уровне принятия инноваций. Если посмотреть на любую госкорпорацию, то сколько процентов из её закупок приходится на компании «Сколково»? Дай бог, это будет 1%... Полностью обезопасить себя нельзя. Бориса Немцова убили в самом центре Москвы... Мы компания инженерного нейтралитета. В 2015 году прошли due diligence и стали партнёром Европола, в 2016-м — партнёром Интерпола. Все понимают, что мы компания из России, но мы имеем штаб-квартиру в Сингапуре, компания дублицирована в Европе. В 2014–2016 годах, в самых «сложных» странах, которые с Россией практически не общались из-за санкций, мы увеличили выручку практически в два раза. В прошлом году почти все нидерландские банки стали нашими клиентами".

Из интервью журналу для предпринимателей Inc. Russia 29.09.2021: "Наезжают на нас за публикацию наших исследований и отчётов. Это правоохранительные органы РФ, а не только полиция, — туда попадают все. Кто знает, о ком я говорю, — передаю им привет. Последняя возмутительная вещь, из-за которой я реально полдня был вне себя, — недавно на совещании в одном государственном ведомстве нам сказали, что русские компании не могут заниматься компьютерной криминалистикой за рубежом. Если в России есть понятие «завербованные агенты влияния», то этот человек точно подпадает под него... Политика мешает рынку информационной безопасности. Например, компания Digital Security попала под санкции. А у Касперского, как вы знаете, в этом году вообще пропал американский рынок. Рынку это мешает — нам не сильно. Потому что мы не попадём под санкции... Наша стратегическая цель — построить компанию по кибербезопасности нового типа, которая не зависит ни от одного государства. Моя задача — сделать огромную структуру географически распределённых точек (в моей модели их должно быть не меньше 40). Кибербезопасность не может быть связана с политикой, поэтому мне нужна распределённая компания, офисы которой настолько не зависят друг от друга, что если мне завтра придёт приказ закрыть офис, допустим, в России, то на моих клиентах ни в одной точке мира это не отразится".

Снова громкое дело. Госизмена: «работодателями могут быть спецслужбы сразу

С раннего утра и до вечера 28 сентября в московском офисе Group-IB шли обыски, в тот же день (20:44) суд арестовал г-на Сачкова (информация про арест поступила в СМИ только 29 сентября).

Дело получило гриф "секретно". ТАСС: "Следствие вменяет бизнесмену передачу иностранным спецслужбам данных, составляющих гостайну в сфере кибербезопасности, а «работодателями» предпринимателя могут быть спецслужбы сразу нескольких стран. К делу, по словам одного из источников агентства, подключилась военная контрразведка ФСБ". Успешному, донельзя самоуверенному/наглому "кибербезопаснику" грозит до 20 лет лишения свободы.

Среди клиентов Group-IB мы видим МИД России, МВД, Следственный комитет, "Ростех", "Роскосмос", правительство Москвы, Торгово-промышленная палата РФ и т. д.; при этом в компании утверждают, что якобы вообще не имели доступа к гостайне.

"35-летний Илья Сачков был задержан сотрудниками ФСБ в минувший вторник в своей московской квартире. В последнее время глава Group-IB проживал в Сингапуре, где у компании находится глобальная штаб-квартира. По большому счёту в Москве господину Сачкову делать было нечего, поскольку сотрудники столичных офисов сейчас в основном работают на удалёнке. Под каким именно предлогом ФСБ смогла выманить Илью Сачкова на родину или он приехал добровольно, пока неизвестно. После обыска в квартире бизнесмена, который, по некоторым данным, проводился как неотложное следственное действие, то есть без санкции суда, следственно-оперативная группа ФСБ отправилась для аналогичной процедуры в бизнес-центр «Прогресс Плаза» (ул. Шарикоподшипниковская, 1), где Group-IB арендует помещения. Там же находится и рабочий кабинет самого господина Сачкова. При этом два других столичных офиса в районе метро «Авиамоторная» и в «Сколково», так же как и офис в Татарстане, ФСБ не заинтересовали", - сообщает "Коммерсантъ". По данным RTVI, сам Сачков задержан ещё утром 27 сентября.

