Смерть "Привата" и будущее Порошенко. Что на самом деле значит арест Корбана

топ 100 блогов andreyvadjra08.11.2015

После победы «Революции достоинства», грань между украинским патриотом и бандитом оказалась крайне размытой. Уже события на майдане наглядно продемонстрировали тот очевидный факт, что в Украине уголовник очень легко может стать героем, а герой – уголовником. Наглядный пример этому – Геннадий Корбан. В связи с недавними событиями, понять кто он, герой или бандит, очень сложно.

Как известно, глава партии «Украинское объединение патриотов — УКРОП» и один из ближайших соратников/сообщников олигарха Игоря Коломойского, был задержан СБУ 31 октября, в Днепропетровске. В рамках спецоперации были произведены обыски в штабах «УКРОПа», в результате этого правоохранителями обнаружены 210 фиктивных печатей, более 1,3 миллиона долларов «левой налички» и неучтенное огнестрельное оружие (на автоматах были сбиты заводские номера). Кроме этого следствие располагает заявлениями похищенных ранее людьми Корбана чиновников.

Вождю «УКРОПа» инкриминировали четыре статьи уголовного кодекса. Это — создание преступной организации (ст. 255 УКУ), присвоение денежных средств в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191), похищение людей, общественных и политических деятелей (ч. 3 ст. 349) а также — похищение автомобильного транспорта (ч. 2 ст. 289). Светит ему за всё это до 15 лет лишения свободы.

В ответ на данные мероприятия СБУ, партия «УКРОП» обвинила президента Порошенко в тайном сговоре с Путиным. «Президент Украины путём давления на своих политических оппонентов намерен реализовать тайные договоренности в рамках плана „Путина-Порошенко“ и сдать весь юго-восток страны пророссийским сепаратистам», — было сказано в заявлении партии.

Кроме этого, по мнению «УКРОПа» арест Корбана осуществлён для обеспечения победы на выборах мэра Днепропетровска Александра Вилкула и сдачи Днепропетровска «коллаборантам из „Оппозиционного блока“». Таков, по мнению «укропов», тайный план Путина-Порошенко.

Сделав эти сенсационные разоблачения, партия «УКРОП» грозно объявила полную мобилизацию своих сторонников. В итоге, вечером в день ареста Корбана, у здания днепропетровской областной администрации собрались аж 700 человек.

Стоит отметить, что страшные разоблачения «УКРОПа» никого на Украине не удивили. Уже год как все украинские политики и политические партии неустанно записывают друг друга в агенты Кремля. Народ с этой мыслью уже свыкся и воспринимает её как должное. Теперь все знают, что агенты Путина в феврале 2014 года свергли агентов Путина ради того, чтобы агенты Путина увели у агентов Путина Крым и Донбасс вместе с проживающими там агентами Путина. Теперь, судя по всему, на Украине везде агенты Путина.

Никого не впечатлил и страшный «народный гнев» мобилизованных «УКРОПом» семисот душ под стенами областной администрации Днепропетровска. Гора, родившая мышь вызвала лишь язвительные комментарии, наглядно продемонстрировав уровень народной поддержки в Днепропетровске Игоря Коломойского и взращённого им «УКРОПа».

Отсутствие общественной реакции на арест Корбана показало, что судьба героев майдана и АТО украинское общество мало волнует. Даже если Геннадий Олегович каждый день будет рвать на себе тельняшки с криком «я за вас суки на донбасских фронтах кровь проливал!», это мало кого растрогает. Очень похоже на то, что сейчас любого героя можно хватать за нежные места и, легонько покручивая, тащить куда угодно. Всем будет на это наплевать. Истерики нервных политиков о т.н. политических репрессиях и чьём-то тайном сговоре с Путиным уже никого не впечатляют. Причём не факт, что способность сговориться с российским президентом сейчас воспринимается большей частью украинского общества как что-то ужасное, а не как то, что крайне необходимо всей Украине.

Поэтому по стопам героя Мосийчука пошёл и герой Корбан. Оба внезапно оказались бандитами. И что самое главное, Украина этому не удивилась. Кто теперь может отличить героев майдана и АТО от обыкновенных уголовников?

