СМС - недописьма из прошлого

топ 100 блогов aquatek_filips04.01.2011 Коммуникативная составляющая общения всегда была одним из важнейших элементов нашей жизни.
Когда-то давно это были наскальные рисунки. Некоторыми из них одни люди выражали свои мысли или чувства в отношении других людей. И оставляли навеки свой маленький след в истории. Ученые с их помощью узнавали новые языки и культуры. Над некоторыми расшифровками бьются до сих пор.
С изобретением сначала клинописи, а затем бумаги человек научился передавать свои мысли посредством росчерка палочки или пера.
Влюбленные писали длинные послания и коротенькие записки друг другу, прикрепляя оные к лапке почтового голубя или ставя сургучную печать на плотной бумаге конверта.
У отдельных дам скапливались целые чемоданы писем от поклонников, которые она тщательно оберегала и с придыханием перечитывала под светом свечи у камина длинными зимними вечерами.
По всему Советскому Союзу разлетались тысячи треугольничков из замусоленных листов с несколькими десятками слов, написанных химическим карандашом - "Моя дорогая мама. Я жив здоров. Мы уже вплотную подошли к Берлину. Скоро все закончится...."
Письма наших отцов в конвертах "Авиа-Почта" летели из Владивостока или Мурманска в Ленинград или Ростов, рассказывая нашим матерям последние новости и передавая слова тепла и заботы.
Молодые ребята писали из армии длинные послания своим девушкам, а те хранили их конверты любви в нижнем ящике письменного стола. Писали в ответ нежные строки, которые согревали молодых солдат в нагрудном кармане гимнастерки.
Сегодня большинство своих писем, мыслей и любовных признаний многие научились вкладывать в 80 или немногим больше символов. Ровно столько слов, сколько вмещается в 1 или 2 СМС-ки.
Теперь нам не нужно иметь дома коробку для хранения писем - все умещается в 150 граммах пластика и микросхем в кармане куртки.
Больше нет необходимости уходить на пустырь и разводить костер, уничтожая следы памяти или своего разочарования. Достаточно лишь воспользоваться функцией "Delete all messages".
Правда теперь мы можем писать свои письма, пусть и лаконичные намного чаще. И всегда знаем о том, что оно дошло до адресата, глядя на отчет.
И там где раньше влюбленный парень писал на листе в клеточку признания своей любимой, сегодня мы видим студента, флиртующего в СМС-чате.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спросил недавно на форуме чем отличаются эти два состояния. Не думал, что будет мнение, что это два абсолютно разных понятия. Лично я не понимаю как можно чувствовать именно сексуальное влечение без влюбленности, для меня это тогда просто сексуальное желание, довольно обезличенное. То ...
Я не питаю иллюзий насчет того, что могло бы быть если бы победил в 1993 г. Съезд нардепов. Они тоже хотели строить капитализм, сторонников социализма там почти не было, а коммунисты с красными флагами были в основном социал демократами не возражавшими против капитализма. Да, именно этот ...
  Правовое государство в моем понимании, это когда от закона нельзя отвертеться, накосячил - отвечай! Неважно, какую ты нишу занимаешь в обществе, будь ты дворник или банкир. Я регулярно вижу в Интернете статьи примерно следующего содержания: ...
После сериала «Бандитский Петербург» за северной столицей закрепилась репутация «криминальной столицы России», хотя в те же самые девяностые годы в Екатеринбурге, например, дела творились куда серьёзнее. Последние годы СССР стали печально известны разгулом организованной ...
Всё это в очередном дайджесте постов #этотденьвблоге ... © «Фотоблог - NickFW.ru» Ну для начала всё же с уже теперь наступившим Новым годом!!! Который я не праздную но ...