Смерть замечательных людей: Брюс Ли

топ 100 блогов med_history18.01.2018 Смерть замечательных людей: Брюс Ли

Имя: Брюс (Чжэнфаль)
Фамилия: Ли
Дата рождения: 27 ноября 1940 года
Дата смерти: 20 июля 1973 года
Причина смерти: «смерть в результате несчастного случая», отек мозга в результате анафилактического шока на фоне индивидуальной непереносимости препарата от головной боли


Как мы знаем из голливудских боевиков, нет никого сильнее Чака Норриса. Впрочем, как мы увидели в фильме «Путь дракона», сильнее Чака Норриса был Брюс Ли. Но что же оказалось сильнее самого Брюса Ли? Давайте обо всем по порядку.

Anamnesis vitae

Рожденный в США на гастролях своих родителей, гонконгский танцор ча-ча-ча, названный при рождении Ли Сяолун, в 14 лет победивший в межшкольных соревнованиях по боксу и тогда же пришедший к одному из учителей кунг-фу с фразой «Учитель, я знаю, что вы прекрасно владеете кунг-фу — а я лучше всех танцую ча-ча-ча. Так давайте обменяемся нашими знаниями: вы научите меня технике кунг-фу, а я научу вас танцевать ча-ча-ча», действительно был замечательным мастером боевых искусств, учеником великого Ип Мана, и очень невезучим актером кино. Сейчас сложно в это поверить, но весь «золотой кинофонд» Брюса Ли уложился в три съемочных года и четыре полноценных фильма, в которых он сыграл главную роль. Именно в 1971 году началась мировая слава Брюса Ли – после того, как он, разочаровавшись в том, что ему не дают в США главных ролей в кино, вернулся с семьей в Гонконг. Новая гонконгская киностудия Golden Harvest решила поставить на Брюса – и не прогадала.


Смерть замечательных людей: Брюс Ли

Брюс Ли и его учитель Ип Ман

Физическая форма мастера боевых искусств была идеальной: рост 175 сантиметров, вес на момент смерти – 65 килограммов, никакого лишнего жира (недаром телосложение Брюса Ли считалось Арнольдом Шварценеггером эталонным). Однако он не дожил даже до возраста Христа.

Anamnesis morbi

Смерть замечательных людей: Брюс Ли

Кадр из фильма "Входит дракон"

Первая проблема со здоровьем случилась 10 мая 1973 года на озвучании фильма «Входит дракон». Случившийся припадок и острая головная боль привели к немедленной госпитализации в Баптистский госпиталь Гонконга. Здесь у актера диагностировали отек мозга, который был вылечен. Трагедия разыгралась двумя месяцами позже. 20 июля Брюс Ли был в Гонконге – он должен был провести деловой ужин с «Бондом номер два», Джорджем Лэзэнби, с которым они вместе хотели снимать фильм.

В два часа дня Ли встретился с продюсером Реймондом Чоу: они вместе работали над фильмом «Игра смерти». Они проработали до четырех часов, а затем поехали на машине вместе к коллеге Ли, тайваньской актрисе Бетти Тин Пей. В доме у Тин актер пожаловался на головную боль, и коллега выдала ему таблетку болеутоляющего Экваджестик (Equagesic). Этот препарат представляет собой смесь действующих веществ – аспирина и анксиолитика (транквилизатора) мепробамат.

Смерть замечательных людей: Брюс Ли
Джордж Лэзэнби

Такая смесь действительно весьма эффективна в качестве краткосрочного способа побороть головную боль. В половине восьмого Ли захотел вздремнуть и отправился в отдельную комнату полежать-поспать. Когда он не вернулся к ужину, Чоу зашел в его апартаменты, но не смог добудиться актера. Естественно, был вызван врач, который потерял еще 10 минут, пытаясь реанимировать Брюса Ли, прежде чем великий боец был отправлен в карете скорой помощи в госпиталь Королевы Елизаветы. Увы, там оставалось только констатировать смерть. Вскрытие не обнаружило никаких травм, только значительный (13% отек мозга) – вес его увеличился с 1400 граммов до 1575. В спинномозговой жидкости, скопившейся в голове Брюса Ли, был обнаружен только Экваджестик. Официальное заключение экспертов гласило: «смерть в результате несчастного случая».

Смерть замечательных людей: Брюс Ли

Похороны Брюса Ли

Нужно сказать, что сомневаться в уровне экспертизы не приходится: вскрытие выполнял сам Дональд Тир, главный патологоанатом Великобритании, в 1968 году устанавливавший причину смерти продюсера The Beatles Брайена Эпстайна, а в 1970 году вскрывший Джимми Хендрикса. Его вердикт был однозначен: отек мозга, вызванный индивидуальной непереносимостью компонентов препарата Экваджестик.

Почему же непобедимый Брюс Ли пал жертвой всего одной таблетки – ведь тысячи, если не миллионы людей принимали их, и благополучно избавлялись от боли.
Ответ на этот вопрос дал один очень неординарный француз. Масон, исследователь спиритизма, нейрохимик, строил вертолет (а точнее – два вертолета), человек написавший «Войну и мир» (а точнее – «Мир и войну»), Шарль Рише.