Впрочем, подобный героическо-криминальный эпос нравится не всем тем, кто может в нём оказаться. Именно поэтому, если верить нардепу Лещенко, бывший зам днепропетровского экс-губернатора Святослав Олейник накануне ареста вождя «УКРОПов» спешно отбыл в Словакию. Как утверждает пресса, Олейник «решал вопросы» закрытия уголовных дел в отношении людей Коломойского и организовал прикрытие следователей, героически работавших на днепропетровского олигарха.

В Словакии также находится и Александр Лазорко – бывший руководитель «Укртранснафты». Как утверждает пресса, Лазорко руководил этой госкомпанией в интересах Коломойского, крал для него техническую нефть из «трубы», платил «Привату» казёнными деньгами за сбережение сырья на приватовских нефтебазах, а в последний день работы на своём посту перевёл весь остаток финансовых средств компании на депозиты «Приватбанка».

Точно так же за границей находится и корпоративный юрист Коломойского, первый заместитель главы правления «Приватбанка» Тимур Новиков.

Похоже на то, что постепенно за границу перебирается всё ближайшее окружение Игоря Валерьевича. Пока ещё на территории Украины находится народный депутат Борис Филатов, в надежде стать мэром Днепропетровска. Однако его в большей степени считают балаболкой Коломойского, чем фигурой, занимающейся реальными делами. «Конкретных пацанов» из команды «Бени» повязали вместе с Корбаном. В их числе оказались: руководитель «Фонда обороны страны» Павел Хазан, Михаил Кошляк (отвечал за силовые акции) и уголовные авторитеты Александр Налекрешвили и Сергей Олейник.

На фоне ареста Корбана, предельно нервозно себя ведёт вся политическая «тусовка» Украины. И это понятно, ведь у неё пропало привычное ощущение безопасности. Теперь уже никто не сомневается, что под «зачистку» может попасть любой. Особенно обострилось ощущение опасности, когда представитель МВД вручил повестки народным депутатам на допрос в генпрокуратуру прямо во время заседания согласительного совета Верховной Рады. Многие на это обиделись.

С учётом того, что за каждым украинским политиком, в той или иной мере, тянется шлейф историй, которые могут представлять интерес для прокуратуры, прийти, выбив двери, могут за любым из них. Не зря Порошенко заявил, что «на Корбане никто останавливаться не будет». Тут вопли и сопли уже не помогут. Мировой общественности давно плевать на то, кого, почему и за что хватают в Украине. Главное, чтобы не пропустили того, кого надо схватить.

Поэтому напряжение в рядах украинской политической элиты нарастает. Судя по всему, многие её представители уже поняли, что Вашингтон, в рамках борьбы с коррупцией и криминалом на Украине, дал Порошенко «лицензию» на отлов неблагонадёжных. Ведь при большом желании, посадить можно любого. Среди украинских элитариев праведников с безупречной биографией нет. В их ряды такие не попадают.

О чём же свидетельствует арест Корбана?

Во-первых, о том, что…

Полностью читать ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Олени, ханты, нефтяные вышки... все это звучало очень красиво, когда меня приглашали приехать в Югру. Кто же знал, что в один из дней нас забросят в глухие хантыйские юрты, выдадут одну бутылку водки на несколько человек и оставят ночевать в черт знает скольки километрах от цивилизации. ...
Тестостерон - самый популярный из гормонов человека. О нем любят поговорить медики, спортсмены, семейные психологи, сексопатологи Спрашивается, почему многие люди хотят его повысить? Ответ очевиден: тестостерон - половой гормон. Он отвечает за маскулинность и половое поведение. Именно ...
Ходоки и эсеры Большая -- и по длительности, и по численности участников -- пресс-конференция есть довольно сложный жанр. Возможно, в прежние годы мастерство режиссуры и позволяло сделать так, чтобы все выглядело и естественно, и правдоподобно и ...
Так, друзья, сегодня будет интересный пост на давно задуманную тему — о так называемой сталинской "индустриализации", о которой так любят рассказывать фанаты совка и которой невероятно гордятся, повторяя глупую фразу "Сталин принял Россию с сохой — а оставил с атомной ...
Вчера случайно купила Стевию. Обрадовалась. На банке написано 1 таблетка заменяет 1 ложку сахара. Утром добавила в кофе 1 таблетку. Возненавидела и кофе, и сахар и стевию. Убыток 390 рублей и настроение испорчено. .  ...