рейтинг блогов

Снос ограды Елоховского собора

топ 100 блогов retromoscow26.08.2010 Недавно (конец августа 2010) обнаружилось, что примерно треть старинной (?) ограды Богоявленского собора в Елохове вдоль Спартаковской улицы.. сломана! Вокруг территории храма (между колокольней и сквером) идёт сооружение новой ограды, которая почти завершена. Свежее ограждение представляет из себя бетонные облицованные столбы с металлической решёткой, повторяющей рисунок дореволюционной решётки основной церковной ограды.

Основная же, старая, ограда идёт вокруг собора и состоит из побелённых кирпичных столбов с решёткой. Так вот: почти закончив с новым ограждением, примыкающим к скверу с одной стороны, и к колокольне - с другой, строители принялись за старую ограду - часть кирпичных столбов со старой решёткой напротив Плетешковского переулка просто демонтирована, на их месте прорыта траншея (пока пустая), которая закрыта со стороны Спартаковской зелёным забором.

Снос ограды Елоховского собора

Судя по полуразбитому верху кирпичного столба в конце траншеи, планируется заменить уже уничтоженные, а также оставшиеся белые кирпичные столбы на, скорее всего, бетонные, хотя старая ограда вдоль Спартаковской не выглядит требующей замены - внешне она в нормальном состоянии (за исключение немного покосившихся ворот-калитки).

Никаких вывесок, информирующих об этой "реконструкции", ведущейся - надо полагать - на территории памятника архитектуры, нет. Соответствующей инфы на сайте храма, естественно, тоже. Имели ли они право ломать прежнюю ограду, очевидно, также входящую в состав памятника архитектуры? Согласованы ли эти работы или они ведутся по принципу "что хочу, то и ворочу"? Выглядит всё это так, как будто частник затеял замену забора у себя на даче.

P.S. Надеюсь, те, в чьей компетенции осуществлять надзор за сохранностью культурно-исторического наследия, обратят на это внимание и, при необходимости, вмешаются (хотя верится с трудом - кто нынче захочет бодаться с РПЦ)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жительница Владимирской области поделилась в сети текстом стихотворений, которые её ребенок должен выучить для выпускного праздника в детском саду. Вот такая жизнь-на "книжки и тетрадки папа взял кредит". Детей сразу готовят к тому, что жизнь очень сложна и пора забывать о ...
Был блеск и богатство, могущество трона, Всемирная слава, хвала и почёт... И было кольцо у царя Соломона, На нём была надпись: "И это пройдёт". Ехал купец и увидел ...
...
А вот товарищ Ким Чен Ын, между прочим, женился. Есть еще на свете приличные люди. ...
В авиакатастрофе погибли украинский пилот и трое студентов еврейских общин. Приехавшие в нашу страну иностранцы учились в США.  По данным правоохранителей, предварительная версия авиакатастрофы — нарушение правил воздушных полетов. На момент падения самолета в жилом доме ...