Сносить иль не сносить? Вот в чем вопрос!

топ 100 блогов tesey19.02.2016 Сносить иль не сносить? Вот в чем вопрос! larek_2.jpg

Гулял по центру сегодня. Знаете, вот иногда так бежишь- бежишь , а потом остановишься, обернешься, глянешь вокруг и подумаешь: «Черт! Да как изменилось-то все!».


Хотя в этот раз, нужно отдать должное, дело было не только в том, что привык и перестал обращать, но и в том, что город действительно изменился после массового сноса ларьков и прочих незаконных строений, прозванного в народе «Ночью длинных ковшей».

Знаете, что поразило? Насколько неузнаваемым стал город, но не в плохом, а в хорошем смысле этого слова. Улицы стали похожи на улицы именно большого и современного города, а не какие-то турецкие развалы на базаре с миллионом штендеров и разного рода строениями а ля ларек постсоветский.

О чем тут вообще жалеть? Нет в зоне доступности нужных вещей? Ах, исчезла возможность покупать рядом с домом и дешево?

Ну ок, вот недавно снесенная «Пирамида» у ст. метро Пушкинская. Смотрим на ее арендаторов и видим среди них... Летуаль. Да-да, тот самый, которая одна из крупнейших сетей по продаже косметики в России. Неожиданный «малый бизнес», правда?

Смотрим дальше, уже на статистику. Всего было принято постановление о сносе 104 объектов, снесли 94 здания, еще 300 проходят экспертизу. А вот вам факт, будто бы не связанный с вышесказанным: на следующий день после "ночи длинных ковшей" начальник столичного ГУ МВД России Анатолий Якунин сообщил о намерении до конца года покончить с ворами в законе в Москве.

"Мною была поставлена задача в этом году подорвать их экономическую базу", - заявил главный столичный полицейский в интервью.

По данным источников, большая часть из снесенных ларьков как раз им-то и принадлежала. Торговые точки и целые ряды, расположенные на самых проходных местах, чаще всего, около метро, в итоге генерировали их владельцам миллиардные прибыли, большая часть из которых – это теневые доходы. Собственниками этих объектов, говорит источник, являются две основные группы: криминальные и околокриминальные структуры и чиновники "лужковского призыва", а также аффилированные с ними компании. Деление это, разумеется, весьма условное, поскольку обе группы самостроевцев объединяют многочисленные личные и коммерческие интересы, в основе которых лежит коррупция. Но у этих структур – очень большие возможности (и финансовые, в том числе). Раздуть для них массовую истерию не представляет никакой проблемы, благо, продажных либеральных блогеров и журналистов у нас – пруд пруди.

Показательна ситуация с ларьками на Сухаревской. Они были построены в начале 1990-х и принадлежат ООО "Зодчий-98". Собственником компании является Марат Янбухтин, а генеральным директором - Григорий Рабинович, участник громкого корпоративного конфликта вокруг универмага "Москва" и, по некоторым данным, действующий член таганской ОПГ.
Снесенные площади в надстройке над "Сухаревской" с 2009 года были в залоге у ВТБ 24 по кредиту в 75 млн рублей. В 2011 году компания перестала обслуживать кредит, а в декабре 2015-го, когда мэрия стала рассылать самостроевцам письма о сносе, "Зодчий-98" подал заявление о банкротстве.

Участниками павильонного бизнеса являлись родственники и еще одного криминального авторитета - Сергея Михайлова (Михась), известного как лидера "солнцевской" преступной группировки. Его бывший зять Алан Азизян получил в собственность пять строений рядом со станцией метро "Кропоткинская".

На Краснопресненской стояли ларьки, принадлежащие "Компании Шевалье", основанной известным тренером по дзюдо и самбо предпринимателем Шевалье Нусуевым. Он считался близким другом вора в законе Алимжана Тохтахунова (Тайванчик). В 2005 году Нусуев был застрелен при выходе из ресторана. С тех пор сеть "Сим-Сим", в которую кроме демонтированного заведения входят еще четыре, принадлежит его вдове Белле Нусуевой.

Владельцем одной из крупных сетей уличной торговли - "Данвеста", считается Артур Асатрян, объявленный в международный розыск в связи с убийством криминального авторитета Аслана Усояна (Дед Хасан).

Все разрешения на строительство этого незаконного хозяйства выдавала команда Лужкова.

"Если внимательно изучить биографии владельцев киосков и глав районов, наверняка можно обнаружить, что они бывшие однокурсники или вместе играют в хоккей и так далее", - замечает директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл Россия" Елена Панфилова.

Да что там за примерами ходить: Тельман Исмаилов, бывший владелец незаконного Черкизона, был близким другом Лужкова.

Перечисление по пострадавшему «малому бизнесу» можно проводить еще очень долго. Только
вот нужно ли? Я думаю, что и так все уже совершенно ясно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сначала я дежурил в большом строящемся здании напротив универа, оно как колодец, с лабиринтами, парками между этажами. Там у нас на 8-ом этаже загорелось что-то, я по камере вижу что в люльке снаружи, с которой красят - валит белый дым. Я поднял тревогу и нас трое бежит посмотреть что там ...
Честно говоря, я еще не определился, пойду ли я на выборы и буду ли голосовать четвертого декабря сего года. Признаюсь, что меня сбили с толку дебаты Каспарова, Навального и Немцова, по этому поводу, которые я смотрел на Youtub два с лишним часа. ( ...
Про великого римского актера и поэта Нерона. Хочется пересматривать снова и снова. "Банк Империал", получивший когда-то за свои рекламные ролики призы на всевозможных фестивалях, в итоге обанкротился, но искусство ...
Христиане – наши сограждане, и по воле Аллаха я выступаю против всего, что может их обидеть   Как мусульмане должны относиться к христианам? С жестокостью? Злостью? Ненавистью? Нет. Примером для подражания для любого мусульманина должен быть наш Пророк (мир ему).  И в вопросе отн ...
Самое первое впечатление: все совсем, совсем не так плохо. Отрицательное мнение г-на Немцова - железобетонный критерий. По первым частностям: (а) в "руинском сюжете" Россия права , за кровь несет ответственность Запад , а военного подавления Новороссии Россия не допустит ; (б) по ...