Снова громкое дело. Госизмена: «работодателями могут быть спецслужбы сразу

ТГ-канал ВЧК-ОГПУ: "Group-IB и Илья Сачков раскрутились за счёт тесного сотрудничества с ЦИБ ФСБ и её руководителем Сергеем Михайловым. Он же открыл Group-IB путь к бюджетным деньгам. Когда Михайлова обвинили в госизмене, Сачков быстро отвернулся от куратора. Более того, представители Group-IB выступали свидетелями и экспертами по данному делу. От бюджетных потоков отвыкнуть невозможно и Сачков вечно в их поиске. Попутно он обслуживает интересы олигархов. Group-IB были участниками операции по попытке захвата NGINX, одним из бенефициаров которого был олигарх из Казахстана Кенес Ракишев. Group-IB помогает в скользких поручениях и Алишеру Усманову. Имея такую клиентуру, связи в спецслужбах Илья Сачков возомнил себя «богом» и считает нормальным по любому поводу открывать огонь из пистолета по обычным людям. В феврале 2012 в бизнес-центре «АВС» в Мажоровом переулке Сачков выстрелил в спину охраннику, сделавшему ему замечание. В ноябре 2019 года Сачков возле отеля Four Seasons открыл огонь по таксистам, так как в тот день у него было плохое настроение. Таксистам были причинены телесные повреждения. Оба инцидента сошли Сачкову с рук, никакой ответственности он не понёс... В последнее время Group-IB особо тесно официально и неофициально сотрудничала с командой Алишера Усманова. А владелец Group-IB Илья Сачков вплоть до ареста был на постоянной связи у советника Усманова Григория Левченко, выполняя огромное число заданий от олигарха. Сам Усманов уже два года не появляется в России... Источники говорят, что Сачков очень любил устранять конкурентов, в том числе и хакеров, руками российских, украинских спецслужб и спецслужб из западных стран. Причём, с СБУ у него были очень давние и довольно отлаженные контакты через компанию-партнёра на Украине".

ТГ-канал "Постправда": "Примечательно, что незадолго до развернувшихся событий руководство компании «Group-IB» собиралось покинуть Россию и открыло глобальную штаб-квартиру в Сингапуре, а также собиралось провести процедуру выхода на IPO на одной из иностранных бирж". Политолог Марат Баширов: "Взрывной рост компании — попытка выйти на IPO, что требует раскрытия информации. Вот и раскрыл, но часть того, что раскрыл — гостайна. Мир IT не живёт по законам старого бизнеса. Просто потому, что имеет доступ к критической информации. А это и есть государственная тайна. Выбор тут простой: или ты остаёшься лоялен стране, ограничивая себя или рискуешь, желая получить большой денежный куш и тогда — как карта ляжет. У Сачкова она легла валетом против туза и была побита".

ТГ-канал "Новый век": "На личной странице Скачкова в «Википедии» упоминается, что он получал грамоты от ФСБ и МВД, а также благодарность от министра Владимира Колокольцева. Правда, всё это было в далёких 2011–2012 годах и за 10 лет многое могло измениться". Источник Daily Storm рассказал, что Сачков недавно потерял покровителя в АП: "Раньше их Администрация Президента якобы прикрывала, а теперь произошёл сбой. За счёт «крыши» в АП им удавалось сдерживать нажим органов". "Незыгарь": "Говорят о наличии якобы его согласия работать на Минюст США, заключённого им летом 2021 года на одном из островов Средиземного моря. Сачков хотел создать глобальную IT-компанию с мощной киберразведкой. И уделял больше внимание сотрудничеству с западными коллегами".

