рейтинг блогов

Смотреть нельзя выключить

топ 100 блогов nehludoff22.11.2013ТВ и СМИ

Вчера был День телевидения, и меня позвали по этому поводу в эфир радио Маяк. Я говорю: "Ничего, что я уже три года на ТВ не работаю?". Ничего, говорят, ты же, мол, с детства там пахал, все помнишь. Ладно, пригласил с собой Сергея Баклыкова, который автор подкаста realrussiablog на ютьюбе, и у которого половина западного мира пасется и смотрит ролики про Уфу, и пошли.
Говорили в основном про смерть традиционного телевидения. Давайте, я сейчас напишу несколько тезисов и пруфов, а вы выскажете свое мнение.

Смотреть нельзя выключить


1. То ТВ, которое существует сегодня - не жилец. В ближайшие годы (максимум десятилетие) эфирное тв умрет как бизнес, а значит и как явление. Какое-то время просуществуют дотационные государственные, региональные и муниципальные каналы, но и они недолго. Как только интернет дотянут до всех глухих уголков страны, это процесс пойдет по-полной. И цифровизация - это большая пустышка.

2. Рейтинги и исследования медиарынка - это полное вранье. Ни одна система измерения не дает точных результатов, не может измерить реальный показатель телесмотрения канала, а следовательно и бизнес на этом построенный - нечестный. В реальности тв смотрит гораздо меньше людей, чем щаявляют каналы и агентства. Недотационные (коммерческие) каналы умрут первыми, потому, что рекламодатель не дурак и только вопрос времени, когда она разберется с тем, что товар, который ему продают - протухший. Хотя это может продлиться довольно долго, например у нас в Уфе есть кабельные каналы, которые продают себя как эфирные, пользуясь тем, что заказчики рекламы не разбираются в этих тонкостях.

3. Аудитория интернета растет и становится старше. Телеаудитория (и аудитории других традиционных сми) сокращается. Один из роликов Сергея просмотрели 4,3 млн человек!!!!! Назовите мне хотя бы одно башкирское сми, чью статью прочитали, или программу просмотрело хотя бы миллион человек! Нет таких! Даже я со своей тысячей-двумя ежедневных читателей ощущаю себя более читаемым, чем какая-нибудь наша городская газета с муниципальной дотацией миллионов 15 в год. И я и Сергей, напомню, работаем самостоятельно и без штата редакций.

4. Тв и интернет сольются в экстазе. Телевизоры из домов никуда не денутся, а будут становиться больше, четче и функциональнее. Будет работать телевидение по запросу, смарт-тв и пр. Потоковое тв будет становиться нишевым (каналы про еду, охоту, секс, новости), а привычный россиянам формат сборной солянки сойдет на нет.

В заключении скажу, что из всего того, что было у меня за 14 лет на телевидении я больше всего скучаю по прямым эфирам, которые вел. И когда сегодня меня зовут на съемки каких-то программ, я чувствую себя как завязавший алкоголик на банкете - кругом люди наслаждаются жизнью, а ты пьешь минералку из высокой севастопольской стопки)))

Ну, что думаете-то, прав я, или нафантазировал?)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще четверо ранены Париж — город большой, убийства в нем, как и в любом мегаполисе мира, периодически случаются. Однако все сразу поняли: речь идет не о разборке между пьяными хулиганами или ярости ревнивого мужа. Мужчина напал с ножом на прохожих с криком «аллах акбар». В ...
Вот познакомишься с какой-нибудь мисс на СЗ, и кажется, что ну погнали продолжать, мы живём в 30 км всего, хуле б не продолжить. Но, сука, такая лень наступает, что просто перестаёшь им писать. Вывод из этого один. Знакомиться писей в писю надо сразу и быстро. А недельные переписки ...
Моя недавняя тема про захват ресурсов вызвала живой резонанс, особенно почему-то ...
Кейт Бекинсейл (37 лет) с мужем Леном Уайзманом (38 лет) в воскресенье на улицах Онтарио. ...
Отчёт о трудовой повинности внука. А чего? Это вам не Кукла...))) Не очень уверенно, кривовато, зато исправить легко. Рыжик начал, баушка закончила.))) Самый корявенький сучок ...