Снеся памятник Сагайдачного, русские обнажили свою ущербность

топ 100 блогов oleg_leusenko27.04.2014 В Севастополе русские оккупанты и их доморощенные гауляйтеры демонтировали памятник гетьману Петру Сагайдачному, который стоял в бухте Омега. Инициатором сноса стал очередной самопровозглашенный и.о. губернатора города.

Снос памятника украинскому гетьману-флотоводцу наглядно демонстрирует старые страхи русских перед героизмом украинцев. Кроме того, московские марионетки обнажили психологический комплекс неполноценности.

Снеся памятник Сагайдачного, русские обнажили свою ущербность
Гетман Петро Конашевич Сагайдачный, организатор многочисленных морских походов и гроза русской орды

Попробую объяснить плюсы данного акта вандализма:

1) Инцидент с памятником великому полководцу говорит о том, что русские даже не знают истории Крыма. Имя Сагайдачного тесно связано с полуостровом и городом Ахтияр, которой протестантка-немка Екатерина 2-я спустя столетия нарекла в греческой манере Севастополем.

Великий флот Сагайдачного блистал не только на Днепре, Дунае, Средиземном море, украинский флот уже в те времена доминировал на крымском побережье. Петро Сагайдачный — выпускник славной Острожской академии (в те времена в Московии вузов даже не существовало) самый неудобный исторический персонаж для российской истории и политикума, его нельзя обвинить в том, что он дал присягу царю, как Мазепа или Выговский, а потом нарушил ее. Нельзя обвинить в том, что он был плохой полководец или флотоводец, что он не стоял на страже православия, что он был неуком, и даже нельзя извратить о нем историю, поэтому мы и знаем об этом человеке так мало.

(1605 год — казаки Сагайдачного взяли Варну.
1608 год — захватили Перекопскую крепость, разрушив её.
1609 год осень — на 16 чайках вошли в устье Дуная и напали на города под турецким протекторатом Измаил, Килию, Белгород.
1615 год - на 80 (!) чайках подошли к Константинополю и на глазах турецкого султана спалили гавани Мизевии и Архиоки. Турецкий флот догнал казаков, но украинцы победили турок и захватили в плен их адмирала (на то время в Московском царстве о флоте даже не мечтали, тем более о Черноморском. Морской военный флот Запорожской Сечи считался не только одним из сильнейших в Европе, но и самым грозным в Черном море).
1616 год - Сражение на 40 чайках 2000 казаков с турецким флотом в Днепро-Бугском лимане. Победа казаков и захват 15 галер. После этого поход к Анатолийскому побережью. Напали на Синоп, захватили крепость, уничтожили турецкий гарнизон и эскадру. Разрушение Трапезунда.
1616 год - захват Кафы (Феодосии) — наибольшего невольничьего рынка Крыма и освобождение тысяч невольников. Уничтожение 14-тысячного гарнизона и большой эскадры.
1618 год. - казаки вошли в Стамбул, убив 6 тыс. солдат неприятеля, захватили большое количество пленных и сожгли половину города
)

В то время ни о русских (подневольный и слабый народ называл себя московитами), ни, естественно, о самой России (название заимствовано Петром 1-м из латыни гораздо позже подвигов Сагайдачного) речи еще не шло. Разумеется, в Московском царстве во времена расцвета украинского казачества не было не только флота и флотилии, но большинство московитов (россиян) в своей жизни даже никогда в глаза не видели живого моря.
Спустя столетие после славных побед Сагайдачного , немец по крови с примесью татарских генов «русский» царь Петр 1-й пригласил в Московию голландских мастеров-корабелов для постройки российского флота. К слову, тогда и обнаружится, что у московитов нет даже собственного флага. Российским матросам придется наспех вывешивать какие-то тряпки на кораблях, которые попались под руку, таким образом и родился флаг, называемый сегодня многими «аквафреш» - из цветов голландского стяга. Русские еще долго после Петра не имели своего национального знамени, т.к. триколор считался в империи торговым флагом. В начале 20 века, в 1907 г. Николай Романов даже демонстративно покинул выставку в Париже, возмутившись, что французы в честь «русских» вывесили эту торговую повязку. Но, вернемся к имени Сайгайдачного и русским комплексам.

2) Снос памятника гетьману некоторые русские попытались представить в качестве отместки за массовые сносы истуканов большевистскому вождю Ульянову в украинских городах.

