рейтинг блогов

Снигирь — Маргарита, Цыганов — Мастер, кто Воланд — пока не ясно

топ 100 блогов misscaprizzz21.05.2021
Мастер и Маргарита образца 2021 — как вам?
Мастер и Маргарита образца 2021 — как вам?

Народ, уже слышали новость? К съемкам готовят очередную экранизацию «по мотивам», и не абы чего, а культового романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»! Только называться она будет почему-то «Воланд»:

Постер к новому кинопроекту по мотивам романа
Постер к новому кинопроекту по мотивам романа "Мастер и Маргарита" М. Булгакова

Я думаю, многие из вас в курсе, что данное произведение очень плохо поддается любого рода визуальным постановкам. Тут же начинает твориться чертовщина — роман словно сопротивляется. А может это сам Михаил Афанасьевич так трепетно относится к своему произведению даже после собственной смерти? Кто знает ...

Однако мистика если и пугает будущих создателей, то явно не настолько, чтобы отказаться от перспективы срубить бабла на столь лакомом объекте. К примеру, актер Евгений Цыганов, занятый в картине в одной из главных ролей  (Цыганов — Мастер) на пару со своей супругой Юлией Снигирь (она будет играть Маргариту), отметил, что согласие далось ему непросто:

Конечно, это непростое решение и для меня. Риск велик. Есть мнение, что роман сопротивляется постановкам в кино и театре, и на сегодняшний момент нет ни одной экранизации, которая нравилась бы лично мне. Но творческий вызов интересный и для меня, и для всей съемочной группы, но именно так сложились обстоятельства. А когда работаешь с таким материалом, к знакам надо прислушиваться, я считаю.

О каких знаках вещает Цыганов, остается только догадываться. Видимо, речь идет о том, что данный проект начал стопориться еще три года назад. Тогда было объявлено, что за него возьмутся три крупнейших кинопродюсера: Константин Эрнст, Рубен Дишдишян и Игорь Толстунов. Четвертым в этой компании должен был стать Леонард Блаватник — кинопродюсер и предприниматель с состоянием в 20 млрд. долларов. В 2015 году он возглавил рейтинг богатейших людей Великобритании, и тогда же журнал Forbes назвал его 16-м среди богатейших людей мира. Режиссером должен был стать Николай Лебедев («Легенда №17»,«Экипажа»). Предполагалось, что фильм выйдет в прокат в 2021 году. Однако работа внезапно заглохла, и какое-то время о ней ничего не было слышно.

И вот недавно стало известно, что проект реанимировали. Но фамилии Эрнста, Толстунова и Блаватника в связи с ним уже не упоминаются. Режиссером теперь называют Михаила Локшина — постановщика рождественской сказки «Серебряные коньки». Кстати, в прокате она не окупилась. Сценарий вместе с Локшиным написал Роман Кантор, работавший над «Коньками» и сериалом «Эпидемия».

Кастинг держится в строжайшей тайне, и тем не менее информация об исполнителях двух главных ролей в публичный доступ все-таки попала. Юлия Снигирь в качестве будущей Маргариты осталась еще с прошлого отбора, а вот Мастера заменили. Изначально его должен был играть Данила Стеклов. Что ж, может данная замена и к лучшему. Юлька так точно уверена — в паре с собственным мужем воплотить на экране великую историю жертвенной любви будет намного попроще (говорят — она его в фильм и протащила):

С большим трепетом отношусь к этому роману и знаю его наизусть. Пробы на роль Маргариты шли долго, я для себя решила — будет так, как должно  быть, — и вот я здесь. Я доверяю Михаилу Локшину, мне нравится сценарий. Надеюсь, что дух Булгакова будет нам благоволить.

А как вам такой семейный подряд в экранизации Булгакова, друзья?  

Лично для меня Снигирь ни разу не Маргарита, да и Цыганов весьма спорный. Что такого особенного есть в Юлии, кроме смазливой внешности, которая, между нами-девочками, уже начала увядать? И тем не менее создатели киношки обещают большое количество голого тела Маргариты (рука/лицо).

Господи, да разве ж в этом дело? Чай не порнуху снимаете! И вообще, кому интересна обнаженка от стареющей тетки? Вы хоть головой то думайте иногда! Тут игра требуется прежде всего, хорошая качественная игра!

А как актриса Снигирь откровенно слабая — в ней нет нужного для роли внутреннего огня и невероятной колдовской силы. Тут не просто смазливая селедка нужна, а актриса с сильнейшей энергетикой и аурой настоящей ведьмы. По роману Маргарита была королевских кровей ... в каком месте они разглядели королеву в Снигирихе, у которой глаза как у дохлой рыбы абсолютно ничего не выражают?

