Смотреть от корки до корки

топ 100 блогов twower19.07.2017 Пара депутатов Госдумы озаботилась патриотическим воспитанием военнослужащих и подумала, что лучшим решением станут обязательные просмотры отечественных фильмов, снятых при государственной поддержке:

*****
Внести в статью 4 Федерального закона от 22 августа 1996 года № 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» изменение, дополнив частью 3 следующего содержания:
«Национальный фильм, производство которого полностью или частично осуществлялось за счет государственного финансирования, и рекомендованный федеральным органом исполнительной власти в области обороны, подлежит обязательному показу во всех воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации, а также в военных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти в области обороны, но не ранее, чем по истечении трех месяцев с даты начала показа фильма, указанной в прокатном удостоверении».
*****

В пояснительной записке авторы пространно поясняют необходимость данного шага:

*****
... в условиях современных международных вызовов особое значение приобретает совершенствование системы патриотического и военного воспитания.
Согласно Военной доктрине Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ 25 декабря 2014 года № Пр-2976, одной из задач развития военной организации является повышение престижа военной службы, всесторонняя подготовка к ней граждан России. При этом развитие вооруженных сил исходит из необходимости совершенствования систем военного образования и воспитания.
По информации Минобороны, численность контрактников за последние четыре года увеличилась более чем в 2 раза, а уровень морально-психологического состояния личного состава очень высокий. Тем не менее, в рядах Российской армии среди солдат срочной службы не столь велик уровень патриотизма и позитивного отношения к службе.
Таким образом, военное воспитание тех людей, которые готовятся служить в армии или уже попали в систему вооруженных сил, приобретает особую актуальность.
Концепцией воспитания военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, утвержденной приказом Минобороны от 11.03.2004 № 70, закреплено, что одной из задач военного воспитания является формирование гордости и глубокого понимания необходимости службы в вооруженных силах РФ, готовности к защите Родины.
Одним из средств воспитания является военно-техническая пропаганда, которая осуществляется средствами культурно-досуговой работы и охватывает широкий спектр проблем по расширению научного кругозора и повышению специальных профессиональных знаний воинов, их военно-технической культуры, а главное, по формированию устойчивого позитивного отношения к службе в Вооруженных силах России и к защите своей Родины.
Важное место в системе военной пропаганды, безусловно, занимает кинематограф, что обусловлено социально-психологическими возможностями его воздействия на личность. Одной из причин, лежащих в основе воздействия киноискусства на аудиторию, является высокая степень идентификации зрителя с героями фильмов. Именно поэтому киноискусство обладает большими воспитательными возможностями. Оно воспитывает у человека определенные взгляды на жизнь и общество, принципы, симпатии и антипатии, способствует формированию внутренних образцов, регуляторов поведения, которые в будущем будут влиять на его идейно-нравственное поведение.
Минобороны Российской Федерации имеет собственную киностудию и осуществляет производство фильмов. Однако в основном это учебные и документальные фильмы, необходимые для учебного процесса.
К сожалению, многие художественные патриотические и высоконравственные фильмы высокого идейно-художественного уровня, не доходят до целевой аудитории.
В соответствии со стратегическими целями государства по обеспечению стабильного и устойчивого социального развития, укрепления обороноспособности страны Правительством Российской Федерации утверждена Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016- 2020 годы», которая определяет содержание и основные пути развития системы патриотического воспитания и направлена на дальнейшее формирование патриотического сознания как важнейшей ценности и одной из основ духовно-нравственного единства общества. Одной из задач Государственной программы является поддержка творческой активности деятелей искусства и литературы по созданию произведений с патриотической тематикой, с целью укрепления престижа службы в Вооруженных Силах Российской Федерации и правоохранительных органах Российской Федерации, а также повышения уровня социальных коммуникаций между российским обществом и Вооруженными Силами Российской Федерации, правоохранительными органами и организациями.
Авторы законопроекта считают, что национальные фильмы, созданные за счет средств федерального бюджета и рекомендованные Министерством обороны РФ, должны достигать своей цели по военно-патриотическому воспитанию и в обязательном порядке демонстрироваться во всех воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации, в военных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, находящихся в ведении Минобороны, также в органах государственной власти в области безопасности и правоохранительной деятельности.
*****


Правительство к данному законопроекту отнеслось прохладно, посчитав, что на его реализацию возможно потребуются дополнительные средства, и отказалось поддерживать депутатское начинание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще из серии "знал-знал, а потом понял". Трагедия самой знаменитой книжки Михаила Булгакова, "Мастер и Маргарита" - и, одновременно, причина ее огромной популярности - в том, что Булгаков-то читал Евангелие (как минимум) да не просто читал, а был в ...
Если человек претендует на почётное звание небыдла, он должен всегда задавать себе вопросы. Особенно если это касается, на первый взгляд, очевидных моментов. Запомните, очевидного ничего не бывает. Каждый поступок обязательно должен ...
Сегодня я не буду мучить вас какими-то тематическими постами =) В этот субботний вечер я предлагаю всем просто посмотреть на красивых девушек , не объединённых какой-либо одной идеей. И уж точно все эти красавицы, дарящие свою красоту зрителям, не являются феминистками , в противном ...
Уже очень давно идет война между минфином и минсоцполитики по поводу реестров ПФ и т.п. Там совковый ад с кучей мертвых душ, сплошной черный ящик. В этом вопросе любой нормальный человек поддерживает минфин в его попытках добиться прозрачных реестров от МСП, чтобы было понятно, на что идут ...
НИНА КРАЧКОВСКАЯ 24 ноября отмечала день рождения Наталья Крачковская (1938-2016), актриса, не нуждающаяся в представлении.  Кто в представлении нуждается, так это ее золовка, ...