Во-первых, очевидно, что для русских калмыцкий еврей, утопивший их страну в крови, гораздо ближе запорожской вольницы . Во-вторых, украинцы сегодня действительно очищают свою страну от тысяч идолов палачу, который никак не связан с Украиной и является, по сути, оккупантом и врагом Украины. И, в-третьих, вечная сказка русских «о братской любви», при сносе памятника казаку иллюстрирует истинное отношение русских к украинству. В идеологическом плане - это хорошо. Все расставляется на свои места. Можно написать и о четвертом моменте: русские любят выпячивать миф о своем «славянстве» и «духовном православии». Ненависть русских к славянину, защитнику православия Сагайдачному и любовь к калмыцкому еврею и воинствующему безбожнику иллюстрирует, кто дороже «русскому миру».

3) Убрав с глаз долой Сагайдачного, русские, возможно, пытались достичь и таких целей:

а) Стереть любое напоминание о великом украинце, который задолго до русских был в этом городе. Русские панически боятся исторической правды, что Украинский флот на несколько веков древнее российского; (N.В.: Казацкий флот XVI - XVIII вв.
Первое упоминание о победных действиях казачьего флота на море относятся к 1492 году.
Кроме того, украинские флотоводцы отличились уже в 1635 году и на Балтийском море против шведского флота
).

б) Вычеркнуть из памяти горечь поражений московитов от европейских войск гетьмана Сагайдачного и польской шляхты, которые поставили на колени ордынцев Минина и Пожарского (кстати, этих «героев» украинцы побеждали совместно с армией крымских татар ), завоевав многие города России (Московского царства) и взяв в облогу Москву. Тогда украинцы с поляками из политических соображений сжалились над противником и не стали разрушать их столицу. Уверен, сегодня такое снисхождение к ордынцам украинцы с поляками вряд ли б поддержали.
Таким образом, комплекс неполноценности русских от поражения великому гетьману стал еще одной причиной сноса памятнику.

ватник дикарь

4) Польза: деоккупация Крыма наступит очень скоро, не позднее весны-осени 2015 года. Однако, поступок русских оккупантов никто уже не забудет. Украинцы получали моральный карт-бланш не только на восстановление и установку своих памятников при возвращении полуострова Украине, но и на снос всех памятников тиранам и палачам народов Российской империи. Прежде всего, коммунистическим преступникам Ленину и К, немке Екатерине 2-й, уничтожившей казацкую вольницу и мн. др. Вожди руцкагамира являются черными страницами истории наших земель. Московские цари/генсеки массово уничтожали крымских татар, украинцев, греков, даже самих русских в прокрустовом ложе Московии.

*****
Напомню, что памятник украинскому гетману Петру Конашевичу-Сагайдачному был установлен в Севастополе в 2008 году по инициативе занимавшего тогда пост главы СГГА С. Куницына и вице-адмирала И. Тенюха. Снос памятника великому полководцу и государственному деятелю, защитнику невольников и простых православных людей – это поведение мелких жуликов, пытающихся скрыть правду о прошлом. Но, таков руцкимирЪ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если бы города могли икать, то Казань бы уже упала без сил - так много пишут о ней после Нефорума. И я там был, мед пиво тундру пил, как грится. Предварительные и немного грустные выводы - будущее за ютубом! Вся энергия, вся молодая кровь и задор - именно там, жжшники на фоне молоде ...
Было такое Стало И куда теперь? Должен остаться только один: или я, или он, а вместе мы не уживемся - мне просто некуда его поставить. Нужны хорошие руки с просторным светлым домом. ...
Раньше как? Раньше, если нужно было доступ воспретить или просмотр чего, ставился забор. Можно даже с колючкой поверху. И всё, просто так не перейдешь и не заглянешь даже.   Только солнце заглядывает, ну или спутники-самолеты какие. А теперича как? А тепереча, как над Запорожской ...
Опять #копаясь_в_архивах я раздобыл очередные, до селе не опубликованные фото... 1. Коршун в полёте с добычей - © NickFW.ru - 21.05.2017г. Коршун, Чёрный коршун... В основном ...
Опять закарантинилось все вокруг..Новые штаммы, новые хлопоты...Москвичам каникулы подарили, но я не думаю, что они очень им рады... В принципе все идет так, как должно идти - невозможно за кратчайшие сроки изготовить вакцину, которая удовлетворяла бы всем требованиям к ней, это ...