В общем, пока что не кастинг, а сплошное расстройство! Кстати, Воланда вроде должен играть иностранный актер, но кто — создатели держат в тайне! В сети уже строят догадки и выдвигают версии одну фантастичнее другой.

Фанатов у данного произведения просто море! Народ любит «Мастера и Маргариту» горячей искренней любовью и, само собой, все с нетерпением ждут премьеру, намеченную на конец 2022 года. Сами съемки должны стартовать этим летом, если конечно известные силы не помешают.

Народ, а давайте с вами немного пофантазируем — допустим вы бы проводили кастинг для данного фильма! Кого вы видите в ролях всеми любимых героев? Ваши идеальные Мастер, Маргарита, Воланд и другие персонажи? Какие они? Кто их должен играть? Прикрепляйте фото в комментариях с пояснением ху из ху, чтобы людям по гуглу не рыскать.

А вот мой кастинг, возможно спортный, но я так вижу:

1. Маргарита

Тут у меня две версии: Ксения Раппопорт и Ольга Ломоносова. Одна брюнетка, вторая блондинка. Кстати, я виже Маргариту и блондинкой тоже. Главное, не масть, а общее впечатление и энергетика. Раппопорт конечно уже в возрасте, ей 47. Очень жаль, для меня она — идеальная Маргарита! 

Ксения Раппопорт
Ксения Раппопорт

Вариант Маргариты — блондинки:

Ольга Ломоносова в сериале
Ольга Ломоносова в сериале "Черные кошки"

А вот на фото ниже у Ломоносовой очень интересный мейк, который вполне бы подошел для создания образа ведьмы, то есть уже после применения крема Азазелло:

Как вам такая Маргарита, друзья?
Как вам такая Маргарита, друзья?

2. Воланд

Тут у меня один вариант, и это Кирилл Казаков:

Кирилл Казаков — сын знаменитого актера и режиссера Михаила Казакова
Кирилл Казаков — сын знаменитого актера и режиссера Михаила Казакова
Кадр из сериала
Кадр из сериала "Пятая стража" 2013г., где он сыграл вампира

Как по мне, Кирилл — идеальный Воланд, к тому же свой, родной — нахрена нам кто-то иностранный, правда?

3. Мастер

А вот тут — засада. Сколько не думал, не могу найти идеального. В пару к Ломоносовой, возможно, подошел бы Игорь Петренко, по возрасту они ровесники. 

Игорь Петренко — Мастер. Подойдет, как думаете?
Игорь Петренко — Мастер. Подойдет, как думаете?

К Раппопорт уже нет, надо кого-то другого. Как актер он тоже на мой вкус, средний, мне в нем не хватает глубины и масштаба. Но если режиссер хороший, то направил бы его, и роль могла бы получиться. Но он всяко интереснее даже чисто визуально, чем Цыганов. Согласны? Бывший секс-символ, как никак, и наш ответ Алену Делону:

Такого Игоря ранее внешне сравнивали с Аленом Делоном, и мне кажется, вполне заслуженно
Такого Игоря ранее внешне сравнивали с Аленом Делоном, и мне кажется, вполне заслуженно

4. Понтий Пилат

На счет него тоже долго думала и придумала, кого бы вы думали? Владимира Шевелькова! Внезапно? Уверена, что внезапно. И тем не менее я вижу его в этой роли при соответствующем гриме, разумеется:

Владимир Шевельков — Понтий Пилат .
Владимир Шевельков — Понтий Пилат .

5. Иешуа

Нет вариантов, друзья! После гениального (имхо) исполнения этой роли Николаем Бурляевым в экранизации Ю. Кары я отдаю себе отчет, что любой другой актер для меня уже будет полнейшей лажой и халтурой. Потому, извиняйте. 

Николай Бурляев в роли Иешуа.
Николай Бурляев в роли Иешуа. "Мастер и Маргарита" Ю. Кары. 1994г.

Я смотрела интервью Бурляева, как он готовился к съемкам, это что-то! Там и длительный пост, и аскеза, и благословение на работу от священников ... Потому и получился абсолютнейший шедевр! Для меня он — лучшее воплощение образа Иисуса Христа на экране не только у нас, но и во всем мире. Никакие «Страсти Христовы» даже рядом не валялись. У Бурляева в глазах космос! Такой взгляд сыграть нереально, а у него каким-то чудом это получилось.

6. Коровьев

Непростой для экранизации образ хотя бы потому, что у Булгакова он описывается ростом в сажень, а это выше 2 метров. Плюс чрезвычайная худоба, плюс физиономия глумливая (это буквально по Булгакову). Но я нашла кое-кого, кто в принципе мог бы сыграть роль Коровьева. Виталий Егоров (дизайнер Милко из «Не родись красивой»). Рост у него высокий, 190см. Сейчас актеру 53 года. Может немного староват, но если загримировать, я думаю — будет норм:

Виталий Егоров на сцене театра О. Табакова
Виталий Егоров на сцене театра О. Табакова
Как вам такой Коровьев?
Как вам такой Коровьев?

