СМИ: ЕС может отказаться от российской нефти

топ 100 блогов 12.08.2015

Запад планирует ограничить экспорт российских энергоресурсов в Евросоюз, чтобы остановить Кремль, поскольку нынешние санкции против Москвы не дают желаемого результата, пишет Newsweek.

Согласно сообщению, ЕС может получать нефть с помощью танкеров из других стран. Россия тоже сможет найти новых импортеров, однако Москве придется столкнуться с решением логистических и инфраструктурных проблем. На это может уйти несколько лет.

Журналисты отмечают, что полный запрет на импорт российской нефти станет мощным сигналом для Кремля и продемонстрирует зависимость России от сотрудничества с Евросоюзом. Такие меры уже получили одобрение в Вашингтоне, который поддержит санкции, сняв запрет на экспорт своей нефти.

Ранее сообщалось, что мировые цены на нефть продолжают стремительно падать шестую неделю подряд.

P.S Даже если ЕС не пойдет на такой экстраординарный шаг, нас все ровно ждет очень не простое время! Стоимость нефти марки Brent уже снизилась до 48,25$ за баррель! И скорей всего тенденция падения цен сохраниться. Тут уместно напомнить, что в январе 1998 года, цена нефти была 14$! Экономический же рост России в так называемые нулевые годы, как раз и был вызван всего лишь ростом цен на нефть! В январе 2000 года, она составляла 27,34$ за один баррель! А уже 2006 она поднялась до 76,32$. Своего же максимума она достигла в 2013 году, когда её цена поднялась до 117,80$! Бюджета России на ближайшие годы, составлен исходя из условий, что цена нефти будет 50 $ за баррель при курсе 61 рубль за доллар. Снижение цены ниже 50 $ автоматически приводит не только к его дефициту, но делает невозможным полноценное финансирование целого ряда программ, включая социально значимых!

Таким образом, наша страна возвращается в «лихие 90-е» с их высокой инфляцией, массовой безработицей. И всем остальным, что сопутствовало тому времени!

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ctrl C "Друзья, знакомьтесь, это машина очень плохого человека. Редиски, в общем. А сам человек живет на улице Профсоюзная в доме 146 корпус 2, в 49 квартире. А теперь сама история. Вчера приехала домой, чтобы рано утром отвезти маму в больницу. Поставила машину перед домом, просто ...
Не, ну понятно что вы ща в большинстве своём в кал, и боль-мень текстовые посты начнутся не ранее чем к завтрашнему вечеру. Но! Мне приятно было получить от некоторых из вас письмы в личку, смс, вацап и прочие срецтва связи. Кароч, поддамся общей истерии. С Новым Годом, блеать! &nb ...
...из чисто своих, отечественных деталей. ...
Ездил с коллегой недавно платить взносы в ЕНРО. Рассказала она мне студеную былину про то, как ездила за день до нашей встречи, на машине заказанной через убер. Приехала желтенькая пиканта с девушкой за рулем. Девушка вместо того чтобы встать за автобусом, объехала его и встала перед ним, ...
...