Снова дома. Мариуполь, 15 сентября

топ 100 блогов gloxy15.09.2022 Продолжаю рассказывать о жизни во встающем из руин Мариуполе. За несколько дней, что я в городе, я успела понять, что за продуктами (и не только) нужно идти на рынки. В немногих магазинчиках, которые тут открылись, ассортимент бедный, то есть особо там искать нечего. А вот на рынках совсем иная картина. Там можно найти все необходимое: от продуктов до мобильных телефонов. В мое первое посещение ближайшего рынка меня не покидало ощущение, будто я перенеслась в девяностые. Кстати, с тех пор рынок где был, там и остался, даже прилавки те же. Овощи и фрукты все местные или из Херсонской области, мясо - какое хочешь, домашней молочной продукции - навалом, стройматериалы, шмотки и бытовая техника, подозреваю, из награбленного в марте со складов и магазинов. Тут же жареные пирожки, кофе-чай-горячий шоколад и даже торты домашнего приготовления. Ходят женщины между рядами и продают. Что с ценами? Овощи и фрукты стоят так же, как и в Таганроге. Картофель - 30-35 руб/кг, помидоры, огурцы, перец, лук - 30-50, кабачки, баклажаны, капуста, морковь и свекла - 30-40. Все зависит от свежести и товарного вида продуктов. Красивенные сливы - 90, шикарнейший виноград - 120-150, персики 120-180. Это только то, что я смогла запомнить. Видела и арбузы с дынями и даже экзотику типа помелло, авокадо, бананов всяких и мандарин.
Мясо и молочные продукты продают в крытом павильоне. Чистенько, никаких неприятных запахов и антисанитарии. За этим следят, что похвально. Вот на мясо цены, я считаю, завышены. Например, свинина на рёбрах - 500 руб/кг или говяжий фарш по 350руб/кг это чересчур, не находите? Обращала внимание и на сало - 150-300руб/кг. То, которое по 300, это с прослойками мяса, мы такое называем "корейкой".
Вот, например, мои покупки:
Снова дома. Мариуполь, 15 сентября
3 литра минералки, 1,5 л домашнего молока, большой стакан домашней сметаны, 200гр сливочного масла, 1кг свинины на рёбрах и соль. Цены написаны. Кстати, цена соли сразила наповал. Просеять ее, что ли? Возможно, в ней попадаются золотые слитки?

Кто из местных бывал в Бердянске, Донецке, Волновахе, утверждают, что там все продукты гораздо дешевле стоят. Слышала даже предположение, что многое к нам везут из Бердянска и продают здесь с приличной наценкой. Кстати, в телеграмканале городской администрации призывают "стучать" на тех, кто завышает цены в магазинах и на рынках. Обещают разобраться. И возможно, таки стучат. Кажется, это работает. Например, два дня тому назад на рынке все без исключения торговцы принимали гривны по курсу 1:1 к рублю, а сегодня уже пересчитывали по официальному курсу 1:1,25. Для кого-то ерунда, а для кого-то "весомая прибавка к столу горожан", как говорил Горбачев, и как любил повторять за ним мой папа.

Чтобы подвести черту под темой продуктов на Мариупольских рынках, скажу, что и овощи-фрукты, и фермерская молочка - все вкуснейшее! Даже вкуснее, чем в Таганроге, уверяю вас. Возможно, я соскучилась по местным продуктам, или сказывается наша "весенняя диета выживальщиков", но я действительно в восторге от продуктов, которые приобрела у местных торговцев.

На хозяйственном и вещевом рынках я ничего не покупала. Прошлась просто, чтоб понимать, что по чем. Долго смотрела на индукционную плитку с ценником в 6000 рублей и не понимала, почему она стоит дороже, чем моя жизнь. Я свою за 1500 рублей на OZONе приобрела и довольна... Да уж, многовато здесь просят за блага цивилизации!

