Сны Софьи Андреевны в литовском аду. Русский роман в театре Маяковского.

топ 100 блогов misareg16.02.2020 Сходил на прошлой неделе в театр Маяковского на "Русский Роман" . Скажу сразу – спектакль понравился. Сходить туда можно только для того, чтобы посмотреть на Евгению Симонову. Выглядел а она с недалекого моего ряда партера просто прекрасно, ну может быть чуть-чуть  старше своей принцессы из “Обыкновенного чуда“. О её непростых жизненных перипетий мне потом Тимофей Кондратьевич рассказал, что придало дополнительного уважения и респекта этой чудесной актрисы.
Собственно, сама пьеса про Толстого нашего Льва Николаевича, отраженного то ли во снах, то ли посмертных искушениях жены его Софьи Андреевны, сыгранной Евгений Симоновой. Оказавшись в неком инфернальном пространстве, она видит отражение своего любимого Лёвушки и себя самой в виде героев его романа "Анна Каренина". Сам Лев Николаевич присутствует незримый за сценой а также явлен Левиным и, что неожиданно, самой Анной Карениной, в исполнении очаровательной артистки Мириам Сехон. На видео она в красных перчатках, кто её не помнит.

Эта линию спектакля можно назвать историей про то как Лёвушка под поезд попал. Собственно, второе действие – этот последние дни зеркала русской революции, когда уехав на поезде в неведомые дали, он умер на железнодорожной станции. Такая вот ему обраточка от убиенной им Анны.  Анной Толстой стал ,по мнению авторов, пьесы не только по причине смерти от паровоза, но и потому что запутался  в между страстью (явленным Вронским) и нормальной жизнью (Каренин).
Сны Софьи Андреевны в литовском аду. Русский роман в театре Маяковского.
Второй линией спектакля можно назвать непростые отношения  крестьянки Аксиньи и Софьи Андреевны.   Приревновав к образу красивой девки, из известной сцены покоса, Кити ( воплощение Софьи Андеевны в молодости) устраивает Левину сцену  ревности.
Однако, судя по второму действию,  не к социально несознательной девке ревновала Софья Андеевна, а, опять таки, к страстям и увлечениям  своего Лёвы. Во второй части СофьеАндреевне  является воплощение этих нехороших увлечений ее благоверного  в виде дьявола. Причем дьявол имеет две ипостаси – постаревшей полюбовницы из народа Аксинью и лидер толстовства Владимира Чертков. Играет обеих актриса Татьяна Орлова , она мне в роли брутальной домработнице запомнилась из сценок про рублевских жен в сериале “Одна за всех'. Отлично играет, действительно прямо современная  Раневская.

Спектакль большей частью холодный и отстраненный, и, как мне показался, временами напоминал шоу уродов . Дело это в моем личном восприятии или какой-то совсем морозной скандинавской режиссурой Миндаугаса Карбаускиса.

Однако режиссер не дает уйти разочарованным зрителям, и устраивает в последней сцене катарсис, поддавая позитивных эмоций. Правда все это как-то дурковато выглядит и теплое застолье членов большой Толстовской семьи сразу после его смерти и впечатляющий монолог  его сына Льва Львовича. Он вместе с актриcой Мириам Сехон ( которая тут уже больше не Каренина) бегает по зрительному залу и рассказывает про то, что если быстро ехать, можно эффективней впитывать в себя энергию солнца. Зрители от таки пришедшего позитива под конец ажиотируются и устраивают актерам заслуженную овацию.
Сны Софьи Андреевны в литовском аду. Русский роман в театре Маяковского.

Впрочем, сейчас по прошествии недели я понял, что этот монолог  можно и расценить и как некую новую эманация той самой гоголевской птицы-тройки, которая несется неведомо куда.
В общем спектакль понравился – извините за пургу в рецензии, кто дочитал. Единственный недостаток – идет представление 3 с половиной часа, трудновато сидеть под конец. Но оно того стоит.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Арт Фрам (1907–1981) американский художник, наиболее известный своим пин-апом 1950-х годов. Падающие трусики были его музой, а пучки сельдерея - его подсолнухами. В картинах Фрама всё сплошь женщины, спешащие домой из продуктового магазина и вдруг обнаруживающие, что их шелковые ...
Вакцинация от гриппа в СССР Инфографика первых массовых вакцинаций от разных болезней. В связи с эпидемией короновируса, как вы думайте, какие примеры приводят любители СССР, в качестве того, как передовая советская наука справлялась с массовыми эпидемиями. К примеру, "Это вам не ...
В НБУ не намериваются снимать лимитирования на валютное кредитование. В Нацбанке еще не готовы отпустить валютное кредитование Лимитирование выдачи кредитов в СКВ физлицам, не занятым предпринимательской деятельностью в настоящий момент ...
Даже если считать устройство мира разумным (а у нас, в принципе, нет оснований в этом сомневаться), вряд ли мы когда-нибудь узнаем истинный смысл переживаемых нами событий: очень уж издалека и исподволь история подбирается к своим задачам. Корни нынешнего, беспрецедентного в новейшее ...
Риз Уизерспун с дочкой Авой Филипп, Джулианна Хаф, Дженнифер Лоуренс, Эбигейл Спенсер, Беллами Янг, Ванесса Хадженс, Коби Смолдерс, Эшли Грин, Бизи Филиппс, Аннабелль Уоллис, Джульетт Льюис, Зои Листер-Джонс в понедельник на премии ELLE Women In Hollywood. ...