Смешно сказать: подумать страшно!

топ 100 блогов v_strannik05.05.2012         Как там пишут в рекомендациях по экономии времени и нервов? «Никогда не берите трубку, если у вас есть автоответчик. Люди не звонят спросить про ваше здоровье - они звонят, чтобы заставить вас что-то сделать.»
Вот и на этот раз было именно так: я сдуру схватилась за трубку и услышала женский голос:
            -Привет!  Узнаешь меня?
            -Да-да, конечно, - на автомате выдала я. - Как дела?
            -Да как всегда, хуже не бывает.
            И тут я ее узнала. И поняла, какую промашку совершила.


Про дела ее лучше не расспрашивать: после этого жизнь начинает казаться не то туннелем, не то лабиринтом - плохо освещенным, темным и вонючим, выхода из которого нет и не предвидится. Потому что у нее в этой самой жизни - сплошное собрание частиц «не» и слов "нет": немолода, не замужем, нет детей, нет работы, и, соответственно, денег и даже надежды на будущее. 
             Хотя когда-то у нее все это имелось, исключая детей. И даже во вполне удовлетворительном количестве, особенно что касается мужей. Целых два в Москве, и два в Германии. К сожалению, количество так и не перешло в качество.  За первого, по ее словам, ее заставило  выйти замуж давление среды, то есть родители, и он убил в ней все самое лучшее, заставляя ее учиться на психолога, тогда как она мечтала о карьере искусствоведа. И она от него ушла ко второму. Второй ожидал от нее детей и прочих совершенно не нужных ей на тот момент вещей, да и потерял работу - это было как раз в середине девяностых. Поэтому она рассталась с ним без всяких сожалений. После чего расставила в сети, где пасутся импортные жар-птицы, множество капканов,  и поймала  Хайнца.
               Правда, он был на тридцать лет ее старше, но кто на такие пустяки смотрит? И она тоже закрыла на это глаза. Держать их закрытыми пришлось несколько лет, пока она не прожила с ним времени, достаточного для получения немецкого гражданства. Заодно приходилось закрывать глаза и на то, что он был категорически против детей, хотя у нее уходили последние предусмотренные на это природой денечки. И на его прочие захмычки, вроде любви к хоровому пению и особенно - к лазанью по горам, где нет абсолютно ничего интересного для уважающей себя женщины: ни магазинов, ни ресторанов, одни белки, ёлки и палки.
                После мерзавца Хайнца, у которого ничего не удалось высудить, у нее был Володя, ее ровесник, причем симпатичный и интеллигентный. К сожалению, он обошелся с ней точно так же, как она с Хайнцем, то есть использовал ее как транспортное средство.
             Теперь она живет одна, на социальную помощь. Иногда, скопив денег, ездит «на родину», чтобы одарить оставшихся там подруг от щедрот немецких распродаж и почувствовать себя на рупь дороже. А все остальное время у нее уходит на уклонение от предложений арбайтсамта поработать: «Неужели я, дипломированный психолог, буду полы мыть или в земле копаться?«, а также поисками  молодильных яблок и живой воды как косметического, так и морального толка.
                  А самое главное - на жалобы всем знакомым на жизнь «в этой страной Гермашке» вообще и свои личные проблемы в частности, которые скоро доведут ее если не до самоубийства, то до психушки уж точно. Вот и  на этот раз на меня было вывалено столько, что при всем моем интересе к личностям с альтернативной моральной ориентацией у меня начался легкий ментальный токсикоз. И в порядке спасения пришлось сказать, что мне нужно срочно бежать.
                  -Ой, прости! - услышала я в ответ, - самое главное-то я забыла! Я чего тебе звоню-то:  я решила полезное для людей дело организовать. Я же психолог, ты же знаешь. Вот и буду помогать тем, у кого проблемы - ведь у эмигрантов полно проблем. Но легально мне работать не стоит - прицепятся, что диплом не подтвержден и все такое, да и  социальную помощь могут срезать. Так что объявление в газету я давать не хочу, вот и обзваниваю знакомых. Саморекламой занимаюсь, так сказать.
                    -Но мне никакая помощь не нужна, - отвечаю.  - Так что не знаю, чем могу быть тебе полезна.
                   -Как чем? У тебя много знакомых, и, если ты им всем про меня расскажешь, вот и будет реклама! Ну как, расскажешь?
                    И я пообещала, что расскажу. Что сейчас и сделала…



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начало (если не открывается, напишите здесь, я добавлю в друзья) В Национальный парк Рейнир можно заехать с четырёх разных сторон. Мы выбрали северо-восточную дорогу, я прочитал, что она самая красивая. А, главное, она приводит на Sunrise, самое высокое место в парке, куда можно заеха ...
...
На днях авторитетное издание Bloomberg, опираясь на подготовленный Пентагоном доклад, рассказали о боевой неготовности половины самолётов F-35. И о глобальных многочисленных недоработках, негативно влияющих на боеспособность остальных. Исходя из информации, полученной из доклада, доля ...
Купил еврей попугая... И вот когда он принёс птицу домой и снял платок с клетки, птица вдруг стала громко кричать: - Я хочу секса! Я хочу секса! Еврею было стыдно показать её своим друзьям. И он пошёл посоветоваться с раввином. Приходит и говорит: - Ребе, я купил попугаиху, но эта ...
Тут по лентам обсуждают, что израильская армия всё, слилась, слаба как никогда и пр. Я бы не стал так спешить с выводами. Фактор неожиданности - великое дело. Да, пресловутый "Моссад", как и военная разведка израильской армии, откровенно зевнули, так же части стоявшие на обороне ...