Смертная казнь.

топ 100 блогов edwinbell27.08.2021 После очередного громкого убийства, как и полагается, начинаются разговоры об отмене мораториума на смертную казнь.

https://mirnov.ru/lenta-novostej/mironov-vystupaet-za-smertnuyu-kazn-dlja-terroristov-i-ubiic-detei.html

В вопросе смертной казни, я не вижу никаких рациональных аргументов "за". (Речь разумеется исключительно про мирное время: во время войны или революции смертные казни, да и просто бессудные казни, зачастую оправданы и необходимы).

Однако аргументов, чем они оправданы в мирное время, я не вижу.

Миронов говорит о том, что "террористы и убийцы детей- нелюди". Но это аргумент, который аппелирует к эмоциям, поэтому его разбирать нету смысла.

Какие же могут быть рациональные аргументы против смертной казни? Я слышал следующие.

1. Смертная казнь нужна, как устрашение.

Насколько я знаю, как устрашение, она не действует и числа убийств не снижает. Можно даже приблизительно описать механизм, почему смертная казнь не действует, как устрашение. Очень небольшое количество преступников планируют заранее совершить убийство. Большинство убийств происходят незапланированно. Пьяная стычка, кто-то хватился за нож- труп. Или даже так: хотел ограбить банк, что-то пошло не по плану, выстрелы- труп. При этом человек то убивать не собирался, он собирался ограбить банк (а за это смертной казни нету и потому она его не пугает!).


2. Сэкономить деньги налогоплательщиков.

Ну тут тоже неясно, сколько тысяч или десятков тысяч в год нужно казнить, что бы сэкономить, какую-то значительную в рамках бюджета сумму? По-моему в маштабах бюджета, это все копейки.

3. Родственники жертв имеют право на возмездие.

Тоже крайне эмоциональный аргумент. Родственникам жертв все сочувствуют и это естественно. А вот должно ли общество менять законы и идти по эмоций? Думаю, что нет.

А с культурологической точки зрения нельзя забывать, что смертная казнь является одним из телесных наказаний и в этом смысле стоит в одном ряду с поркой розгами, побитием палками, ампутацией конечностей и другими видами наказаний, которые сегодня считаются "варварскими"( хотя и применяются в некоторых странах). В этом смысле мне не нравится в принципе право властей на телесные наказания, включая и смертную казнь. И из истории известно, что телесные наказания применялись в основном по отношению к низшим слоям общества. Например в России телесные наказания( за исключением смертной казни) были сперва отменены для дворян, духовенства, купцов и высших чиновников.

Поэтому я просто не вижу в смертной казни смысла. Если целью является: обезопасить общество от преступника, то она достигается путем пожизненного заключения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно, 9 мая по все стране пройдут только воздушные парада, посвященные 75-летию Победы. 4 мая в Москве прошла репетиция воздушной части Парада. Говорят, что второй репетиции, как это было в прошлом году 7 мая. У меня стало традицией снимать 4 мая участников репетиции в Кубинке. ...
Если кто вот прямо сейчас читает - откликнитесь. Что слышно тут?  http://blogodrom.no-ip.org/ Там надо нажать на кнопку Listen  - это файл загрузки стрима радио. Файл можно сохранить на диске и нажимая - слушать наше будущее радио, ну или просто нажимая - ...
получила несколько посылок, всё заказано по наводкам алёны стоевой из группы « PRO shopping и не только». рекомендую!  1. твилли (я тоже впервые услышала это слово))))), тоненький шарфик. цель - развеселить сумку. теперь ищу туториал, как это сделать, у меня не очень ...
Штирлиц очнулся в незнакомой местности. Было жарко, земля была сухая и потрескавшаяся, а вокруг росли какие-то кактусы в человеческий рост. Он посмотрел в небо и увидел там какую-то точку. Она быстро росла. Через некоторое время Штирлиц понял, что с неба спускается человек в джинсовом ...
Когда к вам в офис заявится монгол с вопросом: «Где тут можно отканонить?» — не спешите на него обижаться. Он такая же жертва обстоятельств, как и ты. Не ксерокс, а копировальный аппарат, копир. Компания Xerox в 1968 году впервые поставила партию ...
�осты, которые всегда сможете найти по ссылке "Избранное".