Снаряжение, взятое группой Урванцева-Ушакова в летний маршрут по съёмке

топ 100 блогов kiowa_mike18.02.2018 Снаряжение, взятое группой Урванцева-Ушакова в летний маршрут по съёмке

"Следующим этапом нашей исследовательской работы является маршрут вокруг острова Октябрьской революции с пересечением земли от залива Сталина до фиорда Матусевича и далее на юг через залив Шокальского. Маршрут этот из-за позднего времени представит большие трудности. Несомненно в дороге нас застанет весенняя распутица, так как путь длиною 700–800 км не удастся сделать скорее чем в месяц, а в половине июня таяние снегов уже начнется непременно. Хорошо, если залив Шокальского окажется проливом, тогда двигаться вдоль берега по морскому льду еще будет возможно. Если же это залив, то придется, чтобы попасть на западную сторону, делать еще раз пересечение земли. Снег внутри острова к этому времени, безусловно, стает, речки наполнятся водой, и движение на санях окажется чрезвычайно трудным. Тогда придется, вероятно, бросить одни сани, подпрячь всех собак в другие и, захватив лишь самое ценное: инструменты, дневники и коллекции, добираться во что бы то ни стало до базы. Кроме того, существует опасность, что если тяжелый путь сильно задержит нас в дороге, море вскроется и отрежет от базы на островах С. Каменева до нового своего замерзания в октябре-ноябре.

Обсудив дело всесторонне, мы все же решили итти, иначе на будущий год останется слишком много работы и мы не успеем ее полностью закончить, как обязались.

В маршрут решили отправиться вдвоем, Журавлев же проводит нас до мыса Берга и вернется обратно домой через пролив Красной армии, забрав с собою собранные в пути и оставленные ранее на острове Диабазовом коллекции. Это имеет то преимущество, что две упряжки потребуют меньше корма и партия станет подвижнее.

4 июня в 17 часов мы тронулись в путь прямо на базу Серпа и Молота, чтобы забрать оттуда полный запас продовольствия и собачьего корма, а затем уже двинуться на пересечение земли.

Из одежды мы оставили дома меховые штаны, меховые камусные пимы, кухлянки, толстые оленьи одеяла, зимние толстые меховые чулки. Словом, всю тяжелую артиллерию для борьбы с жестокими полярными морозами. Вместо них берем кожаные штаны, кожаные сапоги и не боящиеся сырости нерпичьи пимы, легкие спальные мешки и резиновые дождевики.

Кроме легкой парусиновой палатки берем еще шелковую весом всего 4 кг, на случай, если сани придется бросить и пробираться далее пешком.

На базу Серпа и Молота прибыли в 5 часов следующего дня за один переход, сделав в течение 12 часов 63,1 километра. Собаки за прошлый маршрут все втянулись в работу и бегут хорошо. Впрочем в моей своре запряжен остававшийся дома в предыдущий поход, из-за ободранных лап, Буйвол, превосходная по силе и крепости собака. Однако за этот период он сильно обленился, ожирел и сейчас с трудом дошел за остальными.

На базе все в порядке, больше посещений медведей не было. Отсюда взяли 100 банок пеммикана собакам, 1 бидон керосина в дополнение к другому, взятому из дома, и 50 банок мясных консервов.

В общем на моих санях имеется следующий груз: научное снаряжение, запасная одежда и т. д. по списку как и в предыдущем маршруте, общим весом 110 кг, далее ящик с продовольствием в 50 кг и 13 банок собачьего пеммикана. В общем всего 199 кг, а прибавив сюда вес человека в одежде 80 кг и вес саней 38 кг, получим полную нагрузку 317 кг на упряжку в 9 собак, или по 35,2 кг на собаку. Остальные сани загружены примерно так же".

Н.Урванцев. Два года на Северной Земле.


Снаряжение, взятое группой Урванцева-Ушакова в летний маршрут по съёмке
Снаряжение, взятое группой Урванцева-Ушакова в летний маршрут по съёмке
Снаряжение, взятое группой Урванцева-Ушакова в летний маршрут по съёмке
Снаряжение, взятое группой Урванцева-Ушакова в летний маршрут по съёмке
Снаряжение, взятое группой Урванцева-Ушакова в летний маршрут по съёмке
Снаряжение, взятое группой Урванцева-Ушакова в летний маршрут по съёмке

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Репортаж потрясенного flackelf , который только что вернулся из поездки по Белоруссии в материале  Беларусь глазами жителя Украины.  Как говорится: "два мира, два Шапиро"... Только сегодня сегодня приехал из поездки по Беларуси и до сих пор нахожусь под сильнейшим ...
* Вчера у нас пошел первый снег. В итоге, от снега осталось только название, ибо он очень быстро исчез. Весь питерский твиттер радовал сообщениями о нем :) * Раньше я думала, что тирамису - это что-то очень сложное и готовится безумно долго. На деле - ...
Вчера на работе под окнами произошла авария. Какая-то курица выезжала с поворота и свернула туда, куда не положено, так что в нее врезалось такси. Я впервые так близко видела (и слышала), как столкнулись две машины. Хорошо, что никто не пострадал. ...
 акция оппозиции, приуроченная к принятию резолюции о геноциде черкесского народа (надо же чем то перебить информационный фон из Грузии, иначе как объяснить столь странную дату - 21 мая) набирает силу. Напротив Реддиссона собралась толпа ...
тоже можно делать Пожарские котлеты? Так же с маслом внутри. Вкуснота необыкновенная! Скоро будет рецепт. А ещё супчик грибной с гречкой. Юлик julyl оказывается про такой первый раз услышала. А мы на работе готовим часто. Он постный и "нажористый!. И жаркое из духовки тоже буд ...