Смешивались ли русские с монголо-татарами?

топ 100 блогов von_hoffmann30.08.2021
Смешивались ли русские с монголо-татарами?



Сегодня часто можно услышать стереотип, согласно которому в русских генах течет монгольская кровь, как последствия 300-летнего Монголо-татарского ига. Но так ли это и много ли в генетике русского народа монголо-татарской примеси?

Начнем с того, что Монголо-татарское иго, длилось не 300, а 250 лет, в период с 1242 до 1480 годы. За этот период раздробленные русские княжества находились под колпаком у Золотой Орды, князьям приходилось платить ордынским ханам унизительную дань. Если русские князья оказывали сопротивление, то монголо-татары поджигали города, деревни, а людей обращали в рабство. Лишь в конце 15 века под руководством князя Иван III объединенные русские княжества обрели независимость.

С момента этих событий прошло 500 лет, однако за этот время мощно сформировался стереотип о содержании в жилах русского народа монгольской и татарской крови, мол: «поскреби русского - найдешь татарина». Но насколько верным является эти утверждения?

Для того, чтобы понять от кого произошли русские, нам помогут два основных научных направлений, которые изучают происхождение человека: антропология и генетика.

С точки зрения антропологии русское население является довольно однородным. По трём антропологическим признакам (ширина головы, ширина носа, толщина губ) русские популяции ничем не отличаются от западноевропейских. По остальным размерам головы и лица они близки к центральному европейскому варианту, характеризующемуся средними размерами.
Проще говоря русские ничем не отличаются от обычных европейцев.

Но есть ещё одна важная антропологическая деталь – эпикантус (складка верхнего века у внутреннего угла глаза), который характерен для представителей монголоидной расы. Так вот, у русского народа эпикантус или монгольская складка полностью отсутствует.

Смешивались ли русские с монголо-татарами?


Получается, что по антропологическим характеристикам русские не имеют родственных связей с монголами. Но что об этом говорит генетика?

Согласно исследованиям российских генетиков генофонд русского народа на территории Русской равнины – типично европейский. Процент восточноевразийских генетических маркеров не превышает средние показатели по Европе. Результаты изучения русского генофонда показали его близость с населением практически всей Европы, при этом выявлены значительные отличия от населения Урала и Кавказа. Как известно центр Золотой Орды находился к востоку от Руси, в то время как колебания русского генофонда имеют широтную изменчивость (по оси север-юг). Всё это говорит о том, что изменчивость русского генофонда возникла или усилилась в ходе собственной истории, когда происходили расширения граница Российского государства. Таким образом никакого монгольского гена в русском генофонде нет

Кстати, ещё один важный момент генетические вариации Y-хромосомы жителей центральных и южных районов Древней Руси оказались практически идентичны таковым у украинцев и белорусов, что лишь подтверждает наше единое братское происхождение.

Археологические исследования также подтверждают, что наши предки - исконно проживали на территории современной Русской равнины. Дальние границы ареала обитания наших предков: «анализ костных останков указывает на то, что основная зона контактов европеоидов с людьми монголоидного типа находилась на территории Западной Сибири».

Вывод. Исследования антропологов, генетиков, а также археологов говорят о том, что в многолетнем споре можно смело поставить жирную точку. Русский народ не смешивался с монголо-татарами, «Ордынское иго» не оказало никакого влияние на славянский генофонд. Что указывает на то, что Русь была лишь в экономической зависимости от монголо-татар, потому «ордынской крови» у русских нет.

Из блога Андрея Краснослободского.

Найдено здесь: https://vk.com/historypoliticwar?w=wall-160661843_168062


Кнопка
или
Смешивались ли русские с монголо-татарами?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бухгалтерская деятельность — основа стабильного и правомерного функционирования любого учреждения, предприятия, фирмы. Необходимо анализировать доходы расходы, составлять ежеквартальные отчеты, взаимодействовать с налоговой инспекцией. Все эти обязанности берут на себя грамотные и ...
Когда мы приплыли... Пока не очень понятно, да?:))) Идем на досмотр. Все по-взрослому, тут бывают серьезные парни! И... началось! Нас встречал струнный квартет, который играл чудесные мелодии типа "All you need is love". Дресс-код! И. Альберто:) ...
Официально он называется Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей и находится на территории Саввино-Сторожевского монастыря. Музей занимает лишь одно помещение — Царицыны палаты, которые были построены в середине XVII века для супруги царя Алексея Михайловича. ...
Не стало Эдуарда Артемьева (1937-2022), выдающегося Советского и российского композитора… "Свой среди чужих, чужой среди своих" (1974 год): "Поход" (Из фильма Сибириада. 1979 год): Мультфильм "Девочка и дельфин" (1979 год): "Полет на ...
Иван Буян: Как я в Москву ездил. Когда я прошел тренинг Спарта в Киеве, он сразу же вошел в ТОП известных мне учебных программ. Я не остановился, и прошел Спарту еще раз в качестве капитана, вновь убедившись, что это невероятно крутой продукт. И вот мне поступает предложение: у ...