Снег метет, но дачник уже не спит

топ 100 блогов tasha_jardinier22.02.2021
Снег метет, но дачник уже не спит

Сильные морозы в эти дни нас миловали, а вот метель опять заявилась поутру, и хозяйничает до сих пор. Кажется мне, что не успокоится и завтра. 

Потому весь день работаю дома. Правда, интернет работал едва ли до обеда, а потом и телефон стал глючить. Видно, сколько новых технологий человек не придумывай, а против матушки-природы все еще слабоват. 

Занялась сегодня ревизией холодильника и кладовки с продуктами. Месяц затворничества сказался на припасах. И это хорошая новость – наконец-то хотя бы одно отделение морозильника свободно, да и количество овощей, тыкв и кабачков заметно убавилось. А то каждую весну начинаю лихорадочно пристраивать летние запасы. 

Так бы я и продолжала заниматься рутинными домашними делами, если бы приятельница не принесла мне с почты бандероль. Коробочка пришла нежданно и инкогнито – даже не знаю от кого, точнее знаю теперь адрес и отправителя, но что это за щедрый человечек, пока для меня тайна, надо будет познакомиться с помощью интернета. Дружно распаковали и … обнаружили, правильно, семена! 

Там и неведомые мне дальневосточные дикоросы, и коллекционные семена помидоров, и какие-то загадочные конвертики с китайскими перцами и неведомой растительностью. В общем, надо разбираться.

Сказать, что у меня уже и так слишком много семян томатов отложено для посева, это ничего не сказать. А тут такие заманчивые семена… Я ж, конечно, бросила все дела, и занялась изучением присланных даров. Черное сердце Брэда! Ах, как давно я не выращивала этот сорт помидоров! Отложила для посева. Ромовая баба – слышала восторги, но воочию не видела и не пробовала. Наверное, тоже надо посеять. Армянский желтый. Ой, как хочу! Вот не было семян и не хотела, а появились, сразу вспомнила, как мы ели здоровенные ломти этого помидора просто так, без всякого масла-майонеза-сметаны, даже без соли.  Абаканский красный. Не сажала, но у меня пару лет рос Абаканский розовый. Интересно, так ли урожаен и вкусен красный? А кто-нибудь выращивал Сердце Минусинска

Как надо бить себя по рукам, как воспитывать силу воли, чтобы не посеять очередную партию семян? 

А между тем, прошлые посевы не совсем радостные. Сельдерей взошел отлично, перцы и томаты как солдаты, баклажаны задумчиво пытаются выгнать стебелек из земли. Порей Осенний гигант от СеДеКа решил, что у меня для него гектар земли: у семян заканчивался срок годности и я высыпала весь пакет, а они, возьми, и взойди дружно. Порей Победитель от Марса тоже порадовал дружными всходами. Очень порадовал Розовый фламинго от Садов России – входы дружные и сразу такие крепенькие, солидные. 

Печальная картина
Печальная картина

Ялтинский и Эксибишен от Первых семян дали чуть больше 50% всхожести. А вот шалоты совсем печалят: всхожесть что у семян Аэлиты (Цебруне), что у Сортсемовоща (Зебрун), даст Бог, процентов 20. Если учесть, что в пакетиках семян было очень мало, то на грядку уйдут по 10-15 штук шалота.

Так что надо будет еще подсеять немного шалота и сделать последние посевы томатов. ПОСЛЕДНИЕ.  Клянусь! Хотя о чем это я. мне же еще нужно будет сеять томаты для горшков в мае, которые я хочу осенью перенести в зимний сад.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1.Уличний туалет в Норвегії 2. Туалет в школе г. Курган ...
Алексей КОНДАУРОВ, экс-сотрудник компании «ЮКОС»: "Сегодня мало кто помнит, что в свое время ЮКОС выступал против строительства трубопровода Восточная Сибирь — Тихий Океан, предлагая вместо него альтернативный проект. Специалисты компании ...
В 1970 г. Калининский вагоностроительный завод закончил изготовление вагона, получившего название СВЛ (скоростной вагон-лаборатория). Кузов высокоскоростного вагона представляет собой кузов моторного головного вагона ЭР22, у которого ...
Пока погода летняя, устроили с девчонками и их подружкой мини-пикничок. Вот с чем у вас ассоциируется слово "пикник"? У меня - поваляться на травке, поиграть в игры, бадминтон... А у моих детей - с едой :))) Только расстелили плед, как они сразу же бухнулись на него и давай доставать еду ...
Хотела завтра сделать вторую акдс, сдали сегодня оак, а мочу не собрали. Раньше собирала мочеприемником, а сейчас два раза не уследила и пролилось. Можно сделать прививку без анализа мочи, либо он так же важен и стоить перенести прививку на пару дней, но мочу сдать? И как вы собираете ...