7. Азазелло

Дмитрий Нагиев мне видится Азазелло. Так и представляю его с торчащим клыком и с бельмом на глазу — прям очень колоритно:

Во внешности актера всегда чувствовалось что-то демоническое
Во внешности актера всегда чувствовалось что-то демоническое

Кстати, в одной из прошлых экранизаций Нагиев сыграл роль Иуды. Но мне он больше видится в роли одного из демонов в свите Воланда. 

8. Гелла 

А что если Лобода? Чем не вампирша? 

Лобода в двух вариантах: брюнетка и блондинка. Я думаю, и так и так подходит. Хотя у Булгакова Гелла рыжая.
Лобода в двух вариантах: брюнетка и блондинка. Я думаю, и так и так подходит. Хотя у Булгакова Гелла рыжая.

Персонаж этот все равно второстепенный, и особой актерской игры там не требуется. А внешность нужна яркая и даже немного гротескная. Светлана как раз такая, и фигура у нее хорошая. Как никак бывшая виагрина. 

9. Поэт Иван Бездомный

Михаил Гаврилов. Он прославился ролью Григория Червинского в сериале «Крепостная». Как актер он там очень здорово сыграл. Я думаю, Михаил бы справился и с ролью Бездомного:

В экранизации Бортко Бездомного здорово сыграл Влад Галкин. Вот Михаил мне чем-то его напоминает.
В экранизации Бортко Бездомного здорово сыграл Влад Галкин. Вот Михаил мне чем-то его напоминает.

10. Берлиоз

Так и вижу Берлиозом Александра Калягина! Единственный минус — возраст. Актеру уже 78 лет. 

Калягин-Берлиоз для меня идеален
Калягин-Берлиоз для меня идеален

11. Финансовый директор Варьете, где выступал Воланд — Григорий Данилович Римский

Для меня это Сергей Пиоро:

как вам такой Римский, друзья?
как вам такой Римский, друзья?

12. Иван Савельевич Варенуха, администратор театра Варьете

Хотелось бы на роль Варенухи Михаила Васькова. Но возраст, увы, слишком пожилой, чтобы данный вариант мог стать реальностью.

актеру Михаилу Васькову 65 лет
актеру Михаилу Васькову 65 лет

13. Степа Лиходеев — директор театра Варьете

Практически идеалом для меня был бы актер Эдуард Радзюкевич до того, как сильно располнел. Ну и возраст опять же — ему уже 55! 

Таким я его вижу в роли Лиходеева, но темный цвет волос для актера редкость. Он предпочитает быть блондином.
Таким я его вижу в роли Лиходеева, но темный цвет волос для актера редкость. Он предпочитает быть блондином.

Радзюкевича и Лиходеева роднит и тот факт, что они оба пьющие. По роману директор Варьете безбожно пил. К сожалению, Эдуард долгое время также страдал от алкоголизма, но сейчас вроде в завязке. 

14. Иуда Искариот

По роману данный персонаж молод и очень красив. Как вам такой Иуда?

Кто не узнал, это актер Кирилл Дыцевич
Кто не узнал, это актер Кирилл Дыцевич

Само собой, его нужно представлять не в современном образе, а «с аккуратно подстриженной бородой, в белом чистом кефи, ниспадавшем на плечи, в новом праздничном голубом таллифе с кисточками внизу и в новеньких скрипящих сандалиях» (так описано у Булгакова). Единственное расхождение — у книжного Иуды нос с горбинкой, но я думаю, это не очень принципиально. На крайняк ее можно и приделать.

P. S. Остальные герои уж совсем второстепенные, не вижу смысла про них тут особо расписывать. Давайте теперь ваши варианты, будет интересно посмотреть и обсудить.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот и началась школа. У Сашки так и совсем новая – High School, где он будет учиться с 9 по 12 класс. Это та же школа, в которой училась Юля.     Мы удачно успели на регистрацию после отпуска. Не перестаю удивляться масштабами школ и количество учеников. В нашей ...
Ох, как в коробочку-то хочется!!! ...
Сегодня был на Тушинском аэродроме, зашел к ребятам, посмотреть, как они восстанавливают свой Ил-14Т. Работа не то что бы кипит, но идет полным ходом. Сейчас её очень много по электрике и очистке самолета от мусора. В том числе демонтаж мелкого ...
Весёлый памятник в центре города) 1 А вот и сама центральная площадь) 2 ...
О том, как эволюционировал образ героя в советском кино и о том, как расцветшие буйным цветом в Перестройку и "святые 90-е" патологии в образе "героя", опирались на некоторые тенденции, которые уходили своими корнями в позднесоветскую действительность. Аннотация: Антисоветские ...