Смерть замечательных людей: Брюс Ли
Шарль Рише

Шарль Робер Рише был потомственным медиком. Его отец, Дидье-Доминик-Альфред Рише — профессор клинической хирургии Парижского университета, автор знаменитого труда по хирургической анатомии Trait e danatomie me dico-chirurgicale, вышедшего в 1855 году, выдержавшего пять изданий во Франции и переведенного на русский язык.

В 1901 году Рише путешествовал вместе с князем Монако Альбертом по Средиземному морю и изучает яд щупалец физалии — португальского кораблика. Вернувшись во Францию, Рише продолжает заниматься морскими ядами, но переключается на анемону — актинию.

Сначала Рише вводил яд собакам в разных дозах — чтобы узнать смертельную. Потом, через несколько недель, выжившим собакам яд вводился снова. Дальше, по словам Рише, «вдруг обнаружился потрясающий факт, в который я сам поверил с огромным трудом». Гораздо меньшая доза яда очень быстро убивала выживших собак. Удивительное явление Рише назвал анафилаксией: φυλαξις по-гречески означает «защита», а ανα — «против».

Десять лет упорного труда (с отвлечениями на спиритизм и пацифизм: Рише — автор многих антивоенных книг, к примеру, «Мира и войны» 1906 года, а также исследователь многих экстрасенсов, кроме того, в 1905-1907 году под руководством Рише братья Луи Шарль и Жак Бреге построили летательный аппарат, который больше всего напоминал гигантский квадрокоптер, который 29 сентября 1907 года стал первым в мире вертолетом, оторвавшимся от земли) привели к появлению в 1911-м фундаментального труда «Анафилаксия», в котором Рише показал: «при анафилаксии в крови имеется вещество, само по себе безобидное, но выделяющее сильный яд при смешивании с антигеном». Рише показал и то, что подобные вещества — белки, и даже разработал методику тестов на гиперчувствительность. Позже найдется и небольшая молекула, ответственная за механизм анафилаксии — гистамин. В 1913 году за свои открытия этот ренессансный человек получил Нобелевскую премию по физиологии или медицине.

Сейчас мы знаем, что анафилактический шок может развиваться с различными симптомами, среди которых может быть и отек мозга. Самое страшное для анафилаксии – что сила реакции никак не зависит от дозы и вида введения аллергена, а от начала контакта до развития шока может пройти и несколько секунд, и несколько часов. Что именно вызвало индивидуальную непереносимость и анафилаксический шок – аспирин (что менее вероятно) или мепробамат, мы уже не знаем.

Смерть замечательных людей: Брюс Ли

Мепробамат

Подводя итог печальной смерти мастера боевых искусств, хочется обратить внимание еще и вот на что: сейчас пошла мода на биохакинг, который обычно понимается как самостоятельно изучение научных статей, в которых делаются предположение, что то или иное вещество предохраняет от рака, омолаживает кожу или продлевает жизнь. В итоге доморощенные биохакеры едят таблетки горстями (буквально – количество ежедневных препаратов доходит до сотни). И никто никогда не даст гарантии, что сто первая таблетка – сама или в сочетании с одной из первых ста – не вызовет такую же реакцию, как простое обезболивающее у Брюса Ли.

Смерть замечательных людей: Брюс Ли

Похороны Брюса Ли

А любителям теории заговора очень хочется ответить словами жены Брюса Ли, Линды: «Я слышала всевозможные фантастические теории, каждый спекулировал его смертью как мог; и чем больше вы анализировали эти домыслы, тем более и более они казались вам абсурдными. То предполагали, что Ран Ран Шоу убил его, то говорили о том, что Раймонд Чоу организовал его убийство. Но правда была лишь в том, что китайцы потеряли своего великого героя и отказывались видеть его мёртвым; отказывались поверить тому, что их супергерой — само человеческое совершенство — скончался так же просто, как любой другой смертный».

Следить за обновлениями нашего блога можно и через его страничку в фейсбуке и паблик
вконтакте

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Найдите 110 отличий) Про отличия говорить не буду. Это как левое и правое полушарие нашего мозга... разные функции и задачи. Почему не уйду из Живого Журнала, причина проста, я всегда могу найти свои записи, как в дневнике за много лет назад. Иногда прикольно посмотреть, как меняется ...
Сообщники, всем большой респект! Вот что удивило - неделю назад уволилась со своей работы (кризис). Мне 34 года. Свободна, спиногрызов нет и никогда не было острого желания их заиметь (сколько всего в мире без них интересного). Давно и успешно ...
Всмотритесь в честные глаза этого парня и ответьте на вопрос, где он сделал себе пирсинг. ...
Отсмотрел сегодня первый эпизод анимэ “Mnemosyne: Mnemosyne no Musume-tach”, первое по-настоящему пиздатое анимэ, которое мне реально понравилось. Такая смесь триллера, детектива и ужасов с элементами эротики. Сиськи, кровь, зомби, и котыыыыыыыы конечно же! ...
99% пользователей никогда не коснутся проблемы, связанные с новыми правилами ЖЖ. Быть русским программистом в Испании - и то опасней. Тем не менее, новое пользовательское соглашение и то, как безапелляционно оно подано, многим неприятно. Кто-то удаляет блог, кто-то просто перестает ...