рейтинг блогов

Смотрины невесты

топ 100 блогов tanjand13.12.2021
Смотрины невесты photo_2021-12-13_00-40-18.jpg

Посмотрите на первую репродукцию – это картина Григория Мясоедова — он один из отцов-основателей Товарищества передвижников, фанатичный приверженец реализма.
Пожалуй, самое скандальное полотно его кисти – «Смотрины невесты».
Кажется, зрители впервые увидели в русском (!) искусстве полностью обнаженную девушку, да еще и с таким реализмом написанную – в позе покорности, окаменевшую от стыда.


Глаза опущены, одежда на полу у нее под ногами. Густые волосы золотистого цвета заплетены в косу и спускаются вдоль спины девушки. Бьющий в окно свет освещает тело русской красавицы — ее кожа словно сияет.

На скамье перед девушкой, прямо под окном (чтобы лучше было видно) сидят две богато одетые по тем временам женщины. Их многослойное одеяние вступает в диссонанс с обнаженной фигурой.

Эти две женщины — родственницы жениха. Они прибыли "посмотреть на невесту". Две свахи, тоже одетые так, будто на улице холодно, вовсю расхваливают невесту.
Вы можете представить, как они проходятся по физическим данным девушка – грудь, бедра – все внимательно и критично рассматривается.

Родственницы весьма придирчиво и пристально смотрят на девушку. Одна даже подперла рукой подбородок.

Рядом с родственницами — мать девушки. Она очень волнуется и даже подалась вперед, как бы стремясь броситься к своему чаду, одеть ее, обнять.

Любопытная служанка подсматривает из-за дверного проема.
Господи! Как лошадь на ярмарке выбирают! Ну как же отвратительно!

Картину обсуждают до сих пор. Она вызывает неоднозначную реакцию. С одной стороны - светлая горница, яркие наряды, поразительный по красоте и чистоте образ невесты, и волнительное ожидание предстоящей свадьбы передается зрителю. А тем временем – унизительность это обряда, отлично переданная художником, царапает душу.
И знаете, что поражает? Даже сегодня многие пишут – совершенно правильный обряд был. Нравится.



Смотрины невесты Kathy Lam (2).JPG
Петров Смотрины-невесты 1861
Здесь публичные смотрины.

Смотрины невесты scale_1200 (1).jpg
Птюхин, Смотрины невесты


А это картина нашего современника. Романтизация обычая, однако.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вам фраза: можешь себе позволить. Или: могут себе позволить. Сталкивался бывало, рассказываешь что-нибудь, а тебе в ответ: ну, можешь себе позволить. Это вот что? Как на такое ...
Экзит-пол Интера по одномандатникам дает намек, что тут у провластных кандидатов будет куда лучше ситуация, чем у ПР по партийным спискам. ...
Агнета Осе Фельтског (Agnetha Åse Fältskog; род. 5 апреля 1950, Йёнчёпинг) — шведская певица, автор песен, музыкальный продюсер. В 1968 году, выпустив успешную дебютную пластинку, ...
Скажу циничное, но факт. Друзья, которые в реале,  - познаются или в беде или ...ну сами знаете... Как познать сетевого френда в то время, когда в сети так легко носить маски? Как понять - искреннен ли человек, человек ли там и вообще? Просто поспорьте с сетевым френдом - и увид ...
Из архива издательства «Красный матрос». Ленинград, 1950-е. Новостройки. На рытье траншей для трубопроводов. Из альбома «Послевоенное время». ...