рейтинг блогов

Сможет ли СпейсХ увеличить скорость в 100 раз на спутниках второго поколения??

топ 100 блогов vsatman88801.08.2021 После того как читатели запинали Аффтора за баян в предыдущем посте  про жд колею и диаметр ракет , остается посыпать голову пеплом и уйти в монастырь , вернуться к спутниковой  тематике ..

Тем более, что уважаемый Сможет ли СпейсХ увеличить скорость в 100 раз на спутниках второго поколения?? ecort  задал вопрос по вот этой публикации о феноменальном прорыве в области связи, которых позволит обеспечить всех землян гигабитным интернетом


лучше всего потенциал этого изобретения характеризует эта картинка
Сможет ли СпейсХ увеличить скорость в 100 раз на спутниках второго поколения??
Реформированная технология наземного радио MIMO может дать SpaceX возможность единолично преодолеть глобальный цифровой разрыв к концу десятилетия. Радикально инновационный синтез конструкции антенны миллиметрового диапазона, кодирования цифровой связи, обработки множества сигналов наземного радио в соответствии с новыми идеями и направленной спутниковой передачи старой школы может обеспечить к 2026 г прорыв. В этой статье описывается недавно запатентованная технология пространственного мультиплексирования и формирования луча с динамической поляризацией («Динамическая поляризация» или «DPSMXBF»), а также то, как она может позволить таким модернизированным спутниковым сетям на низкой околоземной орбите («LEOSat») закрыть всемирные сети Интернет по сравнению с существующими...
До миллиарда абонентов!!!! 900 Мбит на одного абонента , до 1,8 Террабита для одного спутника СтарЛинк...

ФЕНОМЕНАЛЬНО!!!  Напомню, что сейчас заявленная скорость , которую может выдать один спутник СтарЛинк 20 Гбит (в реальности там все еще хуже, пока для абонентов получается использовать 6). А тут 1,8 Террабит или 1800 Гбит!! Супер!!


Увы, я не специалист в радиотехнике и антенных системах. и тем более особенностях технологии MIMO. Мои знания и анализ этого базируется на  известных законах , действующих в спутниковой связи и банальных как законы Ньютона или закон сохранения энергии. Что я знаю.
Информационная скорость зависит от располагаемого частотного диапазона и спектральной эффективности.  то есть из 1 ГигаГерца при спектаральной эффективности в 1 бит/Гц можно получить 1 Гбит.
Спектаральная эффективность зависит от  модуляции и методов кодирования и  может дать и 0,5 бит/Гц и 6 и 8 (если это какая нибудь 256 QAM) . Все эти модуляции и кодирования используются и для них действует теорема  Шенноа (он же лимит) , что для высокой модуляции есть предел отношения силы сигнала к шуму  Eb/No , если Eb/No = 9 (как сейчас у СтарЛинка) то Сектральная эффективность  равна 3 и точка..

Хотие ее увеличить до 8 ? не вопрос увеличивайте  Eb/No!
Это в принципе просто либо увеличьте эффективную площадь антенны либо силу сигнала либо расстояние между передатчиком и примником (то есть затухание сигнала).
И заметьте в сотовой связи именно это и работает.  расстояние зоны приема телефона от Базовой станции непрерывно сокращается с внедрением новых стандпртов и больших скоростей. для 2G это были десятки километров (и скорость 50 кбит) , а сейчас Мегабиты но не более нескольких км.

Поэтому, я не понимаю как можно на спутнике СтарЛинк это обмануть?? И сейчас можно  с переиспользованием имеющихся у СпейсХ 2 ГГц  в Ку диапазоне  10,7...12,7 ГГц  , получить,  имея сто или двести лучей, террабиты (вон у Виасата с его ViaSat-3 это же получилось) ..но надо отметить , что размеры антенн у ВиаСата существенно больше чем у СтарЛинка, и важно также и принять сигнал с Земли.

Есть еще одна проблема - что увеличивать мощность сигнала со спутника вниз  нельзя есть жесткие лимиты со сторона МСЭ (международного союза электросвязи), и их нарушать нельзя, даже если Спутник СтарЛинка свободно может увеличить мощность излучения в несколько раз..

И еще пара фактов для сомнения:
1)Статья опубликована в качестве Рекламы
2) Автор пишет "Эврика  посетила ушедшего на пенсию радиотехника (э-э, меня) два года назад, что привело к тому, что я изобрел радиоантенну, которая могла бы обеспечить современную скорость передачи данных 21- го века
3) Использование бренда СтарЛинк для рекламы своего детища..

В общем я пока оцениваю возможность этого прорыва и реализации ее в сети StarLink 2 весьма невысоко..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень хочется верить, что город понемногу начинает возвращаться к прежней жизни. В пятницу с большим удовольствием выпили апероля на террасе. 1. Ощущения - словно в отпуск уехали. 2. А сегодня сходили на завтрак в кафе. Ну как в кафе, внутри кафе ещё нельзя заходить, но мы успели ...
Сегодня утром арестован крупный политический деятель, светлого ума человек, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Причина на поверхности – Сергей Иванович мужественно отказался от фальсификаций и манипуляций во время «всенародного голосования за стул Путина» ( формулировка ...
Ученые из госуниверситета Санта-Крус в США в числе #10неупущенных обнаружили в бразильском штате Баия и описали вид крошечных лягушек Brachycephalus pulex, длина тела которых составляет семь миллиметров. Блошиная лягушка впервые была описана в 2011 году. Вид отличается маленьким ...
Вчерась выхожу из дому, а возле придворного лабаза кипиш. Ну чо, нормал. Человек ...
Что находятся в окружении пивных и караоке-баров. Эх, где мои шишнадцать ...