Смотреть на карту - и не видеть

топ 100 блогов Сообщество "Военная история" — 02.04.2011

   Стандартная установка: СССР заключил договор с Германией потому, что Англия и Франция желали столкнуть его с Германией один на один, на войну на истощение, а сами хотели остаться в стороне.

   Это ложь. Но очень живучая, так как нужна народу, без шуток. Если объяснять в двух словах – «другие ТОЖЕ были сволочи ещё те», и как-то сразу на душе спокойнее...

   При СССР объяснение было «возвышенным»: империалисты ненавидели государство рабочих и крестьян, и фашизм вырастили только лишь из мечты направить его против СССР.

   После 90-х годов объяснение стало «более народным»: в политике нет совести – есть только шкурные интересы. С волками жить – по-волчьи выть. Гнусный договор с фашистами – это достойный ответ на гнусные происки желающих срочно втянуть СССР в войну, а самим остаться в стороне.

   Да только версия «нас хотели втянуть» не работает по географическим причинам: до заключения договора с Германией СССР с ней сухопутных границ НЕ ИМЕЛ.  Прибалтика не была в составе СССР, Польша была независимой и простиралась аж за Вильнюс. Болгария, Венгрия, Румыния, Финляндия пока не имели немецких войск, и, если верить советским учебникам, воевать против СССР жаждала только Финляндия, за спиной которой было море, но не Германия. Империалисты, если и могли нас втянуть в войну с немцами, то только в морскую. Если учесть, что в Прибалтике даже баз ВМФ СССР ещё не было, и Норвегия была ещё неоккупированной, то вообще непонятно, в чём СССР или Германия могли увидеть смысл морской войны: между ними по морю была чуть ли не тыща километров, от Кронштадта до Кенигсберга!

   Из пальца высосанная теория, что «нас хотели втянуть, а мы, не будь дураки - уклонялись» не стыкуется с требованием СССР, которое он выдвинул летом 1939г.,  дать ему проходы в Польше, чтобы он мог добраться до Германии и реально воевать против неё на суше! СССР громко заявлял, что готов пойти и врезать, лишь бы Польша дала дорогу. Польша отказалась. Ну, раз так - значит, у вас не было серьёзного намерения войны против Германии, и говорить с вами не о чем! (И вот после этого нас уверяют, что СССР от войны уклонялся…) Это условие дать РККА проходы в Польше вовсе не сказка или выдумка врагов: это и при СССР не было великим секретом, а сейчас в Интернете без труда можно найти подтверждение такого вот факта истории.

   В ответ на это империалисты ответили, что от СССР вовсе никто не требует махать шашкой и бросаться в штыковые. Вполне достаточно лишь ГАРАНТИИ вступления в войну в случае, если Германия нападёт на Францию или Польшу.

   Вы спросите: а не один ли это хрен – война или гарантия вступить в войну??? Нет, не один. Самое главное: Германия должна была понять, что в случае агрессии она с первого же дня осталась бы без русского леса, зерна, угля, нефти, цветных металлов – при этом СССР не надо было делать ни одного выстрела. Вот какую войну хотели от нас империалисты.

   После разгрома Польши Гитлер бы вышел на границу с СССР, который за 3 недели успел бы организовать эвакуацию и приготовиться к войне. Начинать войну против СССР и уводить армию на тыщу километров от фатерлянда при условии, что за спиной стоят войска Англии и Франции – неразумно (в реальности тоже было всё иначе). СССР же имел бы полную свободу: дожидаться нападения (но безо всяких иллюзий о фашизме), перейти границу первым, а в случае, если бы Гитлер повёл войска на Запад – ударить в спину или вообще ничего не делать.

   Но, как известно, СССР решил, что ему договор с Францией и Англией решительно не подходит: раз ему в чём-то отказывают – значит, партнёры не настроены серьёзно против фашизма. Поэтому быстро (за месяц!) подружился с фашистами и развязал им руки для разгрома Запада. Продолжал им поставки вплоть до 22 июня 1941г. Заодно установил с ними сухопутную границу, настроил против себя Румынию и Финляндию.

   Интересно: СССР САМ предложил военную помощь, потом объяснял своим гражданам, что его ПЫТАЛИСЬ втянуть в войну со страной, к которой даже границы общей не было. Отказ от советской военной помощи был растолкован как нежелание стран Запада заниматься фашизмом серьёзно.

   Если бы сотрудничество с Германией привело к краху Англии, то тогда поставки ленд-лиза были бы возможны только через Сибирь и только от США, а во время ВОв нужно было всё быстро и срочно. Второго фронта не было бы вообще, а в 1944г. СССР уже исчерпал все призывные ресурсы (этот факт тоже можно перепроверить) – даже не хочется фантазировать, что было бы. Ничего хорошего – однозначно.

   Но нельзя говорить нашим людям, что Россия стала правопреемницей страны, которая вела себя неадекватно как во внутренней, так и во внешней политике. Гораздо удобнее давать понять, что сволочами были ВСЕ, и никакого разумного варианта у СССР в 1939г. не было. При этом не надо напрягать народ на переосмысление истории,- тем более, что он сам этого НЕ ХОЧЕТ. Не надо пытаться создавать нацию, которая бы в будущем вела себя ну хоть сколь-нибудь разумно. Не надо учить людей учиться понимать другие народы: и так все прекрасно знают, что пиндосы – это только плохо, и, вообще, в НАТО все – козлы.

   Гораздо проще ПОТАКАТЬ мещанскому мышлению, чем воспитывать ГРАЖДАН.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всегда на посту Приключения на ровном месте. С вами бывает? Только что поставила себе гуглодиагноз: у меня макрофобия - боязнь долгих ожиданий. Ну как боязнь... Обыкновенная ненависть. Ведь в анамнезе - легендарные советские очереди. Чему тут удивляться? Вчер ...
Однажды Георгий вместе с подрастающим поколением к очередной годовщине гибели Зои Космодемьянской посмотрел изделие российского фильмпрома "Зоя". Георгий уже знал, что это халтура. Что фильм стоил 95 миллионов рублей (дабы он окупился, сборы должны быть 190 "лимонов"), а собрал 70. ...
Я сейчас на форуме Алекса Экслера столкнулась с презанятным феноменом (одним из многих, конечно же). Собравшиеся в теме о творчестве Буджолд мужчины доказывают, что Лоис Макмастер Буджолд пишет неженскую литературу. Проблематика, угол зрения, ...
На протяжении нескольких лет Россия активно пополняла свои золотые резервы, скупая при этом золото, казалось бы, в ущерб себе. Цена на драгоценный металл падала, однако золотые запасы России росли. Центробанк активно пополнял резервы, которые в 2015 году пополнились на 206 тонн, а в ...
Утром в метро довольно плотненько. Словно селедки в бочке народ плавно подплывает к турникетам. В кое веке мы с мужем едем на работу вместе. Вот, и турникет, приложили свои подорожники, прошли на зеленую стрелочку, топчемся в тамбуре перед спуском на эскалатор. Я разглядываю веселую ...