Снайперские винтовки - зачем им высокая кучность?

топ 100 блогов rostislavddd28.07.2016 Снайперские винтовки - зачем им высокая кучность?

Интерес к теме кучности снайперских винтовок и соответственно счетов снайперов  с течением времени не ослабевает. Периодически всплывающие документы, включая неудобные, только подогревают интерес.

Уважаемый Снайперские винтовки - зачем им высокая кучность? kris_reid некогда выложил очень интересный документ по кучности валовых снайперских винтовок в отстрелах на полигонах ГАУ в 1942 году:
Снайперские винтовки - зачем им высокая кучность?

Кучность откровенно сказать не впечатляла - уже на 300 метрах стрелки не смогли уложить 100 % пуль в грудную мишень. .

В этой связи я попытался выяснить, данные показатели некая неприятная флюктуация или нормальная кучность советских снайперских винтовок военного выпуска.
Начал я  "Руководства службы..." 1954 года, где разумеется нашлась табличка с характеристиками рассеивания снайперской винтовки обр. 1891/30 г.г.:
Снайперские винтовки - зачем им высокая кучность?

Получив в таблице размеры сердцевинных полос, установить габариты полного эллипса рассеивания оказалось несложным.

Типовое распределение попаданий по закону рассеивания  дано на рисунке ниже, для облегчения расчетов на схему нанесено 100 попаданий. В качестве мишени для последующего наложения "пробоин" использован некий безымянный, стоящий вполборота  шарфюрер СС. В данной ситуации следует уточнить - на рисунках ниже смоделировано техническое рассеивание снайперской винтовки,  ошибки стрелка приравнены к нулю.

  Рост "мишени" принят за 180 см, ширина фигуры по плечам - 45. Пулевые попадания вынесены в масштабе, с привязкой к росту шарфюрера. Проценты подсчитаны по количеству попаданий уложившихся в габарит. В зачет при  выяснении вероятности попаданий шли все точки попавшие в габарит фигуры, включая касательные и попадания в оружие, которых кстати оказалось неожиданно много.

  Выводы из моделирования:

1. На полигоне ГАУ испытывали оружие отличные стрелки, вину за промахи  по мишеням далее 100 метров можно смело возлагать на оружие.
2. Нормальная кучность винтовки Мосина с боеприпасами времен войны, даже при безупречном прицеливании не гарантировала 100% вероятности поражения не только головной, но и поясной фигуры на 300 метрах и далее.
3. С учетом практически неизбежных ошибок подготовки данных,  ВСЕ рассказы про знатных снайперов бьющих фрица в глаз без оптики с 800 метров (подразумевается кстати НЕ Номоконов) горной лавиной уходят в разряд политручьих баек и неизбежных на войне случайностей.

Картинки кликабельны:
Снайперские винтовки - зачем им высокая кучность?
Кучность СВМ-1.png
Кучность СВМ-2.png


Если публике интересно, можно повторить моделирование с СВД, Маузерами и т.д. - всем что пожелает уважаемый ALL.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ситуация на севере Сирии начинает приобретать относительно внятные очертания - турки категорически держатся за границу и готовы торговать чем угодно, но решить эту проблему в свою пользу. И любой ценой. Курды демонстрируют полную беспомощность, что, скорее, говорит о их собственных ...
Нашла вариант кепки, связанной крючком . По-моему достаточно несложная схема.   .     В нашей стране теперь тоже снимают неплохие  клипы. К общей радости теперь можно посмотреть русские клипы онлайн . Не надо ничего ...
А потом раздается тоскующий, почти детский стон влюбленного кота — и гонг. Новая серия шахт, другие тросы, и снова полет в глубину. Самка стережет детенышей, словно дьявол. Но даже и в такие минуты эксплуатационная температура мотора не превышала ...
Уж даже мне, телевизорсовершеннонесмотрящему, постинги главного телевизионного обоРзевателя всея ЖЖ - Юры 7070 jurij7070 стали ближе и роднее рассказов Арины Родионовны Бородиной, что печатает по средам Коммерсантъ... у неё там ...
Здравствуйте! Доброго утра! С началом весны! Радостного весеннего настроения! Утро маленькой пятницы Фото-источник: her-wolf.tumblr.com Навстречу весне: Фото-источник: her-wolf.tumblr.com ...