Хозработы во дворе не прекращаются. Без фанатизма, но мы ежедневно что-то делаем. Наконец-то навели порядок в подсобке. Подозреваю, что впервые за 42 года. Ремонт мы там не делали, а просто расчистили эту Авгиеву конюшню, отмыли стены, поставили шкаф для хозинвентаря (отличный металлический шкаф, который выбросили рабочие, делающие сейчас ремонт в 48 школе) и прикрутили к стенам три держателя для шланга, швабр и лопат, граблей, тяпок. В качестве держателей использовали части от школьных стульев, которые обнаружили в той же куче хлама, что и металлический шкаф.

А на ближайшие субботу и воскресенье у нас запланирована очередная тренировка по кроссфиту. Будем снова выкапывать и кантовать "Машкины колеса". Нельзя останавливаться. Пока погода позволяет, необходимо закончить все работы на придомовой территории.

Рабочие, готовящие сейчас школу к капремонту, трудятся, как пчёлки. С утра до вечера что-то демонтируют и выбрасывают из окон. Но нам даже нравится этот шум, потому что, хотя в школе пока что только ломают, но это шум созидательный! Он вселяет в нас надежду.

Дорога к рынку идёт мимо 41 школы, в которую я в далёком 1980 году пошла в свой 1-Ж. Она работает, хотя отремонтировать успели только одно крыло. В одном крыле идут занятия, а в остальных двух - капремонт.
Снова дома. Мариуполь, 15 сентября

Снова дома. Мариуполь, 15 сентября

Да, неудобство, но иначе никак... Ничего, это временные трудности. Детей, кстати, много. То есть город не опустел, наоборот - люди семьями возвращаются. Потому городские власти и торопятся школы и садики привести в порядок. Будут новые рабочие места, горожане охотнее начнут возвращаться, а их дети смогут учиться здесь в комфорте и тепле.

Что касается нашего личного комфорта и тепла, то и тут есть хорошая новость. Сегодня утром наш дом осматривали подрядчики аж из Ульяновска! Пока только сделали замер окон и осмотрели стены на наличие разрушений, но обещали на следующей неделе вернуться с комиссией для детального изучения всех наших проблем. Попросили в каждой квартире освободить доступ к окнам и батареям на полтора метра. Ждём с нетерпением! Доступ будет хоть на полтора метра, хоть на три, лишь бы наконец-то нашим домом начали заниматься. Да, у нас тут строительные бригады из Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга, Башкирии, Ульяновска, волонтеры из Бурятии, Чечня мечеть восстанавливает, в православные храмы привезли иконы из Самары и Тольятти, в больницах трудятся доктора с Ямала, Екатеринбурга, Саранска, Новосибирска. География, конечно, впечатляет. И не только география, но и профессионализм, технологии. Господи, хоть бы все получилось! Хоть бы наш город отстроился и в него вернулись люди!

Продолжение следует.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Переезд на новое место – это дело серьезное, поскольку впереди предстоит огромное количество хлопот с упаковыванием вещей и перевозкой мебели. Это предполагает временные неудобства, от которых никуда не деться, но если есть шанс переехать гораздо быстрее, безо всяких хлопот, то почему ...
Квиз-пустячок завершен, спасибо всем игравшим от maxandmum и timur0 и наши поздравления с Новым годом! 1. "Один дома" / «Home Alone» (1990) Chris Columbus 2. «Два капитана 2» (1993) Сергей Дебижев 3. "Три мушкетера" / «Les Trois Mousquetaires» 1961 Bernard Borderie 4. "Четыре комнаты" / ...
Сегодня герцог и герцогиня Кембриджские прилетели в Белиз - первую страну их тура по Карибскому бассейну. Их Королевские Высочества путешествовали на самолёте Королевских ВВС - Voyager'е. Вместе с Уильямом и Кэтрин вылетели сопровождающий персонал и пресса. Несколько минут назад самолёт ...
Как стало известно "Ъ", сегодня в правительстве соберется межведомственная рабочая группа при участии вице-премьера Аркадия Дворковича, чтобы обсудить реализацию программы "Национальная технологическая инициатива" (НТИ), созданной Агентством стратегических инициатив (АСИ) по поручению ...
...