ТГ-канал "Беспощадный пиарщик": "Профильный вопрос по Сачкову у нас один: болезненная тяга к появлению в новостях на такой работе — это было что? Не иначе как садо-мазо с мундирным подтекстом. Видим, многих этот образ захватил: Илья был такой классный, пишут девочки в комментариях. Прагматизм механизма, который пресёк бесконечное самолюбование Сачкова, однако, недооценивать нельзя. Равно как и собранную доказательную базу... Конечно, все разговоры о том, что Илья Сачков построил бизнес вне зависимости от государственных ресурсов — это, мягко говоря, неправда. Сектор инфобеза в стране (особенно на объектах т.н. критической инфраструктуры) дело сугубо государственное, куда левых людей с немытыми руками не подпускают и на пушечный выстрел. Дело это тонкое, хрупкое и «на карандаше». Проблема в другом: вознесшись на отечественный ИТ-шный Олимп, Илья ощутимо потерял берега и, продавая свои услуги на зарубежные рынки — в Сингапур и ОАЭ — начал, как говорят, излишне откровенничать с потенциальными клиентами о том, каких успехов GIB добился на ниве отечественного инфобеза, с кем работал, какие проекты выполнял. Ну и просто, чтоб вы понимали, Сингапур находится под американским колпаком, а ОАЭ под израильским с точки зрения поставок технологий и принятия решений с кем работать. А в этой сфере грань допустимой откровенности с контрагентами исключительно тонка".

***

Место руководителя Group-IB занял сооснователь, технический директор, сачковский дружбан, член консультативной группы Европола по безопасности интернета Дмитрий Волков. "На данный момент юристы Group-IB, одного из ведущих разработчиков решений для детектирования и предотвращения кибератак, выявления мошенничества, исследования высокотехнологичных преступлений и защиты интеллектуальной собственности в сети, изучают постановление Лефортовского районного суда города Москвы от 28.09.2021 года в отношении основателя и генерального директора Group-IB Ильи Сачкова. Сотрудники уверены в невиновности своего руководителя и его честной деловой репутации. Выдвинутые обвинения и обстоятельства уголовного дела пресс-служба Group-IB не комментирует, в связи с проведением процессуальных действий. Второй основатель компании Дмитрий Волков возьмёт руководство компанией на себя на ближайшее время", - сказано в пресс-релизе компании. Ранее Сачков говорил, что в случае закрытия московского офиса все его функции перейдут в сингапурскую штаб-квартиру Group-IB.

Волков:

Снова громкое дело. Госизмена: «работодателями могут быть спецслужбы сразу

В Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), в которую входит Group-IB, выразили глубокую озабоченность "неожиданным негативным инфоповодом, затмившим многие другие" и готовность "дать личное поручительство для смягчения меры пресечения". Председатель оппозиционного движения "Гражданское общество", одиозный главлибертарианец Михаил Светов причислил Сачкова к "лучшим людям страны". В Twitter запущен хештег "ЯМыИльяСачков".

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, шампанский олигарх, миллиардер Борис Титов потребовал от силовиков разъяснить дело Сачкова. "Учитывая масштаб и уникальность фигуры предпринимателя Сачкова для всей IT индустрии России, — объясниться следствию необходимо. В противном случае по сектору и его инвестиционной привлекательности будет нанесён критический удар. IT побежит из страны", - написал Титов в Facebook.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что дело Сачкова не имеет отношения к деловому и инвестиционному климату в России, потому что обвинения "не связаны с экономикой, а связаны с госизменой".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, скоро весна. А значит и огородно-полевые работы. Поэтому очень даже кстати будет всем, у кого не было раньше такой возможности, обзавестись своим Огородом :))) « Урожай коллаж » на Яндекс.Фотках В стандартном «Огороде» - 7 овощей, ...
В 1980 году правительство Швеции ввело политику, известную как "премии за скорость" , чтобы защитить размер пособий по уходу за ребенком для пар, у которых дети рождались в течение короткого промежутка времени. Однако, как показало новое исследование ученых Стокгольмского ...
Принцесса Уэльская решила провести кадровые перестановки и наняла нового специалиста по связям с общественностью в качестве своего личного секретаря в попытке “встряхнуть обстановку” в Кенсингтонском дворце. Кейт и принц Уильям обычно нанимают своих помощников из государственной ...
...
Сегодня делимся рекомендациями профессионала по съемке великолепных детских портретов. Амбассадор Nikon Тамара Лаки (Tamara Lackey) из Америки снимает преимущественно портреты детей. Тамаре удается запечатлевать настроения, яркие моменты и выражения лиц, благодаря которым изображения ...