Сначала была... спаржа! И трудности фудфото

топ 100 блогов natalikka16.08.2012 Наконец, я могу с вами поделиться рецептом, который планировала показать еще в мае-июне. В сезон спаржи и клубники. Он был придуман специально для краснодарского журнала Weekend (очень стильный журнал, замечательная верстка).  Так уж вышло, что опубликовать рецепт смогли только сейчас, в августе. Но ведь спаржа еще лежит на прилавках? И клубника? В наших магазинах все равно не та спаржа, которую можно попробовать, например, в Германии в сезон, это факт. До нас доходят не самые лучшие  экземпляры, к сожалению. Но не лучшие – отнюдь не значит плохие. Суп со спаржей – один из любимых. Но не только ж в супы ее класть, а? Мне нравится ее также употреблять с лососем, запеченным с ванилью. Ну и в салатах она шикарна. А вам?

Сначала была... спаржа! И трудности фудфото

в книге Оли, пользуясь случаем, еще раз попиарю подружку, если нет возможности покупать книгу, можете почитать об этом в сообществе Сначала была... спаржа! И трудности фудфотоpracooking). Хороший стейк хорош тем, что ему требуется минимум обработки. Мы его даже не будем мариновать!  А лишь малость натрем свежемолотым перцем  с солью, совсем чуть сбрызнем оливковым маслом, отправим на хорошо разогретую сковороду и обжарим в течение 3-4 минут с каждой стороны. Обратите внимание на толщину стейка: если он у вас достаточно тонкий, мясо нужно держать на сковороде меньше по времени. Главное – не передержать. Лучше его снять с плиты еще до того, как из него начнет выделяться жидкость, положить в емкость и накрыть фольгой. Я обычно пользуюсь кулинарным термометром, который аккуратно втыкаю в самое толстое место. Когда температура достигает 64 градусов, выключаю плиту, перекладываю стейк в тарелку и накрываю фольгой. И даю отдохнуть минут 10. Таким образом, под фольгой, он сам дойдет до идеального состояния – нежно розовая полоска. Оставив мясо доходить, перейдем к «салатной части».

Здесь можно почитать, полистать журнал.

PS Ну и о трудностях фудфото. Сколько было сделано различных фотографий для этого рецепта!!! Сначала у меня вообще ничего не получалось. Известно, что мясо в принципе сложно фотографировать. Я сделала очень много фотографий, прежде чем отправила их в редакцию. И все бы хорошо. Картинка красивая, красочная, на первую полосу. Но было темно, много шевеленки, места  было мало, объектив ставить некуда – поставила, но его пришлось передвигать. В общем, пришлось фотографии переделывать. Для блога эти фотографии, конечно, сгодились, я вам сейчас их покажу, но не для журнала, который выходит также и в печатной версии. К тому же знаете... я не устаю в последнее время повторять: все что ни происходит – к лучшему! Не переделай я фото, не было бы идеи, которая послужила толчком и к другим проектам. Фудфото – не простое дело. Нельзя просто кинуть на стол пару яблок и нож и сделать фото. Нет, можно, конечно, для поэтапных фото, но для красивой душевной картинки так просто не пойдет. Оно может получиться неплохим с технической точки зрения, но не идейно. Фудфото – это искусство. И как любое искусство непостоянно. Иногда ты можешь весь день копаться с предметами и быть неудовлетворенным, потом плюнуть, убрать все, сделать ОДИН ШАГ В СТОРОНУ и вдруг, стремглав понестись обратно к предметному столику с озарением! Снова разложить предметы, сделать несколько щелчков и... вот оно! Да, именно так получаются те кадры, которые нам нравятся. И да... такое случается не очень часто. Но ради такого озарения и удовлетворения, которое ты получаешь от процесса и от того, что получилось, стоит помаяться все остальное время. Вот так я думаю. И свой неудачный опыт принимаю как естественное положение дел, без которого не было бы того, что есть.

Вот эти фото получились не очень четкими для печати.

Сначала была... спаржа! И трудности фудфото

Сначала была... спаржа! И трудности фудфото

Сначала была... спаржа! И трудности фудфото

Пока долго фотографировала, из стейка вытекла жидкость, которую увидела не сразу. Фото испорчено и точно для журнала не годится. Зато был хороший свет. Пока салфеткой протерла жидкость и привела салат в чувства, солнце ушло и заглавное фото уже немного другое в итоге, по свету. 

Сначала была... спаржа! И трудности фудфото

На одном фото в журнале, если обратите внимание, стейк уже порядком подмученный, несколько слипся даже.

Вот такие трудности фудфото. Свежеприготовленная еда стремительно теряет свои внешние качества, поэтому важно быстро сориентироваться, а это не всегда получается. Но главное – не отчаиваться!

PS  А все-таки спаржа, по-моему, лучше всего получилась;)

Сначала была... спаржа! И трудности фудфото

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
таки сносят пирамиду на тверской а вот я за любимый район Коньково переживаю - там то расчистят Профу по обе стороны? очень бы хотелось. Да  и вообще в Москве много мест где торговля мешает транспорту, почему бы не пойти по пути скандинавов и не строить ТЦ большие за чертой город ...
А вот и фотографии с выставки, на которую я вчера нечаянно попала. В Шведском переулке, который находится между Большой Конюшенной и Набережной канала Грибоедова, в здании придворно-конюшенного ведомства оказывается есть небольшая галерея One’s Mind в которой проходит, или, скорее уже ...
Это ...
Чтобы сдать теорию достаточно выучить билеты ГИБДД и научиться решать их без ошибок. ...
Некоторое время назад вселенная подкинула мне вот эту группу на просмотр и прослушивание. И попала в самое сердечко=) Обожаю такие группы — с красивыми мужиками, красивыми песнями, да еще и видеоряд шикарный! Вот, например, еще одна их песня, с которой я и начала знакомство с ...