Смерть за любовь к футболу

топ 100 блогов sadcrixivan06.03.2010 Юди Саймлейн любила футбол. Возможно, в каких-то странах 29-летняя женщина, которая стала капитаном национальной сборной по женскому футболу, считалась бы звездой. В ЮАР это стоило ей жизни.

Ведущая спортсменка, которая была лесбиянкой, была окружена бандой мужчин, многократно изнасилована, после чего ей нанесли 25 ножевых ранений. Ее сексуальная ориентация и предполагаемая мужеподобность означали смерть в стране, где спорт до сих пор воспринимается многими как мужское занятие. …

В ЮАР Саймлейн стала наиболее известной жертвой растущего насилия против гомосексуалов. Лесбиянки продолжают жить в страхе. По крайней мере, двадцать женщин были убиты за последние пять лет. Как правило, они были жертвами явления известного как «коррекционные изнасилования»: когда мужчины насилуют лесбиянок в качестве наказания и для «исправления» их сексуальной ориентации.

«Большинство пострадавших от этих нападений не сообщают о них. Мы считаем, что жертвами становятся сотни людей», - говорит Фуми Мтетна, 36 лет, директор Проекта равенства геев и лесбиянок.

«Мужчины остаются без работы, и им кажется, что традиционные прерогативы мужчин (такие как футбол или выпивка в баре) находятся под угрозой. В этом было преступление Юди. Отягчающим фактором было то, что она не была похожа на типичную женщину. Людей просто убивают за то, что они другие, так же как раньше убивали ВИЧ-положительных. Очень важно добиться вердикта, который включает убийство», - говорит она.

По словам организаций, представляющих интересы лесбиянок и геев, решению проблемы мешает отсутствие поддержки со стороны властей в обществе, которое до сих пор остается очень традиционным. Они планируют использовать начало суда над тремя убийцами для освещения проблемы насилия над гомосексуалами, особенно в беднейших сообществах. В ЮАР одна из самых либеральных конституций в мире, но в реальности это общество далеко от толерантного.

«Если лесбиянка пытается сообщить об изнасиловании, полиция говорит что-то вроде: «Кто захочет насиловать женщину, которая выглядит как ты?» - говорит Мтетна.

В своем отчете британская организация ActionAid утверждает, что число «коррекционных изнасилований» гомосексуальных женщин продолжает расти, что отражает реакцию со стороны мужчин, которые чувствуют угрозу своему мужскому доминированию. Организации подчеркивают, что эту проблему следует рассматривать в перспективе растущего насилия над женщинами в целом, в том числе растущего числа случаев изнасилований.

В ЮАР один из самых высоких уровень изнасилований в мире. Считается, что ежедневно в этой стране насилуются 150 женщин, хотя активисты говорят, что реальная цифра гораздо выше.

Источник:

http://www.timesonline.co.uk/tol/news/world/africa/article6809931.ece

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из письма "в редакцию": "Многие говорят, что им, больно бывает читать Ваши тексты... -- настолько, что ускользает смысл. Эта обида и боль выливаются на русских вообще. В том числе и на русских -- тех, кто живут рядом с ними". Беда в том, что я никогда не жил в на территории Российской Фед ...
...
...Академик Петербургской АН /РАН, АН СССР/, генерал для особых поручений при морском министре Российской империи, лауреат Сталинской премии, Герой Социалистического Труда: "...Взглянем вглубь веков. Что мы там увидим? Множество народу грозилось ...
Фрагмент реальной жизни реального человека: "Господи, однажды я отправился повидать одну даму, и возле ее дома меня поймала моя подруга. Принялась визжать, а потом исчезла. Сначала у меня в сумке все пиво перебила, разбила бутылку виски, металась ...
Стихи © Александр Блок В фантазии рождаются порою немые сны. Они горят меж солнцем и Тобою в лучах весны. О, если б мне владеть их голосами! Они б могли И наяву предстать перед сынами моей земли! Но звук один - они свое значенье утратят вмиг. И ...