Смотри, как им легко - они играют жизнь свою

топ 100 блогов r_ray20.06.2016 Вот тема, на которую, наверно, все уже сказали всё: почему мы сливаем конфликты на играх. Почему обрубаем живые ветки сюжетов ради эффективности в достижении игровых целей. Почему на острые вопросы даем ответ в том духе, что мы за все хорошее и против всего плохого.

Моя ролевая жизнь стала намного проще и радостнее после того, как я поняла, что за это никогда не надо никого упрекать. Игра – это как любовь, в ней нет места претензиями и давлению. И что вообще единственный человек, которого я могу изменить – тот, кого я вижу в зеркале. В адрес остальных людей я могу разве что, как героиня Vita Nostra, транслировать месседж «не бойся», а там Бог разберет своих.

Второе важное – мы не даем развернуться историям, вызывающим у нас острую нежность, именно потому, что острую же нежность вызывает у нас мир игры. Это со стороны легко видеть, сколько подач пропущено и конфликтов слито. А когда ты внутри, у тебя есть ценности: дело жизни там, близкие люди, семья, или самое страшное – кто-то, за кого ты в ответе. Сама мысль о том, чтобы поставить это все под удар, невыносима. И ради чего – ради какого-то нарратива, которого изнутри роли для тебя не существует? Расскажи о нарративе эльфу или древнему еврею.

И все-таки уезжаешь потом с игры с таким чувством… ну вот вроде и все было хорошо, но ничего особенного не было. Ничем не рискнул и ничего не потерял, а если и потерял, то по независящим от тебя причинам. И был ты не холоден и не горяч.

Со мной такое случалось много раз, пока я не открыла для себя чудовищно простую штуку. Надо просто перед каждой игрой задавать себе вопрос: зачем? Знаете, вот как подростки пишут на стенках: ЗАЧЕМ?

Проблема с этим вопросом в том, что я много раз отвечала на него во всяческих опросах, комментариях и постах на тему. Я давала ответы, которые показывали меня творческим, утонченным, нестандартно мыслящим человеком. Человек вообще нелепая такая штука – всегда пытается стяжать социальное одобрение (поэтому, когда проводишь экзит-пол, нельзя говорить респондентам, от какого ты кандидата – смешно, но, по статистике, в таком случае многие отвечают так, чтоб ответ понравился интервьюеру. Которого видят одну минуту своей жизни). И это ничего-ничего. Главное – знать цену этому всему и себе отвечать честно. Вообще честность с собой – великое дело.

Я задаю себе этот вопрос так. Вот я – взрослый, семейный, в чем-то где-то даже успешный человек. И я несколько раз в год беру отпуск на своей не самой простой в этом мире работе, трачу хренову тучу времени и денег и еду Бог знает куда в лес или на обшарпанную базу (если даже вовсе не в сырой подвал). Снимаю там свои клевые походные шмотки и хожу в неудобной одежде, кормлю комаров и клещей, мокну под дождями и перегреваюсь на солнце, ем что попало или ничего, пью все что наливают, сплю никогда, отгораживаюсь от мира подкладочной тканью.

Что я на самом деле могу там выиграть?

И что я на самом деле могу проиграть?

И вот вы знаете, когда у меня есть по-настоящему честный ответ на этот вопрос, моя персональная гравитация становится меньше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Volkswagen откажется от выпуска автомобилей с сенсорным управлением на руле из-за жалоб потребителей. Об этом сообщает издание ArsTechnica. Журналисты обратили внимание на заявление генерального директора VW Passenger Cars Томаса Шефера, опубликованное в LinkedIn. По словам ...
...
Что? Уже weekend на носу? ...
16 августа канал ТНТ анонсировал выход нового комедийного сериала «Домашний арест» — истории мэра-взяточника из выдуманного города Синеозерска. Премьера совпала со стартом работы нового стримингового сервиса «ТНТ-Премьер» — здесь публикуются новинки сериалов и передач холдинга ...
Кратко по ведению. По мотивам комментариев. Я понимаю, что у многих постоянных комментаторов моего журнала есть strong opinions о том, как я его должен вести и модерировать. And that's fine. Как я неоднократно говорил, если у вас есть разумные предложения по этому поводу, сформулируйте ...