смерть лилипута-педераста и всякое такое

топ 100 блогов ivan_der_yans28.05.2015 Окно Овертона. Окно Овертона. Окно Овертона.
Несколько раз в неделю, по самым разным поводам, я читаю про окно Овертона.
Бдительные граждане находят это самое окно во всём, что им по интернету показывают, а потом опасливо вслушиваются в себя: не захотелось ли им человечинки покушать, или там с черепахой переспать.
А всё равно бдительность-то подводит.
Вот лет пятнадцать назад скажи кто, что он смотрит сериалы или начни всерьёз обсуждать какие сюжетные ходы из них - посмотрели бы как на идиота. И перестали бы дружить. Даже "бригаду" умные и серьёзные люди смотрели втихаря, боялись в этом признаться и обсуждали тайком с надёжными людьми.
А гамбургеры? Раньше человек скорее бы признался, что навернул голубцов с говном, чем в том, что он гамбургер где-то съел.
Ну и селфи, конечно.
Сегодня же все постят свои самострелы, ждут новых серий тыщи сериалов и делятся инфой о том, где бургеры вкусней. Как будто это нормально.
Нет! Это не нормально. Это измена. Англичанка гадит. Окно Овертона в действии.
Но неравнодушные граждане почему-то обращают внимание на тверкающих пчёл унд модель обёрнутую во флаг, а не настоящую, опасную овертонятину.
Cтоило бы запретить.

==============================================

Вспомнилась мне тут повесть Пелевина "желтая стрела". Полистал её немного. Очень он с тех времен изменился.
Есть у Пелевина где-то рассуждение о позднем СССР - дескать, людям, жившим тогда, их эпоха казалась динамичной и безжалостной, а из девяностых она выглядит трогательной и очень-очень наивной.
Ровно то же самое он мог бы сказать сегодня и про собственную "желтую стрелу", с её цитатами из Гумилёва, верой в людей и идеализмом.
Вообще, мне кажется, пиши Пелевин эту повесть сейчас, выглядела бы она совсем по-другому. Желтая стрела была бы не электричкой, идущей к мосту, а "дембельским поездом" в казарме. Главный герой - дух - бегал бы с подстаканниками, говорил тууу-тууу, и тряс двуярусную кровать. В финале он бы не сходил с поезда, а напротив занимал в нем место, написав донос на дедов командиру части.

=============================================

Так-то в городе давно говорили про лилипутов-педерастов. Даже я сам их бывало поминал.
Мы же не знали, что это работает окно Овертона, что нас приучают к мысли: лилипуты-педерасты - это нормально.
Но всё же они были скорей умозрительной категорией - все про них говорили, приводили в пример, готовили отпор, но никто никогда не видел.
А сейчас от лилипутов-педерастов начинают поступать вести. Правда, пока трагичные - в дело включились барсуки-людоеды.
Знаете, путём уничтожения лилипутов-педерастов, нас пытаются приучить к мысли, что барсуки-людоеды - это нормально.
Нет. Это не нормально.
Запретить всё нахрен!

============================================

И клип.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если вы хотите чтобы уборка помещения была тщательной и экологически чистой без  химии, тогда обратите внимание!!! Компания Kitfort позаботилась о нас, представляю Вам  не заменимую помощницу - паровая швабра КТ-1001 , она не только отмывает полы, кафель, окна, духовки, м ...
...частного автотранспорта, смартфонов и бород. Классический пример того, что вышестоящие армейцы любят порядок, но не умеют в него. Собственно, в силу обстоятельств я понимаю - для чего такие приказы издают. Но проблема лежит не в незарегистрированных машинах, а в культуре штабной и ...
Папа Шварценеггер бомбонул на фото со своим сынулей лежащим в отрубе после некой операции. Фотографию вчерашним днём выложил в свой Твиттер сам ...
Все привычно, все знакомо: все те же улыбчивые люди вокруг тебя круглые сутки, все та же вкусная и красивая еда в «своем» уже ресторане «Овация», все тот де Джинн из театра Сергея Образцова, стерегущий все ту же 51-ю каюту, тот же любимый солярий, те же звезды над головой, та же шелковая ...
          Гражданская война в США является самым спорным моментом в истории этой страны и самым обсуждаемым вопросом среди американцев. За время, прошедшее с момента окончания боевых действий между Федеральным союзом и Конфедерацией южных штатов, в США успел ...